Prezzi carburante a Messina oggi

Oggi in provincia di Messina la benzina self costa in media 2,054 €/l e il gasolio self 2,266 €/l, su 212 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Messina oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Messina la benzina self costa in media 2,054 €/l ed è più cara della media italiana: Messina è 79ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 212 distributori in 79 comuni.

Benzina self
2,054€/l
min 1,889 · max 2,483 · 190 distributori servito 2,190 €/l 7 giorni −0,093 vs media Italia +0,010
Gasolio self
2,266€/l
min 1,999 · max 2,653 · 190 distributori servito 2,400 €/l 7 giorni −0,095 vs media Italia +0,019
GPL servito
0,825€/l
min 0,773 · max 0,991 · 26 distributori self 0,819 €/l 7 giorni +0,003 vs media Italia +0,054
Metano servito
1,977€/kg
min 1,678 · max 2,149 · 6 distributori self — €/kg 7 giorni +0,055 vs media Italia +0,079

Il prezzo della benzina a Messina è di 2,054 €/l al self e 2,190 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Messina, cioè il prezzo del diesel, è di 2,266 €/l al self e 2,400 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,3 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 13,6 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 6,80 euro.

Dove conviene fare benzina a Messina: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,889 €/l da Agip Eni, a Pace Del Mela: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 8,25 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Agip Eni Strada Statale 149 98042
Pace Del Mela (ME)
1,889 04/10 22:00
2 Agip Eni Via Nazionale Ss.113 Km.126+947 Snc
Acquedolci (ME)
1,959 06/10 00:34
3 Q8 S.S. 113 Km. 60+ 023 98060
Falcone (ME)
1,989 01/10 01:41
4 Q8 Kennedy 90 98051
Barcellona Pozzo Di Gotto (ME)
1,989 01/10 01:41
5 Ego Via Del Carmine Sn 98048
Spadafora (ME)
1,989 04/10 08:55
6 Iblea Petroli Ss113
Gioiosa Marea (ME)
1,989 05/10 21:47
7 Fuelpower - Brolo S.S. 113 Km 97,400 Brolo(Me) Sn 98061
Brolo (ME)
1,989 01/10 17:18
8 Agip Eni Via Papa Giovanni Xxiii 98066
Patti (ME)
1,990 05/10 07:12
9 Agip Eni Via Nazionale 7/A Fraz. Gliaca 7/A 98060, Piraino (Me) 98060
Piraino (ME)
1,990 05/10 06:52
10 Agip Eni 114 Orientale Sicula, Km. 15,300, Messina - 98141
Messina (ME)
1,990 05/10 06:04
11 Agip Eni Viale A. Gramsci 156-158 98057
Milazzo (ME)
1,990 05/10 06:37
12 Agip Eni Via Papa Giovanni Xxiii, Dir Messina 51 98051
Barcellona Pozzo Di Gotto (ME)
1,990 05/10 06:46
13 Agip Eni Zaera 98100
Messina (ME)
1,990 05/10 10:07
14 Agip Eni Viale Gazzi Svinc. Autostrada 98147
Messina (ME)
1,990 04/10 21:51
15 Agip Eni Viale Europa 62 98030
Moio Alcantara (ME)
1,990 06/10 06:00

I 15 più economici su 190 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Messina

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Messina ci sono 26 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,825 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 6 distributori, con un prezzo medio di 1,977 €/kg.

Mappa dei distributori a Messina

193 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Messina rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Messina è più cara della media italiana per la benzina self. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 46 su 46 mesi: il grafico mostra se il divario di oggi è occasionale o ricorrente.

Benzinai a Messina: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 79 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Pace Del Mela è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Lipari è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Messina562,0122,238
Barcellona Pozzo Di Gotto132,0182,237
Milazzo112,0192,256
Taormina62,0392,236
Capo D'Orlando52,0562,269
Lipari52,3212,587
Patti52,0422,278
Giardini-Naxos42,0482,256
Sant'Agata Di Militello42,0572,292
Villafranca Tirrena42,0912,303
Acquedolci32,0492,236
Brolo32,0262,246
Mistretta32,1092,335
Piraino32,0462,260
Santa Teresa Di Riva32,0282,228
Spadafora32,0262,226
Terme Vigliatore32,0622,281
Torrenova31,9972,196
Falcone21,9922,192
Francavilla Di Sicilia2——
Furnari22,0902,290
Mirto22,1492,299
Motta Camastra22,0952,269
Naso22,0462,247
Pace Del Mela21,8891,999
Roccalumera22,0592,244
Rometta21,9942,194
San Filippo Del Mela21,9942,194
Sant'Alessio Siculo22,0452,274
Sinagra22,0192,219
Torregrotta22,0452,244
Venetico22,0192,250
Alcara Li Fusi12,1692,259
Alì12,0992,276
Alì Terme11,9992,259
Antillo1——
Capizzi12,2992,399
Capri Leone11,9942,194
Caronia12,0792,229
Castell'Umberto11,9992,199
Castroreale12,1992,379
Cesarò11,9992,199
Ficarra12,1992,399
Fiumedinisi12,1292,269
Floresta11,9992,199
Forza D'Agrò12,1492,339
Furci Siculo12,0992,289
Gaggi12,0872,257
Galati Mamertino12,2392,449
Gioiosa Marea11,9892,189
Letojanni11,9942,194
Librizzi1——
Longi12,1992,369
Malfa12,2992,449
Merì12,0292,229
Moio Alcantara11,9902,190
Monforte San Giorgio12,0492,249
Mongiuffi Melia12,1992,439
Montagnareale12,0982,298
Montalbano Elicona11,9942,194
Nizza Di Sicilia12,1292,259
Novara Di Sicilia12,1992,399
Pagliara12,1492,339
Pettineo12,1792,439
Raccuja11,9942,194
San Fratello11,9942,194
San Marco D'Alunzio1——
San Pier Niceto12,0192,219
San Piero Patti12,1582,348
Sant'Angelo Di Brolo12,0792,279
Santa Domenica Vittoria12,1592,249
Santa Lucia Del Mela12,1792,359
Santa Marina Salina12,2992,499
Santo Stefano Di Camastra11,9902,250
Scaletta Zanclea11,9992,249
Tortorici12,0902,290
Tripi1——
Tusa11,9942,254
Ucria12,0992,299

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Sicilia Messina è 6ª su 9 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Agrigento, Caltanissetta, Catania, Enna, Palermo, Ragusa, Siracusa e Trapani. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Messina

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Messina, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Messina può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Messina

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Messina la benzina self costa in media 2,054 €/l (servito 2,190 €/l), da un minimo di 1,889 €/l a un massimo di 2,483 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,266 €/l (servito 2,400 €/l), da 1,999 a 2,653 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Agip Eni (Strada Statale 149 98042, Pace Del Mela) a 1,889 €/l.

Oggi la benzina self a Messina è più cara della media nazionale (+0,010 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Messina è 79ª su 107 province.

Oggi in provincia di Messina risultano 26 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,825 €/l.

Oggi risultano 212 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Messina, in 79 comuni.