Prezzi carburante a Matera oggi

Oggi in provincia di Matera la benzina self costa in media 2,075 €/l e il gasolio self 2,257 €/l, su 73 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Matera oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Matera è oggi di 2,075 €/l, più cara della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Matera è al 104° posto. La rilevazione copre 73 impianti in 24 comuni.

Benzina self
2,075€/l
min 1,989 · max 2,349 · 72 distributori servito 2,175 €/l 7 giorni −0,077 vs media Italia +0,031
Gasolio self
2,257€/l
min 2,187 · max 2,499 · 71 distributori servito 2,356 €/l 7 giorni −0,092 vs media Italia +0,010
GPL servito
0,774€/l
min 0,727 · max 0,829 · 15 distributori self — €/l 7 giorni +0,005 vs media Italia +0,003
Metano servito
1,939€/kg
min 1,878 · max 1,999 · 2 distributori self — €/kg 7 giorni invariato vs media Italia +0,041

Il prezzo della benzina a Matera è di 2,075 €/l al self e 2,175 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Matera, cioè il prezzo del diesel, è di 2,257 €/l al self e 2,356 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 7,7 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Matera fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 10,0 centesimi al litro, circa 5,00 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Matera: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,989 €/l da Q8, a Matera: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 4,30 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Borgo Venusio C/O C.C. Coop Snc 75100
Matera (MT)
1,989 01/10 01:41
2 Q8 Via Montescaglioso 9 75100
Matera (MT)
1,989 06/10 01:30
3 Api-Ip Via Cap. Pirrone Snc 75014
Grassano (MT)
1,990 06/10 06:38
4 Api-Ip La Martella 8 75100
Matera (MT)
1,990 30/09 13:13
5 Api-Ip Viale Della Pineta Ex Prol.Via Salomone 24 75029
Valsinni (MT)
1,990 06/10 06:09
6 Agip Eni Via San Giovanni Bosco 75015 - -
Pisticci (MT)
1,990 05/10 07:15
7 Api-Ip Via Timmari 75100
Matera (MT)
1,990 05/10 09:09
8 Agip Eni Ex S.S. 103 Km. 179+330 - -
Montalbano Jonico (MT)
1,990 05/10 07:31
9 Agip Eni 106 Jonica, Km. 416+750, Policoro - 75020
Nova Siri (MT)
1,990 05/10 19:01
10 Agip Eni Ss407 Basentana Km50+815 Snc 75017
Salandra (MT)
1,990 05/10 07:22
11 Agip Eni Via Lucana 75100
Matera (MT)
1,990 05/10 21:49
12 Api-Ip Via R. Lazazzera 8 75100
Matera (MT)
1,990 30/09 13:04
13 Agip Eni S S 407 Km 77+550 75015
Pisticci (MT)
1,990 05/10 07:02
14 Agip Eni Corso Pandosia 1 75025
Policoro (MT)
1,990 04/10 21:41
15 Agip Eni Via Dante Alighieri, 69
Matera (MT)
1,990 05/10 07:43

I 15 più economici su 72 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Matera

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Matera ci sono 15 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,774 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 2 distributori, con un prezzo medio di 1,939 €/kg.

Mappa dei distributori a Matera

72 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Matera rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Matera è più cara della media italiana per la benzina self. Lo storico dice che Matera ha avuto prezzi più alti della media italiana in 46 su 46 mesi dal 2023, utile per distinguere una differenza strutturale da un movimento di pochi giorni.

Benzinai a Matera: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 24 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Grassano e quello più alto a Pomarico.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Matera242,0632,236
Pisticci72,0192,229
Policoro62,0182,228
Montescaglioso42,1022,287
Bernalda32,1192,344
Salandra32,1362,319
Tricarico32,0352,212
Tursi32,1852,342
Ferrandina21,9992,199
Irsina22,1542,280
Miglionico22,0792,259
Nova Siri21,9922,222
Accettura12,0272,229
Colobraro12,1482,287
Gorgoglione12,0992,289
Grassano11,9902,190
Grottole12,2092,368
Montalbano Jonico11,9902,250
Pomarico12,3492,439
Rotondella12,1592,299
San Mauro Forte12,3092,499
Scanzano Jonico11,9942,194
Stigliano12,1652,298
Valsinni11,9902,190

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Basilicata Matera è 2ª su 2 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Potenza. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Matera

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Matera, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Matera può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Matera

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Matera la benzina self costa in media 2,075 €/l (servito 2,175 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,349 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,257 €/l (servito 2,356 €/l), da 2,187 a 2,499 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Borgo Venusio C/O C.C. Coop Snc 75100, Matera) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self a Matera è più cara della media nazionale (+0,031 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Matera è 104ª su 107 province.

Oggi in provincia di Matera risultano 15 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,774 €/l.

Oggi risultano 73 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Matera, in 24 comuni.