Prezzi carburante a Vibo Valentia oggi

Oggi in provincia di Vibo Valentia la benzina self costa in media 2,051 €/l e il gasolio self 2,257 €/l, su 55 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Vibo Valentia oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Vibo Valentia la benzina self costa in media 2,051 €/l ed è più cara della media italiana: Vibo Valentia è 73ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 55 distributori in 23 comuni.

Benzina self
2,051€/l
min 1,989 · max 2,299 · 54 distributori servito 2,176 €/l 7 giorni −0,096 vs media Italia +0,007
Gasolio self
2,257€/l
min 2,189 · max 2,491 · 54 distributori servito 2,388 €/l 7 giorni −0,098 vs media Italia +0,010
GPL servito
0,806€/l
min 0,749 · max 0,899 · 9 distributori self — €/l 7 giorni +0,026 vs media Italia +0,035
Metano servito
1,749€/kg
min 1,749 · max 1,749 · 1 distributori self — €/kg 7 giorni invariato vs media Italia −0,149

Il prezzo della benzina a Vibo Valentia è di 2,051 €/l al self e 2,176 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Vibo Valentia, cioè il prezzo del diesel, è di 2,257 €/l al self e 2,388 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,6 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 12,5 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 6,25 euro.

Dove conviene fare benzina a Vibo Valentia: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Vibo Valentia, oggi Energas a Pizzo è il distributore più economico, con la benzina self a 1,989 €/l: circa 3,10 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Energas Contrada Colamaio Ss 18 89812
Pizzo (VV)
1,989 05/10 07:10
2 Esso Via S. Franceschiello 3
Tropea (VV)
1,989 05/10 07:07
3 Esso S.S.18 Km 477+800 89900
Vibo Valentia (VV)
1,989 04/10 22:01
4 Agip Eni · autostrada Autostrada A2 Autostrada Del Mediterraneo, Km. 342.216, Dir. Nord - 89812
Pizzo (VV)
1,990 05/10 01:46
5 Agip Eni Contrada Marinella Snc 89812
Pizzo (VV)
1,990 05/10 06:40
6 Api-Ip Strada Stat. Ss 18 Km 441+446 Snc 89900, Vibo Valentia (Vv) 89900
Vibo Valentia (VV)
1,990 05/10 07:09
7 Agip Eni Via Margherita Snc 89817
Briatico (VV)
1,990 05/10 21:49
8 Agip Eni Strada Statale 522 Porto Salvo 89900
Vibo Valentia (VV)
1,990 05/10 01:31
9 Api-Ip Via Foschea 89844
Nicotera (VV)
1,990 05/10 21:30
10 Api-Ip Strada Provinciale Per Sant'Onofrio Snc 89822
Pizzo (VV)
1,990 05/10 08:53
11 Agip Eni Via Senatore Parodi Snc 89900
Vibo Valentia (VV)
1,990 05/10 07:03
12 Agip Eni Uscita Per S.Onofrio
Vibo Valentia (VV)
1,990 05/10 07:13
13 Agip Eni Via Nazionale Snc
Pizzo (VV)
1,990 05/10 07:19
14 Agip Eni Ss.110 Km 37+500 Snc
Serra San Bruno (VV)
1,990 05/10 07:40
15 CONAD Provinciale C.Da Biluscia Snc 89866
Ricadi (VV)
1,990 05/10 22:01

I 15 più economici su 54 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Vibo Valentia

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Vibo Valentia ci sono 9 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,806 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano c'è un solo distributore in provincia, a 1,749 €/kg.

Mappa dei distributori a Vibo Valentia

54 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Vibo Valentia rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Vibo Valentia è più cara della media italiana per la benzina self. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 45 su 46 mesi: il grafico mostra se il divario di oggi è occasionale o ricorrente.

Benzinai a Vibo Valentia: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 23 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Briatico è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Fabrizia è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Vibo Valentia102,0302,252
Pizzo62,0262,238
Ricadi42,0142,214
Serra San Bruno42,0312,246
Nicotera32,0602,246
Tropea31,9932,213
Dasà22,1342,324
Filadelfia21,9972,227
Filandari22,0992,299
Limbadi22,0992,299
Mileto22,0472,247
San Calogero22,0592,269
Sant'Onofrio22,0372,216
Soriano Calabro22,0762,261
Acquaro11,9992,199
Briatico11,9902,250
Fabrizia12,2992,491
Monterosso Calabro12,1792,379
Nardodipace12,2592,409
Parghelia12,0992,299
San Nicola Da Crissa12,0992,299
Spadola11,9992,199
Zungri12,0202,220

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Calabria Vibo Valentia è 2ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Catanzaro, Cosenza, Crotone e Reggio Calabria. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Vibo Valentia

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Vibo Valentia, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Vibo Valentia può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Vibo Valentia

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Vibo Valentia la benzina self costa in media 2,051 €/l (servito 2,176 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,299 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,257 €/l (servito 2,388 €/l), da 2,189 a 2,491 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Energas (Contrada Colamaio Ss 18 89812, Pizzo) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self a Vibo Valentia è più cara della media nazionale (+0,007 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Vibo Valentia è 73ª su 107 province.

Oggi in provincia di Vibo Valentia risultano 9 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,806 €/l.

Oggi risultano 55 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Vibo Valentia, in 23 comuni.