Prezzi carburante a Caltanissetta oggi

Oggi in provincia di Caltanissetta la benzina self costa in media 2,066 €/l e il gasolio self 2,275 €/l, su 91 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Caltanissetta oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Caltanissetta? Oggi la media self è 2,066 €/l e la benzina è più cara della media italiana: Caltanissetta è la 96ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 91 distributori in 19 comuni.

Benzina self
2,066€/l
min 1,989 · max 2,239 · 81 distributori servito 2,177 €/l 7 giorni −0,064 vs media Italia +0,022
Gasolio self
2,275€/l
min 2,189 · max 2,426 · 81 distributori servito 2,389 €/l 7 giorni −0,067 vs media Italia +0,028
GPL servito
0,842€/l
min 0,795 · max 0,899 · 14 distributori self 0,799 €/l 7 giorni +0,003 vs media Italia +0,071
Metano servito
1,400€/kg
min 1,000 · max 1,799 · 2 distributori self — €/kg 7 giorni invariato vs media Italia −0,498

Il prezzo della benzina a Caltanissetta è di 2,066 €/l al self e 2,177 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Caltanissetta, cioè il prezzo del diesel, è di 2,275 €/l al self e 2,389 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 6,4 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 11,1 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 5,55 euro.

Dove conviene fare benzina a Caltanissetta: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,989 €/l da Q8, a Caltanissetta: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 3,85 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Via Catania Pal.Argento 93100
Caltanissetta (CL)
1,989 01/10 01:41
2 Q8 Via Generale Cascino 160 93012
Gela (CL)
1,989 01/10 01:41
3 Q8 Via Palazzi 126 93012
Gela (CL)
1,989 01/10 01:41
4 Agip Eni Corso Garibaldi S.N. 93010 - -
Serradifalco (CL)
1,990 05/10 06:49
5 Agip Eni Viale Stefano Candura 61 93100
Caltanissetta (CL)
1,990 05/10 06:40
6 Agip Eni Via Palermo 154, 93014
Mussomeli (CL)
1,990 05/10 21:53
7 Agip Eni Via Borremans 153 93100
Caltanissetta (CL)
1,990 05/10 14:49
8 Agip Eni Mario Gori Sn 93015
Niscemi (CL)
1,990 06/10 07:34
9 Agip Eni 115 Dir Sud Occidentale Sicula, Km. 260-878.5, Licata - 93012
Gela (CL)
1,990 05/10 13:04
10 Agip Eni Viale Don Bosco S.N. 93016
Riesi (CL)
1,990 05/10 07:07
11 Agip Eni Venezia C.Da Giardinelli S.N.C. 93012
Gela (CL)
1,990 05/10 21:53
12 EOS Via F. Paladini Caltanissetta 93100
Caltanissetta (CL)
1,990 05/10 09:57
13 Agip Eni Niscemi 28 93012
Gela (CL)
1,990 05/10 21:53
14 Agip Eni Viale Della Regione Siciliana 31
Caltanissetta (CL)
1,990 06/10 06:25
15 Agip Eni Via Di Santo Spirito 98 93100
Caltanissetta (CL)
1,990 05/10 06:43

I 15 più economici su 81 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Caltanissetta

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Caltanissetta ci sono 14 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,842 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 2 distributori, con un prezzo medio di 1,400 €/kg.

Mappa dei distributori a Caltanissetta

85 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Caltanissetta rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Caltanissetta è più cara della media italiana per la benzina self. Lo storico dice che Caltanissetta ha avuto prezzi più alti della media italiana in 35 su 46 mesi dal 2023, utile per distinguere una differenza strutturale da un movimento di pochi giorni.

Benzinai a Caltanissetta: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 19 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Riesi è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Milena è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Caltanissetta292,0642,289
Gela212,0492,250
Niscemi72,0832,261
San Cataldo52,0132,237
Mussomeli42,0242,239
Mazzarino32,0452,274
Butera22,1292,339
Campofranco22,0902,290
Milena22,2392,369
Montedoro22,0792,264
Resuttano22,1492,349
Riesi21,9922,222
Serradifalco22,0402,270
Sommatino22,1692,369
Vallelunga Pratameno22,0462,247
Delia12,0992,299
Marianopoli12,1752,395
Santa Caterina Villarmosa11,9952,195
Sutera12,1592,399

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Sicilia Caltanissetta è 8ª su 9 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Agrigento, Catania, Enna, Messina, Palermo, Ragusa, Siracusa e Trapani. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Caltanissetta

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Caltanissetta, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Caltanissetta può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Caltanissetta

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Caltanissetta la benzina self costa in media 2,066 €/l (servito 2,177 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,239 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,275 €/l (servito 2,389 €/l), da 2,189 a 2,426 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Via Catania Pal.Argento 93100, Caltanissetta) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self a Caltanissetta è più cara della media nazionale (+0,022 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Caltanissetta è 96ª su 107 province.

Oggi in provincia di Caltanissetta risultano 14 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,842 €/l.

Oggi risultano 91 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Caltanissetta, in 19 comuni.