Prezzi carburante a Ragusa oggi

Oggi in provincia di Ragusa la benzina self costa in media 2,047 €/l e il gasolio self 2,242 €/l, su 155 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Ragusa oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Ragusa? Oggi la media self è 2,047 €/l e la benzina è in linea con la media italiana: Ragusa è la 59ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 155 distributori in 12 comuni.

Benzina self
2,047€/l
min 1,909 · max 2,299 · 148 distributori servito 2,174 €/l 7 giorni −0,091 vs media Italia +0,003
Gasolio self
2,242€/l
min 1,999 · max 2,631 · 148 distributori servito 2,369 €/l 7 giorni −0,111 vs media Italia −0,005
GPL servito
0,778€/l
min 0,750 · max 0,818 · 19 distributori self 0,763 €/l 7 giorni −0,006 vs media Italia +0,007
Metano servito
1,895€/kg
min 1,799 · max 1,959 · 5 distributori self 1,959 €/kg 7 giorni invariato vs media Italia −0,003

Il prezzo della benzina a Ragusa è di 2,047 €/l al self e 2,174 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Ragusa, cioè il prezzo del diesel, è di 2,242 €/l al self e 2,369 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,1 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 12,7 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 6,35 euro.

Dove conviene fare benzina a Ragusa: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Ragusa, oggi Agip Eni a Acate è il distributore più economico, con la benzina self a 1,909 €/l: circa 6,90 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Agip Eni Ss 115 Km286+277 Snc 97011
Acate (RG)
1,909 04/10 21:56
2 Fieramosca Via Ettore Fieramosca Sn 97100
Ragusa (RG)
1,989 02/10 17:59
3 Q8 Via G Cascino 97019
Vittoria (RG)
1,989 01/10 01:41
4 Q8 V.Le Delle Americhe 212 97100
Ragusa (RG)
1,989 01/10 01:41
5 Q8 Ss.115 97014
Ispica (RG)
1,989 01/10 01:41
6 Lukoil Viale I Maggio Sn 97018
Scicli (RG)
1,989 02/10 18:07
7 Marina Di Ragusa Marina Di Ragusa Km.15+750 Sn 97100
Ragusa (RG)
1,989 02/10 18:05
8 Archimede Via Archimede Sn 97100
Ragusa (RG)
1,989 02/10 18:02
9 BluOil 115 Sud Occidentale Sicula, Km. 357,2, Ispica-Rosolini - 97014
Ispica (RG)
1,989 03/10 21:43
10 Nobile Oil Via Diodoro Siculo Sn 97100
Ragusa (RG)
1,989 01/10 18:04
11 Iblea Petroli Via Tirella 100 97015
Modica (RG)
1,989 05/10 08:31
12 Iblea Petroli Via Giorgio La Pira 97100
Ragusa (RG)
1,989 05/10 11:01
13 Agip Eni Via Ss115 Km317,413 Gela-Sr Dx Snc 97100
Ragusa (RG)
1,990 06/10 06:01
14 Agip Eni Contrada Aguglie Str. Com. Busita Snc 97015
Modica (RG)
1,990 06/10 06:01
15 Agip Eni Strada Provinciale S.Croce Camerina/Marina Rg Snc 97017
Santa Croce Camerina (RG)
1,990 06/10 06:01

I 15 più economici su 148 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Ragusa

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Ragusa ci sono 22 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,778 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 7 distributori, con un prezzo medio di 1,895 €/kg.

Mappa dei distributori a Ragusa

149 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Ragusa rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Ragusa è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 30 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Ragusa: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 12 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Monterosso Almo e quello più alto a Chiaramonte Gulfi.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Ragusa412,0152,210
Vittoria282,0632,249
Modica272,0302,228
Scicli152,0582,258
Comiso142,0472,242
Chiaramonte Gulfi72,1722,376
Ispica62,0292,243
Pozzallo52,0522,259
Santa Croce Camerina52,0952,297
Acate32,0692,241
Giarratana32,0992,199
Monterosso Almo11,9992,199

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Sicilia Ragusa è 3ª su 9 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Agrigento, Caltanissetta, Catania, Enna, Messina, Palermo, Siracusa e Trapani. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Ragusa

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Ragusa, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Ragusa può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Ragusa

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Ragusa la benzina self costa in media 2,047 €/l (servito 2,174 €/l), da un minimo di 1,909 €/l a un massimo di 2,299 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,242 €/l (servito 2,369 €/l), da 1,999 a 2,631 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Agip Eni (Ss 115 Km286+277 Snc 97011, Acate) a 1,909 €/l.

Oggi la benzina self a Ragusa è in linea con la media nazionale (+0,003 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Ragusa è 59ª su 107 province.

Oggi in provincia di Ragusa risultano 22 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,778 €/l.

Oggi risultano 155 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Ragusa, in 12 comuni.