Prezzi carburante a Verbano-Cusio-Ossola oggi

Oggi in provincia di Verbano-Cusio-Ossola la benzina self costa in media 2,042 €/l e il gasolio self 2,246 €/l, su 58 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Verbano-Cusio-Ossola oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Verbano-Cusio-Ossola è oggi di 2,042 €/l, in linea con la media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Verbano-Cusio-Ossola è al 45° posto. La rilevazione copre 58 impianti in 22 comuni.

Benzina self
2,042€/l
min 1,987 · max 2,389 · 55 distributori servito 2,168 €/l 7 giorni −0,113 vs media Italia −0,002
Gasolio self
2,246€/l
min 2,187 · max 2,499 · 55 distributori servito 2,378 €/l 7 giorni −0,125 vs media Italia −0,001
GPL servito
0,873€/l
min 0,789 · max 0,965 · 5 distributori self — €/l 7 giorni invariato vs media Italia +0,102
Metano servito
1,795€/kg
min 1,749 · max 1,847 · 3 distributori self — €/kg 7 giorni +0,033 vs media Italia −0,103

Il prezzo della benzina a Verbano-Cusio-Ossola è di 2,042 €/l al self e 2,168 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Verbano-Cusio-Ossola, cioè il prezzo del diesel, è di 2,246 €/l al self e 2,378 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 11,3 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 12,6 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 6,30 euro.

Dove conviene fare benzina a Verbano-Cusio-Ossola: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Verbano-Cusio-Ossola, oggi Europam a Ornavasso è il distributore più economico, con la benzina self a 1,987 €/l: circa 2,75 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Europam Via Alfredo Di Dio 170 28877
Ornavasso (VB)
1,987 04/10 08:21
2 Q8 Strada Rer Crusinallo Snc 28887
Omegna (VB)
1,989 01/10 01:35
3 Q8 Via Gentinetta 39 28845
Domodossola (VB)
1,989 01/10 01:35
4 Agip Eni Strada Provinciale 54 Km.4+850 28802
Mergozzo (VB)
1,990 01/10 10:13
5 Agip Eni Via Roma 157 28885
Piedimulera (VB)
1,990 05/10 07:09
6 Api-Ip Regione Nosere 12 28845
Domodossola (VB)
1,990 06/10 07:40
7 Api-Ip Via Iv Novembre 130 28887
Omegna (VB)
1,990 05/10 07:24
8 Agip Eni Sempione Nord S.S.33 40 28838
Stresa (VB)
1,990 05/10 12:07
9 Agip Eni Renco 71 28923
Verbania (VB)
1,990 05/10 07:35
10 Api-Ip S.S. 33 Sempione Km 94 28802
Mergozzo (VB)
1,990 01/10 11:07
11 Api-Ip S.S. 33 Km. 90+476 Snc 28831
Baveno (VB)
1,990 05/10 08:18
12 Api-Ip Nazionale 4 28831
Baveno (VB)
1,990 05/10 10:17
13 Agip Eni Via Iv Novembre 222 28887
Omegna (VB)
1,990 05/10 08:07
14 Agip Eni Via Novara 102
Omegna (VB)
1,990 05/10 07:37
15 Agip Eni Regione Alle Nosere 2 28845
Domodossola (VB)
1,990 05/10 08:31

I 15 più economici su 55 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Verbano-Cusio-Ossola

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Verbano-Cusio-Ossola ci sono 5 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,873 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 3 distributori, con un prezzo medio di 1,795 €/kg.

Mappa dei distributori a Verbano-Cusio-Ossola

57 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Verbano-Cusio-Ossola rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Verbano-Cusio-Ossola è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 45 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Verbano-Cusio-Ossola: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 22 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Mergozzo è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Bannio Anzino ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Verbania132,0062,230
Domodossola71,9932,201
Omegna62,0152,242
Villadossola62,0362,232
Baveno41,9952,195
Gravellona Toce22,0392,240
Mergozzo21,9902,190
Ornavasso21,9902,191
Stresa22,1302,335
Varzo22,1992,399
Bannio Anzino12,3892,439
Cannobio12,0992,239
Crevoladossola11,9942,194
Crodo11,9992,199
Gignese12,0892,289
Macugnaga12,2992,429
Malesco11,9992,199
Piedimulera11,9902,250
Premeno12,1982,328
Premia12,1162,306
Santa Maria Maggiore12,1792,399
Trontano11,9942,194

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Piemonte Verbano-Cusio-Ossola è 7ª su 8 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Alessandria, Asti, Biella, Cuneo, Novara, Torino e Vercelli. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Verbano-Cusio-Ossola

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Verbano-Cusio-Ossola, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Verbano-Cusio-Ossola può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Verbano-Cusio-Ossola

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Verbano-Cusio-Ossola la benzina self costa in media 2,042 €/l (servito 2,168 €/l), da un minimo di 1,987 €/l a un massimo di 2,389 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,246 €/l (servito 2,378 €/l), da 2,187 a 2,499 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Europam (Via Alfredo Di Dio 170 28877, Ornavasso) a 1,987 €/l.

Oggi la benzina self a Verbano-Cusio-Ossola è in linea con la media nazionale (−0,002 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Verbano-Cusio-Ossola è 45ª su 107 province.

Oggi in provincia di Verbano-Cusio-Ossola risultano 5 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,873 €/l.

Oggi risultano 58 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Verbano-Cusio-Ossola, in 22 comuni.