Prezzi carburante a Potenza oggi

Oggi in provincia di Potenza la benzina self costa in media 2,062 €/l e il gasolio self 2,260 €/l, su 155 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Potenza oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Potenza la benzina self costa in media 2,062 €/l ed è più cara della media italiana: Potenza è 88ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 155 distributori in 68 comuni.

Benzina self
2,062€/l
min 1,625 · max 2,374 · 141 distributori servito 2,168 €/l 7 giorni −0,091 vs media Italia +0,018
Gasolio self
2,260€/l
min 1,820 · max 2,625 · 141 distributori servito 2,367 €/l 7 giorni −0,095 vs media Italia +0,013
GPL servito
0,763€/l
min 0,634 · max 0,888 · 39 distributori self 0,786 €/l 7 giorni +0,002 vs media Italia −0,008
Metano servito
1,816€/kg
min 1,490 · max 1,999 · 12 distributori self 1,799 €/kg 7 giorni +0,007 vs media Italia −0,082

Il prezzo della benzina a Potenza è di 2,062 €/l al self e 2,168 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Potenza, cioè il prezzo del diesel, è di 2,260 €/l al self e 2,367 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,1 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Potenza fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 10,6 centesimi al litro, circa 5,30 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Potenza: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Potenza, oggi Venosa a Venosa è il distributore più economico, con la benzina self a 1,625 €/l: circa 21,85 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Venosa Ss655 Snc 85029
Venosa (PZ)
1,625 04/10 21:55
2 Api-Ip S.P.Saurina Km.31,3 85012
Corleto Perticara (PZ)
1,968 03/10 20:09
3 COIL S.S.658, Strada Comunale Convento Snc 85022
Barile (PZ)
1,987 05/10 16:49
4 Q8 Via Viviani - Distr. Q8 Snc 85100
Potenza (PZ)
1,989 01/10 01:41
5 Q8 Rione Santa Maria Via Ciccotti Snc 85100
Potenza (PZ)
1,989 01/10 01:41
6 Q8 Ss 19 Km 151+500 85040
Castelluccio Inferiore (PZ)
1,989 01/10 01:41
7 Q8 S.S. 655 Loc. S.Nicola 85025
Melfi (PZ)
1,989 06/10 01:30
8 Q8 Via Vaccaro 85100
Potenza (PZ)
1,989 01/10 01:41
9 Macchia Carburanti Sp 93 Km 93,800 85020
Filiano (PZ)
1,989 02/10 20:09
10 Q8 Via E.Fermi 85025
Melfi (PZ)
1,989 01/10 01:41
11 Q8 · autostrada Autostrada A2 Autostrada Del Mediterraneo, Km. 147,600, Dir. Reggio Calabria 85045
Lauria (PZ)
1,989 06/10 00:10
12 Dill s Via Roma 85029
Venosa (PZ)
1,989 05/10 14:40
13 Agip Eni Ofantina 85029
Venosa (PZ)
1,990 04/10 21:57
14 Agip Eni Contrada Betlemme Snc 85100
Potenza (PZ)
1,990 05/10 06:49
15 CONAD Galdo Zona F4 Snc 85040
Lauria (PZ)
1,990 05/10 22:01

I 15 più economici su 141 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Potenza

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Potenza ci sono 41 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,763 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 12 distributori, con un prezzo medio di 1,816 €/kg.

Mappa dei distributori a Potenza

150 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Potenza rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Potenza è più cara della media italiana per la benzina self. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 46 su 46 mesi: il grafico mostra se il divario di oggi è occasionale o ricorrente.

Benzinai a Potenza: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 68 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Venosa e quello più alto a Roccanova.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Potenza222,0472,257
Lauria102,0742,291
Melfi92,0182,231
Avigliano62,0582,254
Lavello52,0572,239
Venosa51,9202,194
Filiano42,0642,244
Rionero In Vulture41,9932,213
Senise42,0572,256
Lagonegro32,0522,232
Latronico32,0992,319
Maratea32,0932,296
Marsico Nuovo32,0472,257
Trecchina32,1122,309
Atella21,9902,190
Balvano22,0622,244
Bella21,9992,199
Brienza22,0902,284
Corleto Perticara22,0242,039
Forenza22,1992,399
Marsicovetere22,0902,300
Missanello22,1002,380
Moliterno22,0842,260
Muro Lucano22,0542,274
Palazzo San Gervasio22,0792,263
Picerno22,0992,299
Rivello21,9942,224
Rotonda22,0702,260
Sant'Arcangelo22,0792,259
Tito21,9972,197
Viggiano22,0932,274
Acerenza12,1792,359
Anzi12,0292,229
Baragiano12,0302,230
Barile11,9872,187
Calvello1——
Castelluccio Inferiore11,9892,189
Cersosimo12,1002,350
Chiaromonte12,1592,299
Francavilla In Sinni11,9902,190
Genzano Di Lucania11,9902,190
Grumento Nova11,9992,199
Guardia Perticara12,2752,448
Laurenzana12,1902,338
Montemilone12,1892,299
Montemurro12,1992,349
Oppido Lucano1——
Paterno11,9902,190
Pescopagano1——
Pietragalla11,9992,199
Rapolla11,9902,190
Rapone12,0592,229
Ripacandida12,0342,237
Roccanova12,2962,487
Ruoti12,1492,339
Ruvo Del Monte12,1792,399
San Chirico Nuovo1——
San Chirico Raparo1——
San Costantino Albanese11,9902,190
San Fele12,0992,299
Satriano Di Lucania11,9902,190
Savoia Di Lucania12,1292,289
Spinoso12,0992,289
Tolve12,1782,348
Tramutola12,2692,409
Vaglio Basilicata12,0992,199
Vietri Di Potenza11,9992,189
Viggianello12,1692,228

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Basilicata Potenza è 1ª su 2 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Matera. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Potenza

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Potenza, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Potenza può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Potenza

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Potenza la benzina self costa in media 2,062 €/l (servito 2,168 €/l), da un minimo di 1,625 €/l a un massimo di 2,374 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,260 €/l (servito 2,367 €/l), da 1,820 a 2,625 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Venosa (Ss655 Snc 85029, Venosa) a 1,625 €/l.

Oggi la benzina self a Potenza è più cara della media nazionale (+0,018 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Potenza è 88ª su 107 province.

Oggi in provincia di Potenza risultano 41 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,763 €/l.

Oggi risultano 155 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Potenza, in 68 comuni.