Prezzi carburante a Reggio Calabria oggi

Oggi in provincia di Reggio Calabria la benzina self costa in media 2,056 €/l e il gasolio self 2,250 €/l, su 193 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 4 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Reggio Calabria oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Reggio Calabria è oggi di 2,056 €/l, più cara della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Reggio Calabria è al 64° posto. La rilevazione copre 193 impianti in 52 comuni.

Benzina self
2,056€/l
min 1,989 · max 2,328 · 182 distributori servito 2,198 €/l 7 giorni −0,124 vs media Italia +0,006
Gasolio self
2,250€/l
min 2,169 · max 2,498 · 182 distributori servito 2,394 €/l 7 giorni −0,146 vs media Italia +0,003
GPL servito
0,799€/l
min 0,729 · max 0,998 · 25 distributori self 0,829 €/l 7 giorni +0,017 vs media Italia +0,033
Metano servito
1,754€/kg
min 1,649 · max 1,899 · 4 distributori self — €/kg 7 giorni invariato vs media Italia −0,140

Il prezzo della benzina a Reggio Calabria è di 2,056 €/l al self e 2,198 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Reggio Calabria, cioè il prezzo del diesel, è di 2,250 €/l al self e 2,394 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 12,4 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 14,2 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 7,10 euro.

Dove conviene fare benzina a Reggio Calabria: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Reggio Calabria, oggi Q8 a Bovalino è il distributore più economico, con la benzina self a 1,989 €/l: circa 3,35 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Via Nazionale Snc Bovalino Marina 89034
Bovalino (RC)
1,989 01/10 01:41
2 Q8 Ss 106 Km 13+500 Pellaro Snc 89134
Reggio Di Calabria (RC)
1,989 01/10 01:41
3 Q8 Via Nazionale S.S. 18 135/A 89013
Gioia Tauro (RC)
1,989 01/10 01:41
4 Q8 Ss. 106 Km. 134,886 89040
Monasterace (RC)
1,989 01/10 01:41
5 Staroil Via Cesare Battisti Sn 89010
Molochio (RC)
1,989 02/10 14:28
6 Agip Eni Corso Umberto I Snc 89027
Sant'Eufemia D'Aspromonte (RC)
1,989 02/10 18:43
7 Corona Petroli Parco Pentimele Snc 89122
Reggio Di Calabria (RC)
1,989 03/10 10:16
8 Esso S.S.18 Km 469+005 89025
Rosarno (RC)
1,989 02/10 10:58
9 Agip Eni · autostrada Autostrada A3 Salerno-Reggio Calabria, Km. 389.921, Dir. Sud - -
Rosarno (RC)
1,990 01/10 21:57
10 Agip Eni · autostrada Autostrada A3 Salerno-Reggio Calabria, Km. 430.393, Dir. Sud - -
Villa San Giovanni (RC)
1,990 01/10 09:34
11 Agip Eni Strada Statale 682 G.C. Ionio Tirreno, Snc 89024
Polistena (RC)
1,990 02/10 19:55
12 Agip Eni Via Degli Oleandri 89034
Bovalino (RC)
1,990 01/10 20:01
13 Agip Eni Via Sbarre Centrali 78 89132
Reggio Di Calabria (RC)
1,990 02/10 20:04
14 Agip Eni Via Pasquale Andiloro 4 89126
Reggio Di Calabria (RC)
1,990 02/10 09:13
15 Agip Eni Via Roma 106 89123
Reggio Di Calabria (RC)
1,990 02/10 10:22

I 15 più economici su 182 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Reggio Calabria

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Reggio Calabria ci sono 25 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,799 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 4 distributori, con un prezzo medio di 1,754 €/kg.

Mappa dei distributori a Reggio Calabria

186 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Reggio Calabria rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Reggio Calabria è più cara della media italiana per la benzina self. Lo storico dice che Reggio Calabria ha avuto prezzi più alti della media italiana in 46 su 46 mesi dal 2023, utile per distinguere una differenza strutturale da un movimento di pochi giorni.

Benzinai a Reggio Calabria: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 52 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Monasterace è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Santo Stefano In Aspromonte ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Reggio Di Calabria512,0572,257
Gioia Tauro102,0512,240
Rosarno102,0102,214
Palmi82,0502,246
Taurianova82,0562,253
Locri72,0552,258
Siderno62,0182,218
Cittanova52,0372,231
Polistena51,9932,191
Ardore42,0312,231
Bagnara Calabra42,1672,346
Caulonia42,0472,267
Villa San Giovanni42,0672,259
Bianco32,0902,260
Bovalino32,0492,263
Ferruzzano32,1952,395
Marina Di Gioiosa Ionica32,1522,332
Melito Di Porto Salvo32,0602,226
Oppido Mamertina32,0832,257
Roccella Ionica32,0632,259
Brancaleone22,0252,224
Campo Calabro21,9942,194
Condofuri21,9942,194
Gioiosa Ionica22,0642,264
Mammola22,0492,249
Molochio22,0102,210
Monasterace21,9902,189
Montebello Ionico22,0482,188
Motta San Giovanni22,0452,244
Riace22,0952,274
San Roberto22,0992,279
Sant'Eufemia D'Aspromonte22,0942,294
Seminara21,9902,190
Stilo22,0892,284
Africo12,1682,299
Anoia12,0692,269
Benestare11,9902,190
Bruzzano Zeffirio1——
Candidoni12,0992,269
Careri12,1592,299
Delianuova12,0992,299
Galatro12,0992,269
Laureana Di Borrello12,0992,299
Maropati11,9942,194
Palizzi12,1992,299
Platì12,0202,220
Rizziconi11,9902,190
San Ferdinando11,9902,190
San Lorenzo11,9902,190
Santo Stefano In Aspromonte12,1992,389
Stignano12,1592,349
Varapodio12,0992,299

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Calabria Reggio Calabria è 2ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Catanzaro, Cosenza, Crotone e Vibo Valentia. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Reggio Calabria

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Reggio Calabria, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Reggio Calabria può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Reggio Calabria

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 4 ottobre 2026, in provincia di Reggio Calabria la benzina self costa in media 2,056 €/l (servito 2,198 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,328 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,250 €/l (servito 2,394 €/l), da 2,169 a 2,498 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Via Nazionale Snc Bovalino Marina 89034, Bovalino) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self a Reggio Calabria è più cara della media nazionale (+0,006 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Reggio Calabria è 64ª su 107 province.

Oggi in provincia di Reggio Calabria risultano 25 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,799 €/l.

Oggi risultano 193 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Reggio Calabria, in 52 comuni.