Prezzi carburante a Vercelli oggi

Oggi in provincia di Vercelli la benzina self costa in media 2,030 €/l e il gasolio self 2,237 €/l, su 87 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Vercelli oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Vercelli la benzina self costa in media 2,030 €/l ed è più economica della media italiana: Vercelli è 18ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 87 distributori in 31 comuni.

Benzina self
2,030€/l
min 1,925 · max 2,199 · 81 distributori servito 2,186 €/l 7 giorni −0,084 vs media Italia −0,014
Gasolio self
2,237€/l
min 2,085 · max 2,408 · 85 distributori servito 2,394 €/l 7 giorni −0,098 vs media Italia −0,010
GPL servito
0,753€/l
min 0,650 · max 0,899 · 22 distributori self — €/l 7 giorni +0,009 vs media Italia −0,018
Metano servito
1,784€/kg
min 1,649 · max 1,899 · 4 distributori self 1,939 €/kg 7 giorni invariato vs media Italia −0,114

Il prezzo della benzina a Vercelli è di 2,030 €/l al self e 2,186 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Vercelli, cioè il prezzo del diesel, è di 2,237 €/l al self e 2,394 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,4 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 15,6 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 7,80 euro.

Dove conviene fare benzina a Vercelli: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,925 €/l da Oldenico, a Oldenico: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 5,25 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Oldenico Strada Provinciale 594 Snc 13030
Oldenico (VC)
1,925 02/10 21:55
2 Q8 Via Casale Distr. Q8 36 13039
Trino (VC)
1,989 01/10 01:35
3 Q8 Piazza Sardegna Snc 13100
Vercelli (VC)
1,989 01/10 01:35
4 Q8 Corso Prestinari 191 13100
Vercelli (VC)
1,989 01/10 01:35
5 Q8 C.S Valsesia 299 13045
Gattinara (VC)
1,989 01/10 01:35
6 Q8 S.P. Torino - Svizzera S/N 13040
Carisio (VC)
1,989 01/10 01:35
7 DIS-CAR Via Via Strada Provinciale Km 2+546 123 13046, Livorno Ferraris (Vc) 123 13046
Livorno Ferraris (VC)
1,989 04/10 15:34
8 Agip Eni 143 Km. 9+595 Snc 13048
Santhià (VC)
1,990 02/10 09:16
9 CONAD Via Saluggia 54 13046
Livorno Ferraris (VC)
1,990 05/10 09:23
10 Agip Eni Statale 593 Di Borgo D'Ale, Km. 12+706, Dir. Borgo D'Ale - 13040
Moncrivello (VC)
1,990 04/10 15:34
11 Centro Calor Statale 230 Di Massazza, Km. 17+900, Dir. Biella 13040
Carisio (VC)
1,990 06/10 00:27
12 Agip Eni G. Marconi 26 13045
Gattinara (VC)
1,990 05/10 12:28
13 Enercoop Via Nelson Mandela 6a 13100
Vercelli (VC)
1,990 06/10 01:34
14 Api-Ip · autostrada A4 Torino-Milano, Km. 31,8, Nord - 13043
Cigliano (VC)
1,990 05/10 10:46
15 Agip Eni Via Torino 6 13100
Vercelli (VC)
1,990 06/10 06:12

I 15 più economici su 81 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Vercelli

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Vercelli ci sono 22 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,753 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 5 distributori, con un prezzo medio di 1,784 €/kg.

Mappa dei distributori a Vercelli

85 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Vercelli rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Vercelli costa meno della media italiana. Nella serie dal 2023 Vercelli è stata più cara della media italiana in 0 su 46 mesi: il grafico mostra quanto spesso riesce a restare sotto il dato nazionale.

Benzinai a Vercelli: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 31 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Oldenico e quello più alto a Lenta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Vercelli212,0202,227
Santhià92,0342,237
Borgosesia52,0062,204
Livorno Ferraris52,0302,239
Prarolo52,1262,349
Trino42,0182,220
Crescentino32,0232,243
Gattinara31,9922,189
Serravalle Sesia32,0162,249
Carisio21,9902,189
Cigliano21,9902,190
Quarona22,1042,304
Stroppiana21,9992,199
Valduggia22,0592,267
Varallo21,9922,222
Villarboit21,9922,192
Alice Castello11,9942,194
Bianzè12,1692,400
Borgo Vercelli11,9992,199
Caresanablot12,0302,230
Desana12,0992,299
Ghislarengo12,0972,249
Greggio11,9992,199
Lenta12,1992,408
Moncrivello11,9902,190
Oldenico11,9252,085
Riva Valdobbia12,0502,250
Saluggia12,0992,265
San Germano Vercellese12,0972,249
Scopa12,0492,249
Tronzano Vercellese11,9972,187

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Piemonte Vercelli è 1ª su 8 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Alessandria, Asti, Biella, Cuneo, Novara, Torino e Verbano-Cusio-Ossola. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Vercelli

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Vercelli, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Vercelli può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Vercelli

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Vercelli la benzina self costa in media 2,030 €/l (servito 2,186 €/l), da un minimo di 1,925 €/l a un massimo di 2,199 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,237 €/l (servito 2,394 €/l), da 2,085 a 2,408 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Oldenico (Strada Provinciale 594 Snc 13030, Oldenico) a 1,925 €/l.

Oggi la benzina self a Vercelli è più economica della media nazionale (−0,014 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Vercelli è 18ª su 107 province.

Oggi in provincia di Vercelli risultano 22 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,753 €/l.

Oggi risultano 87 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Vercelli, in 31 comuni.