Prezzi carburante a Terni oggi

Oggi in provincia di Terni la benzina self costa in media 2,046 €/l e il gasolio self 2,238 €/l, su 118 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 4 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Terni oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Terni è oggi di 2,046 €/l, in linea con la media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Terni è al 41° posto. La rilevazione copre 118 impianti in 31 comuni.

Benzina self
2,046€/l
min 1,988 · max 2,289 · 105 distributori servito 2,164 €/l 7 giorni −0,110 vs media Italia −0,004
Gasolio self
2,238€/l
min 2,160 · max 2,499 · 105 distributori servito 2,353 €/l 7 giorni −0,125 vs media Italia −0,009
GPL servito
0,783€/l
min 0,749 · max 0,989 · 24 distributori self — €/l 7 giorni +0,001 vs media Italia +0,017
Metano servito
1,899€/kg
min 1,799 · max 1,999 · 11 distributori self — €/kg 7 giorni invariato vs media Italia +0,005

Il prezzo della benzina a Terni è di 2,046 €/l al self e 2,164 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Terni, cioè il prezzo del diesel, è di 2,238 €/l al self e 2,353 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 11,0 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 11,8 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 5,90 euro.

Dove conviene fare benzina a Terni: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Terni, oggi Monteleone D'Orvieto a Monteleone D'Orvieto è il distributore più economico, con la benzina self a 1,988 €/l: circa 2,90 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Monteleone D'Orvieto Sp Piegarese Km 0+60 Snc 05017
Monteleone D'Orvieto (TR)
1,988 02/10 14:26
2 Q8 V.Xx Settembre 29 05100
Terni (TR)
1,989 01/10 01:39
3 Q8 Bivio Arrone Snc 05030
Montefranco (TR)
1,989 01/10 01:39
4 Q8 Via Narni Km 95,750 05100
Terni (TR)
1,989 01/10 01:39
5 Terni Carburanti Via Piazzale Bianchini Riccardi Snc 05100, Terni (Tr) 1/D 05100
Terni (TR)
1,989 01/10 10:58
6 Agip Eni · autostrada Autostrada A1 Milano-Napoli, Km. 427+800, Dir. Sud - 05015
Fabro (TR)
1,990 01/10 21:58
7 Api-Ip Via Tuderte 32 05035
Narni (TR)
1,990 29/09 12:15
8 Agip Eni Ss 3 Bis Tiberina, Km. 22.358, Dir. Nord E Sud 05029
San Gemini (TR)
1,990 02/10 15:07
9 Agip Eni Via Lungonera Savoia 557 05100
Terni (TR)
1,990 01/10 16:12
10 Api-Ip Via Carducci 05100
Terni (TR)
1,990 03/10 09:16
11 Tamoil Trieste Snc 05100
Terni (TR)
1,990 02/10 12:46
12 Agip Eni Via Romagna 93 05100
Terni (TR)
1,990 02/10 15:13
13 Agip Eni Tre Venezie 267 05100
Terni (TR)
1,990 02/10 12:44
14 Api-Ip Viale Campofregoso 38 05100
Terni (TR)
1,990 03/10 09:14
15 Api-Ip Via Piana Dell'Arcone 13 05018
Orvieto (TR)
1,990 03/10 09:16

I 15 più economici su 105 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Terni

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Terni ci sono 24 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,783 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 11 distributori, con un prezzo medio di 1,899 €/kg.

Mappa dei distributori a Terni

108 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Terni rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Terni è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 0 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Terni: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 31 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Monteleone D'Orvieto e quello più alto a Parrano.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Terni422,0162,214
Orvieto152,0452,228
Narni132,0722,249
Acquasparta62,0342,232
Fabro42,0382,251
Giove42,1322,322
Amelia32,0292,213
Montecastrilli32,0412,232
Stroncone32,0462,253
Baschi21,9902,190
Lugnano In Teverina22,0712,244
Montefranco22,0102,210
Alviano12,1592,379
Arrone11,9992,199
Attigliano1——
Avigliano Umbro11,9902,190
Calvi Dell'Umbria12,1892,349
Castel Giorgio11,9902,190
Castel Viscardo1——
Ferentillo12,0792,189
Ficulle12,1292,299
Guardea11,9902,190
Montecchio1——
Montegabbione12,1992,369
Monteleone D'Orvieto11,9882,188
Otricoli12,1692,349
Parrano12,2192,399
Penna In Teverina12,1192,299
Porano12,0992,299
San Gemini11,9902,190
San Venanzo12,1792,399

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Umbria Terni è 2ª su 2 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Perugia. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Terni

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Terni, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Terni può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Terni

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 4 ottobre 2026, in provincia di Terni la benzina self costa in media 2,046 €/l (servito 2,164 €/l), da un minimo di 1,988 €/l a un massimo di 2,289 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,238 €/l (servito 2,353 €/l), da 2,160 a 2,499 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Monteleone D'Orvieto (Sp Piegarese Km 0+60 Snc 05017, Monteleone D'Orvieto) a 1,988 €/l.

Oggi la benzina self a Terni è in linea con la media nazionale (−0,004 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Terni è 41ª su 107 province.

Oggi in provincia di Terni risultano 24 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,783 €/l.

Oggi risultano 118 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Terni, in 31 comuni.