Prezzi carburante a Siracusa oggi

Oggi in provincia di Siracusa la benzina self costa in media 2,042 €/l e il gasolio self 2,248 €/l, su 149 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Siracusa oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Siracusa? Oggi la media self è 2,042 €/l e la benzina è in linea con la media italiana: Siracusa è la 47ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 149 distributori in 21 comuni.

Benzina self
2,042€/l
min 1,899 · max 2,199 · 144 distributori servito 2,191 €/l 7 giorni −0,098 vs media Italia −0,002
Gasolio self
2,248€/l
min 2,189 · max 2,459 · 143 distributori servito 2,396 €/l 7 giorni −0,115 vs media Italia +0,001
GPL servito
0,781€/l
min 0,714 · max 0,887 · 22 distributori self 0,799 €/l 7 giorni invariato vs media Italia +0,010
Metano servito
1,799€/kg
min 1,799 · max 1,799 · 3 distributori self — €/kg 7 giorni invariato vs media Italia −0,099

Il prezzo della benzina a Siracusa è di 2,042 €/l al self e 2,191 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Siracusa, cioè il prezzo del diesel, è di 2,248 €/l al self e 2,396 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,8 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 14,9 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 7,45 euro.

Dove conviene fare benzina a Siracusa: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,899 €/l da SP Energia Siciliana, a Avola: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 7,15 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 SP Energia Siciliana Via Santa Lucia Sn 96012
Avola (SR)
1,899 03/10 11:03
2 Q8 Via Teracati 32 96100
Siracusa (SR)
1,989 01/10 01:41
3 Agip Eni Via Mercadante 86 86 96016, Lentini (Sr) 96016
Lentini (SR)
1,989 05/10 13:16
4 Q8 Pentapoli 96010
Priolo Gargallo (SR)
1,989 01/10 01:41
5 Q8 S.S. 124 Km 119+538 96100
Siracusa (SR)
1,989 01/10 01:41
6 Q8 Via Bartolomeo Cannizzo 96100
Siracusa (SR)
1,989 01/10 01:41
7 Mv Petroli - Targia Contrada Targia 96100
Siracusa (SR)
1,989 05/10 13:17
8 Agip Eni Etnea 268 96013
Carlentini (SR)
1,989 06/10 07:19
9 Mv Petroli - Teracati Teracati 13/A 96100
Siracusa (SR)
1,989 04/10 19:41
10 Iblea Petroli Via Piazza Taormina
Lentini (SR)
1,989 04/10 18:19
11 Agip Eni Strada Provinciale Pachino-Marzamemi Km 0,55 Snc 96018
Pachino (SR)
1,990 06/10 06:02
12 Agip Eni Via Circonvallazione Snc 96012
Avola (SR)
1,990 06/10 06:02
13 Agip Eni Viale Mario Giardino 37 96010
Sortino (SR)
1,990 05/10 07:20
14 Agip Eni Statale 115 Dir Sud Occidentale Sicula, Km. 387+769, Dir. Avola - 96012
Avola (SR)
1,990 06/10 06:02
15 Agip Eni Via G.Pascoli Sn 96018
Pachino (SR)
1,990 04/10 21:39

I 15 più economici su 144 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Siracusa

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Siracusa ci sono 22 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,781 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 3 distributori, con un prezzo medio di 1,799 €/kg.

Mappa dei distributori a Siracusa

144 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Siracusa rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Siracusa è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 32 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Siracusa: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 21 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Solarino è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Buccheri è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Siracusa432,0322,241
Avola122,0332,228
Augusta102,0212,247
Noto102,0672,267
Priolo Gargallo102,0292,227
Carlentini92,0272,226
Pachino82,0392,237
Francofonte72,0552,258
Melilli72,0872,278
Floridia62,0662,276
Lentini52,0052,207
Rosolini52,0362,244
Canicattini Bagni42,0632,263
Sortino32,0272,247
Palazzolo Acreide22,0422,272
Portopalo Di Capo Passero22,1592,379
Solarino21,9992,199
Buccheri12,1692,429
Buscemi12,0942,294
Cassaro12,0792,269
Ferla12,0752,265

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Sicilia Siracusa è 1ª su 9 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Agrigento, Caltanissetta, Catania, Enna, Messina, Palermo, Ragusa e Trapani. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Siracusa

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Siracusa, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Siracusa può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Siracusa

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Siracusa la benzina self costa in media 2,042 €/l (servito 2,191 €/l), da un minimo di 1,899 €/l a un massimo di 2,199 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,248 €/l (servito 2,396 €/l), da 2,189 a 2,459 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è SP Energia Siciliana (Via Santa Lucia Sn 96012, Avola) a 1,899 €/l.

Oggi la benzina self a Siracusa è in linea con la media nazionale (−0,002 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Siracusa è 47ª su 107 province.

Oggi in provincia di Siracusa risultano 22 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,781 €/l.

Oggi risultano 149 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Siracusa, in 21 comuni.