Prezzi carburante a Novara oggi

Oggi in provincia di Novara la benzina self costa in media 2,033 €/l e il gasolio self 2,249 €/l, su 147 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Novara oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Novara è oggi di 2,033 €/l, più economica della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Novara è al 24° posto. La rilevazione copre 147 impianti in 46 comuni.

Benzina self
2,033€/l
min 1,629 · max 2,299 · 139 distributori servito 2,203 €/l 7 giorni −0,087 vs media Italia −0,011
Gasolio self
2,249€/l
min 2,109 · max 2,499 · 138 distributori servito 2,421 €/l 7 giorni −0,088 vs media Italia +0,002
GPL servito
0,783€/l
min 0,669 · max 0,999 · 34 distributori self 0,699 €/l 7 giorni +0,030 vs media Italia +0,012
Metano servito
1,819€/kg
min 1,549 · max 2,199 · 10 distributori self 1,769 €/kg 7 giorni +0,053 vs media Italia −0,079

Il prezzo della benzina a Novara è di 2,033 €/l al self e 2,203 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Novara, cioè il prezzo del diesel, è di 2,249 €/l al self e 2,421 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,7 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 17,0 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 8,50 euro.

Dove conviene fare benzina a Novara: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Tamoil, nel comune di Orta San Giulio, con la benzina self a 1,629 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 20,20 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Tamoil 229 Del Lago D'Orta, Km. 44+165, Omegna - 28016
Orta San Giulio (NO)
1,629 02/10 21:54
2 Marano Ticino Ss32 Km 22+462 28040
Marano Ticino (NO)
1,979 05/10 20:17
3 Q8 Via Cavour 90 28040
Dormelletto (NO)
1,989 01/10 01:35
4 Q8 Strada Croce Pietra Snc 28053
Castelletto Sopra Ticino (NO)
1,989 01/10 01:35
5 Q8 Corso Roma 52 28028
Pettenasco (NO)
1,989 01/10 01:35
6 Q8 Via Borgomanero 47 28010
Briga Novarese (NO)
1,989 01/10 01:35
7 Q8 Corso Trieste 56/A 28100
Novara (NO)
1,989 01/10 01:38
8 Q8 Via G.Cesare 241 28100
Novara (NO)
1,989 01/10 01:35
9 Q8 C/O Centro Commle Bennet S/N 28078
Romagnano Sesia (NO)
1,989 01/10 01:35
10 Q8 Viale Kennedy - Via Gozzano S/N 28021
Borgomanero (NO)
1,989 01/10 01:35
11 Q8 V.Le Europa 100 28100
Novara (NO)
1,989 03/10 01:03
12 Vega Via Gozzano 28021
Borgomanero (NO)
1,989 05/10 08:50
13 Tamoil Corso Risorgimento 18 28100
Novara (NO)
1,989 02/10 18:15
14 Agip Eni Statale 299 Di Alagna, Km. 21,3, Dir. Alagna 28074
Ghemme (NO)
1,990 05/10 09:46
15 Agip Eni Guglielmo Marconi Snc 28062
Cameri (NO)
1,990 05/10 06:32

I 15 più economici su 139 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Novara

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Novara ci sono 35 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,783 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 11 distributori, con un prezzo medio di 1,819 €/kg.

Mappa dei distributori a Novara

144 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Novara rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Novara costa meno della media italiana. Nella serie dal 2023 Novara è stata più cara della media italiana in 1 su 46 mesi: il grafico mostra quanto spesso riesce a restare sotto il dato nazionale.

Benzinai a Novara: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 46 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Orta San Giulio è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre San Pietro Mosezzo ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Novara462,0332,252
Borgomanero102,0002,200
Trecate102,0402,244
Castelletto Sopra Ticino72,0562,257
Dormelletto52,0312,241
Oleggio52,0412,253
Galliate41,9922,222
Gozzano42,0422,264
Arona32,0332,233
Bellinzago Novarese32,0132,249
Ghemme32,0292,216
Grignasco32,0692,311
Borgo Ticino21,9972,197
Cressa22,1982,398
Gattico-Veruno22,0122,212
Marano Ticino22,0052,204
Momo21,9902,190
Paruzzaro21,9942,224
Prato Sesia22,0482,233
Romagnano Sesia21,9942,149
San Maurizio D'Opaglio22,0052,204
San Pietro Mosezzo22,2792,479
Armeno12,1892,389
Biandrate12,0792,299
Boca12,0372,297
Bogogno1——
Briga Novarese11,9892,189
Briona11,9902,190
Caltignaga11,9992,299
Cameri11,9902,250
Casalino11,9972,187
Cerano12,0492,249
Granozzo Con Monticello12,1292,369
Invorio12,0592,259
Miasino11,9992,199
Nebbiuno12,0592,299
Orta San Giulio11,629—
Pettenasco11,9892,189
Pisano12,1292,389
Recetto1——
Romentino11,9942,194
San Nazzaro Sesia1——
Suno11,9902,250
Varallo Pombia12,0892,269
Vespolate12,0492,249
Vicolungo12,0992,249

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Piemonte Novara è 4ª su 8 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Alessandria, Asti, Biella, Cuneo, Torino, Verbano-Cusio-Ossola e Vercelli. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Novara

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Novara, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Novara può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Novara

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Novara la benzina self costa in media 2,033 €/l (servito 2,203 €/l), da un minimo di 1,629 €/l a un massimo di 2,299 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,249 €/l (servito 2,421 €/l), da 2,109 a 2,499 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Tamoil (229 Del Lago D'Orta, Km. 44+165, Omegna - 28016, Orta San Giulio) a 1,629 €/l.

Oggi la benzina self a Novara è più economica della media nazionale (−0,011 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Novara è 24ª su 107 province.

Oggi in provincia di Novara risultano 35 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,783 €/l.

Oggi risultano 147 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Novara, in 46 comuni.