Prezzi carburante a Perugia oggi

Oggi in provincia di Perugia la benzina self costa in media 2,043 €/l e il gasolio self 2,237 €/l, su 318 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 4 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Perugia oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Perugia? Oggi la media self è 2,043 €/l e la benzina è più economica della media italiana: Perugia è la 31ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 318 distributori in 48 comuni.

Benzina self
2,043€/l
min 1,636 · max 2,689 · 302 distributori servito 2,179 €/l 7 giorni −0,118 vs media Italia −0,007
Gasolio self
2,237€/l
min 1,799 · max 2,699 · 299 distributori servito 2,373 €/l 7 giorni −0,127 vs media Italia −0,010
GPL servito
0,775€/l
min 0,719 · max 0,889 · 68 distributori self — €/l 7 giorni +0,005 vs media Italia +0,009
Metano servito
1,944€/kg
min 1,599 · max 2,389 · 42 distributori self 1,776 €/kg 7 giorni +0,048 vs media Italia +0,050

Il prezzo della benzina a Perugia è di 2,043 €/l al self e 2,179 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Perugia, cioè il prezzo del diesel, è di 2,237 €/l al self e 2,373 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 11,8 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 13,6 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 6,80 euro.

Dove conviene fare benzina a Perugia: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Perugia, oggi Spoleto a Spoleto è il distributore più economico, con la benzina self a 1,636 €/l: circa 20,35 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Spoleto Via Guglielmo Marconi 196 06049
Spoleto (PG)
1,636 02/10 21:56
2 Q8 Via Campo Di Marte 8 06024
Gubbio (PG)
1,719 02/10 19:26
3 Api-Ip Statale 209 Valnerina, Km. 33+311, Dir. Valnerina - 06040
Sant'Anatolia Di Narco (PG)
1,819 03/10 07:10
4 Q8 Nazario Sauro 12 06012
Città Di Castello (PG)
1,989 01/10 01:39
5 Q8 Via Campo Di Marte Snc 06100
Perugia (PG)
1,989 01/10 01:39
6 Q8 Via G.Dottori Loc.S.Andrea Delle Fratte Snc 06132
Perugia (PG)
1,989 02/10 01:02
7 ICM Via Palmiro Togliatti 06073
Corciano (PG)
1,989 02/10 10:39
8 ICM Via Leonida Mastrodicasa 25 06134
Perugia (PG)
1,989 02/10 10:39
9 ICM Via Corcianese Snc 06132
Perugia (PG)
1,989 02/10 10:39
10 Q8 Via Cortonese S/N 06124
Perugia (PG)
1,989 01/10 01:39
11 Q8 Via Cesare Battisti 06034
Foligno (PG)
1,989 01/10 01:39
12 Darm- Citta' Della Pieve Via Beato Giacomo Villa 13 06062
Città Della Pieve (PG)
1,989 01/10 12:33
13 Q8 Via Degli Artigiani 13 06024
Gubbio (PG)
1,989 01/10 11:24
14 Esso Via Di Strozzacapponi Snc 06100
Perugia (PG)
1,989 02/10 13:42
15 Esso Via Trasimeno Ovest 17/E 06100
Perugia (PG)
1,989 02/10 13:40

I 15 più economici su 302 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Perugia

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Perugia ci sono 68 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,775 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 40 distributori, con un prezzo medio di 1,944 €/kg.

Mappa dei distributori a Perugia

311 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Perugia rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Perugia costa meno della media italiana. Nella serie dal 2023 Perugia è stata più cara della media italiana in 2 su 46 mesi: il grafico mostra quanto spesso riesce a restare sotto il dato nazionale.

Benzinai a Perugia: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 48 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Sant'Anatolia Di Narco e quello più alto a Valtopina.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Perugia822,0302,225
Foligno242,0412,243
Città Di Castello202,0672,275
Spoleto202,0132,215
Gubbio152,0022,189
Todi112,0472,244
Bastia Umbra102,0342,228
Castiglione Del Lago102,0492,242
Gualdo Tadino102,0522,236
Assisi92,0202,212
Corciano92,0282,226
Umbertide92,0662,231
Magione82,0612,239
Marsciano72,1342,295
Città Della Pieve62,0342,231
San Giustino52,0962,324
Bevagna42,1142,319
Collazzone42,0802,275
Deruta42,0882,280
Spello42,0912,273
Trevi42,0322,222
Cannara32,1392,306
Gualdo Cattaneo32,1062,279
Montefalco32,1062,299
Cascia21,9902,189
Castel Ritaldi22,0542,210
Citerna21,9922,192
Fratta Todina21,9902,190
Massa Martana21,9932,215
Nocera Umbra22,0532,212
Norcia22,0542,255
Passignano Sul Trasimeno21,9942,190
Piegaro22,0592,229
Torgiano21,9942,194
Bettona11,9902,190
Campello Sul Clitunno11,9902,190
Cerreto Di Spoleto12,0302,230
Fossato Di Vico11,9902,190
Giano Dell'Umbria12,1792,349
Monteleone Di Spoleto12,1392,388
Montone12,0892,249
Panicale11,9902,190
Pietralunga11,9902,190
Sant'Anatolia Di Narco11,8192,199
Sigillo11,9902,190
Tuoro Sul Trasimeno12,1392,369
Valfabbrica11,9902,190
Valtopina12,1892,319

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Umbria Perugia è 1ª su 2 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Terni. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Perugia

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Perugia, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Perugia può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Perugia

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 4 ottobre 2026, in provincia di Perugia la benzina self costa in media 2,043 €/l (servito 2,179 €/l), da un minimo di 1,636 €/l a un massimo di 2,689 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,237 €/l (servito 2,373 €/l), da 1,799 a 2,699 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Spoleto (Via Guglielmo Marconi 196 06049, Spoleto) a 1,636 €/l.

Oggi la benzina self a Perugia è più economica della media nazionale (−0,007 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Perugia è 31ª su 107 province.

Oggi in provincia di Perugia risultano 68 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,775 €/l.

Oggi risultano 318 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Perugia, in 48 comuni.