Prezzi carburante ad Asti oggi

Oggi in provincia di Asti la benzina self costa in media 2,033 €/l e il gasolio self 2,245 €/l, su 113 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) ad Asti oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina ad Asti? Oggi la media self è 2,033 €/l e la benzina è più economica della media italiana: Asti è la 25ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 113 distributori in 40 comuni.

Benzina self
2,033€/l
min 1,784 · max 2,199 · 111 distributori servito 2,165 €/l 7 giorni −0,086 vs media Italia −0,011
Gasolio self
2,245€/l
min 2,179 · max 2,459 · 110 distributori servito 2,376 €/l 7 giorni −0,101 vs media Italia −0,002
GPL servito
0,725€/l
min 0,659 · max 0,869 · 24 distributori self 0,699 €/l 7 giorni +0,017 vs media Italia −0,046
Metano servito
1,957€/kg
min 1,852 · max 2,199 · 7 distributori self — €/kg 7 giorni +0,054 vs media Italia +0,059

Il prezzo della benzina ad Asti è di 2,033 €/l al self e 2,165 €/l al servito; il prezzo del gasolio ad Asti, cioè il prezzo del diesel, è di 2,245 €/l al self e 2,376 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,6 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 13,2 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 6,60 euro.

Dove conviene fare benzina ad Asti: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,784 €/l da Isola D'Asti, a Isola D'Asti: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 12,45 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Isola D'Asti S.S. N.231 Km 3+810 Fraz Chiappa Snc
Isola D'Asti (AT)
1,784 02/10 21:58
2 Iperstaroil Piova' Massaia Via Asti 13 14026
Piovà Massaia (AT)
1,979 05/10 20:17
3 Iperstaroil Frinco S.P. 22 Km 3+900 Snc 14030
Frinco (AT)
1,979 05/10 20:17
4 Iperstaroil Asti Piazza Leonardo Da Vinci Snc 14100
Asti (AT)
1,979 05/10 20:17
5 COIL Corso Torino 143 14100
Asti (AT)
1,985 05/10 19:13
6 Q8 Corso Alessandria - S.S.10 397 14100
Asti (AT)
1,989 01/10 01:35
7 Q8 Fraz.S.Marzanotto Sp 59 Km 5 Snc 14050
Asti (AT)
1,989 01/10 01:35
8 Q8 Via Asti Mare 14 14041
Agliano Terme (AT)
1,989 01/10 01:35
9 Q8 Corso Volta/Strada Valmanera Snc 14100
Asti (AT)
1,989 01/10 01:38
10 Q8 Viale Italia 12 14053
Canelli (AT)
1,989 01/10 01:35
11 Q8 Ss 10 Km.55+500 14100
Asti (AT)
1,989 01/10 01:35
12 DIS-CAR Strada Stat. 231 Dir Km6 + 112 112 14100, Asti (At) Km 6+112 14100
Asti (AT)
1,989 02/10 12:04
13 Esso Viale Italia 36 14053
Canelli (AT)
1,989 05/10 11:04
14 Sia fuel Via Riva 32 14021
Buttigliera D'Asti (AT)
1,989 01/10 20:24
15 DIS-CAR Strada Ex S.S. N. 10 Padana Inferiore Km. 35+100 S.N. 14019, Villanova D'Asti (At) +100 14019
Villanova D'Asti (AT)
1,989 05/10 07:13

I 15 più economici su 111 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano ad Asti

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Asti ci sono 25 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,725 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 7 distributori, con un prezzo medio di 1,957 €/kg.

Mappa dei distributori ad Asti

111 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Asti rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Asti costa meno della media italiana. Nella serie dal 2023 Asti è stata più cara della media italiana in 0 su 46 mesi: il grafico mostra quanto spesso riesce a restare sotto il dato nazionale.

Benzinai ad Asti: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 40 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Isola D'Asti è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Montechiaro D'Asti ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Asti412,0172,222
Canelli72,0322,232
Nizza Monferrato72,0212,232
Villanova D'Asti62,0162,239
Moncalvo42,0192,234
Costigliole D'Asti32,0082,234
San Damiano D'Asti32,0662,266
Agliano Terme22,0442,228
Castagnole Delle Lanze21,9972,196
Castell'Alfero22,0752,325
Castello Di Annone22,0462,247
Castelnuovo Don Bosco21,9902,220
Ferrere22,0872,327
Isola D'Asti21,9072,290
Mombercelli22,0752,295
Villafranca D'Asti21,9952,255
Baldichieri D'Asti12,0792,259
Bubbio12,1392,359
Buttigliera D'Asti11,9892,189
Calamandrana12,1492,359
Calliano Monferrato11,9902,250
Castel Boglione12,0992,279
Castelnuovo Calcea11,9992,199
Cerreto D'Asti11,9992,199
Cessole12,1092,319
Cortazzone12,1492,399
Dusino San Michele12,0792,259
Frinco11,9792,179
Incisa Scapaccino12,0992,329
Moasca12,0992,299
Mombaruzzo12,0492,249
Monastero Bormida12,1692,349
Montechiaro D'Asti12,1992,399
Montegrosso D'Asti12,0992,299
Piovà Massaia11,9792,179
Rocca D'Arazzo12,0892,239
Rocchetta Tanaro12,1592,399
San Marzano Oliveto12,1592,389
Valfenera11,9972,187
Vigliano D'Asti11,9902,190

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Piemonte Asti è 3ª su 8 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Alessandria, Biella, Cuneo, Novara, Torino, Verbano-Cusio-Ossola e Vercelli. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine ad Asti

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Asti, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine ad Asti può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina ad Asti

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Asti la benzina self costa in media 2,033 €/l (servito 2,165 €/l), da un minimo di 1,784 €/l a un massimo di 2,199 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,245 €/l (servito 2,376 €/l), da 2,179 a 2,459 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Isola D'Asti (S.S. N.231 Km 3+810 Fraz Chiappa Snc, Isola D'Asti) a 1,784 €/l.

Oggi la benzina self ad Asti è più economica della media nazionale (−0,011 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Asti è 25ª su 107 province.

Oggi in provincia di Asti risultano 25 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,725 €/l.

Oggi risultano 113 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Asti, in 40 comuni.