Prezzi carburante a Trapani oggi

Oggi in provincia di Trapani la benzina self costa in media 2,070 €/l e il gasolio self 2,261 €/l, su 197 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Trapani oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Trapani la benzina self costa in media 2,070 €/l ed è più cara della media italiana: Trapani è 101ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 197 distributori in 24 comuni.

Benzina self
2,070€/l
min 1,979 · max 2,659 · 176 distributori servito 2,201 €/l 7 giorni −0,087 vs media Italia +0,026
Gasolio self
2,261€/l
min 2,179 · max 2,799 · 176 distributori servito 2,388 €/l 7 giorni −0,102 vs media Italia +0,014
GPL servito
0,854€/l
min 0,779 · max 0,900 · 28 distributori self 0,866 €/l 7 giorni invariato vs media Italia +0,083
Metano servito
2,298€/kg
min 2,297 · max 2,299 · 3 distributori self — €/kg 7 giorni invariato vs media Italia +0,400

Il prezzo della benzina a Trapani è di 2,070 €/l al self e 2,201 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Trapani, cioè il prezzo del diesel, è di 2,261 €/l al self e 2,388 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,7 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Trapani fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 13,1 centesimi al litro, circa 6,55 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Trapani: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Trapani, oggi Eos a Valderice è il distributore più economico, con la benzina self a 1,979 €/l: circa 4,55 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Eos Viale Della Rinascita, Crocevie 91100
Valderice (TP)
1,979 05/10 07:57
2 AP Corso Calatafimi Snc 91025
Marsala (TP)
1,984 05/10 11:02
3 AP S.P.83 Via Circonvallazione Di Trapani Snc 91025
Trapani (TP)
1,984 05/10 09:22
4 AP Piazza Caprera Via Salemi Snc 91025
Marsala (TP)
1,984 05/10 10:05
5 AP Contrada Spagnola Snc 91025
Marsala (TP)
1,984 05/10 12:24
6 Tp092 Petroil Strada Comunale Strasatti Samperi Snc 91025
Marsala (TP)
1,984 05/10 11:01
7 Q8 Via Vittorio Emanuele Ii 91021
Campobello Di Mazara (TP)
1,989 01/10 01:41
8 Q8 Viale Europa 88 91011
Alcamo (TP)
1,989 01/10 01:41
9 Q8 Viale Risorgimento 54 91021
Campobello Di Mazara (TP)
1,989 01/10 17:23
10 Adamo Idrocarburi Castelvetrano S.P. 15 91028
Partanna (TP)
1,989 05/10 09:38
11 Agip Eni Strasatto Svincolo A/29 Sn 91022
Castelvetrano (TP)
1,990 05/10 07:14
12 Agip Eni Piazzale Santa Maria Della Sanita' 02 91022
Castelvetrano (TP)
1,990 05/10 06:43
13 Api-Ip Via Assieni Sn 91015
Custonaci (TP)
1,990 01/10 08:00
14 Api-Ip Viale Cristoforo Colombo 184 91010
San Vito Lo Capo (TP)
1,990 05/10 11:25
15 Agip Eni Scucina - Strada Asi 91015
Custonaci (TP)
1,990 05/10 13:04

I 15 più economici su 176 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Trapani

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Trapani ci sono 28 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,854 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 3 distributori, con un prezzo medio di 2,298 €/kg.

Mappa dei distributori a Trapani

178 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Trapani rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Trapani è più cara della media italiana per la benzina self. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 28 su 46 mesi: il grafico mostra se il divario di oggi è occasionale o ricorrente.

Benzinai a Trapani: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 24 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Vita è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Pantelleria è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Marsala472,0832,264
Trapani242,0342,239
Mazara Del Vallo182,0742,269
Alcamo162,0842,278
Castelvetrano152,0522,240
Campobello Di Mazara82,0572,239
Castellammare Del Golfo82,0902,285
Erice62,0342,237
Valderice62,0102,222
Custonaci52,0462,254
Paceco52,0582,258
Partanna52,0432,214
Salemi52,0242,222
Petrosino42,0742,276
Calatafimi-Segesta32,0642,231
Favignana32,1892,455
Misiliscemi32,1032,290
Pantelleria32,6592,799
San Vito Lo Capo32,0402,240
Santa Ninfa32,0832,290
Buseto Palizzolo22,0602,260
Gibellina22,0762,221
Poggioreale22,0752,229
Vita11,9942,194

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Sicilia Trapani è 9ª su 9 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Agrigento, Caltanissetta, Catania, Enna, Messina, Palermo, Ragusa e Siracusa. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Trapani

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Trapani, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Trapani può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Trapani

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Trapani la benzina self costa in media 2,070 €/l (servito 2,201 €/l), da un minimo di 1,979 €/l a un massimo di 2,659 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,261 €/l (servito 2,388 €/l), da 2,179 a 2,799 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Eos (Viale Della Rinascita, Crocevie 91100, Valderice) a 1,979 €/l.

Oggi la benzina self a Trapani è più cara della media nazionale (+0,026 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Trapani è 101ª su 107 province.

Oggi in provincia di Trapani risultano 28 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,854 €/l.

Oggi risultano 197 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Trapani, in 24 comuni.