Prezzi carburante a Biella oggi

Oggi in provincia di Biella la benzina self costa in media 2,042 €/l e il gasolio self 2,242 €/l, su 70 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Biella oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Biella è oggi di 2,042 €/l, in linea con la media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Biella è al 46° posto. La rilevazione copre 70 impianti in 27 comuni.

Benzina self
2,042€/l
min 1,799 · max 2,259 · 67 distributori servito 2,177 €/l 7 giorni −0,074 vs media Italia −0,002
Gasolio self
2,242€/l
min 1,999 · max 2,560 · 67 distributori servito 2,385 €/l 7 giorni −0,092 vs media Italia −0,005
GPL servito
0,751€/l
min 0,685 · max 0,789 · 8 distributori self — €/l 7 giorni +0,038 vs media Italia −0,020
Metano servito
1,896€/kg
min 1,890 · max 1,899 · 3 distributori self — €/kg 7 giorni invariato vs media Italia −0,002

Il prezzo della benzina a Biella è di 2,042 €/l al self e 2,177 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Biella, cioè il prezzo del diesel, è di 2,242 €/l al self e 2,385 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 7,4 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 13,5 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 6,75 euro.

Dove conviene fare benzina a Biella: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Q8, nel comune di Masserano, con la benzina self a 1,799 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 12,15 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Loc.Rollino Via 2 Giugno S/N 13866
Masserano (BI)
1,799 01/10 13:34
2 Tamoil Provinciale 65 13886
Viverone (BI)
1,929 05/10 14:53
3 Q8 Ss 143 Km 19 435 Snc 13885
Salussola (BI)
1,989 01/10 01:35
4 Q8 Via Pollone Snc 13051
Biella (BI)
1,989 01/10 01:35
5 Q8 Via Milano Loc.Chiavazza 32 13900
Biella (BI)
1,989 01/10 01:35
6 Q8 Via Milano 2 13856
Vigliano Biellese (BI)
1,989 01/10 01:35
7 Q8 C.So Europa 6 13900
Biella (BI)
1,989 01/10 01:35
8 Agip Eni Via Mazzini Snc 13836
Cossato (BI)
1,990 05/10 07:16
9 Agip Eni Corso Europa 13900
Biella (BI)
1,990 05/10 07:03
10 Enercoop Viale Claudio Villa 2 13900
Biella (BI)
1,990 06/10 01:34
11 Agip Eni Via Gramsci 10 13876
Sandigliano (BI)
1,990 05/10 21:47
12 Agip Eni S.P.338 Km.6+785 Fraz.Curanova Sn 13888
Mongrando (BI)
1,990 05/10 21:53
13 Agip Eni Strada Della Tollegna Sn 13856
Vigliano Biellese (BI)
1,990 05/10 21:48
14 (3)prealpina Distribuzione Carburanti Srl - Verrone Statale 230 Di Massazza, Km. 230, Dir. Masazza 13871
Verrone (BI)
1,990 05/10 12:07
15 Api-Ip S.S. 142 Km. 6,625 13069
Vigliano Biellese (BI)
1,990 05/10 09:07

I 15 più economici su 67 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Biella

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Biella ci sono 8 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,751 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 3 distributori, con un prezzo medio di 1,896 €/kg.

Mappa dei distributori a Biella

67 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Biella rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Biella è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 0 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Biella: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 27 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Viverone è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Castelletto Cervo ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Biella212,0272,227
Vigliano Biellese52,0122,236
Cossato42,0162,218
Valdilana42,0662,275
Andorno Micca32,0642,284
Sandigliano32,0632,283
Brusnengo22,1542,299
Cavaglià22,0952,260
Cerrione22,0292,229
Masserano21,9792,234
Mongrando22,0582,278
Ponderano21,9992,209
Quaregna Cerreto22,0592,240
Valdengo22,1292,380
Viverone21,9291,999
Camburzano11,9942,194
Castelletto Cervo12,1592,289
Crevacuore12,0302,230
Dorzano12,0992,199
Gaglianico12,0302,230
Occhieppo Inferiore12,0992,299
Occhieppo Superiore12,0192,229
Pray1——
Ronco Biellese12,1492,329
Salussola11,9892,189
Verrone11,9902,190
Villanova Biellese11,9942,194

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Piemonte Biella è 6ª su 8 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Alessandria, Asti, Cuneo, Novara, Torino, Verbano-Cusio-Ossola e Vercelli. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Biella

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Biella, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Biella può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Biella

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Biella la benzina self costa in media 2,042 €/l (servito 2,177 €/l), da un minimo di 1,799 €/l a un massimo di 2,259 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,242 €/l (servito 2,385 €/l), da 1,999 a 2,560 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Loc.Rollino Via 2 Giugno S/N 13866, Masserano) a 1,799 €/l.

Oggi la benzina self a Biella è in linea con la media nazionale (−0,002 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Biella è 46ª su 107 province.

Oggi in provincia di Biella risultano 8 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,751 €/l.

Oggi risultano 70 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Biella, in 27 comuni.