Prezzi carburante ad Agrigento oggi

Oggi in provincia di Agrigento la benzina self costa in media 2,066 €/l e il gasolio self 2,269 €/l, su 135 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) ad Agrigento oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina ad Agrigento? Oggi la media self è 2,066 €/l e la benzina è più cara della media italiana: Agrigento è la 97ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 135 distributori in 38 comuni.

Benzina self
2,066€/l
min 1,989 · max 2,699 · 118 distributori servito 2,217 €/l 7 giorni −0,081 vs media Italia +0,022
Gasolio self
2,269€/l
min 2,189 · max 2,779 · 118 distributori servito 2,414 €/l 7 giorni −0,091 vs media Italia +0,022
GPL servito
0,801€/l
min 0,679 · max 0,899 · 21 distributori self 0,839 €/l 7 giorni +0,001 vs media Italia +0,030
Metano servito
1,998€/kg
min 1,998 · max 1,998 · 1 distributori self — €/kg 7 giorni invariato vs media Italia +0,100

Il prezzo della benzina ad Agrigento è di 2,066 €/l al self e 2,217 €/l al servito; il prezzo del gasolio ad Agrigento, cioè il prezzo del diesel, è di 2,269 €/l al self e 2,414 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,1 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 15,1 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 7,55 euro.

Dove conviene fare benzina ad Agrigento: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Q8, nel comune di Favara, con la benzina self a 1,989 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 3,85 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Corso Vittorio Veneto 92026
Favara (AG)
1,989 01/10 01:41
2 Q8 Via Fosse Ardeatine Loc.Villaseta 92100
Agrigento (AG)
1,989 01/10 01:41
3 Q8 Quadrivio Spinansanta 92100
Agrigento (AG)
1,989 01/10 01:41
4 Il Molo Srl Lungomare Falcone Borsellino 2, 92100 - -
Agrigento (AG)
1,989 04/10 23:42
5 Agip Eni Viale Pietro Nenni 30 Bis 92026
Favara (AG)
1,990 05/10 11:55
6 Agip Eni Viale Pirandello 2
Palma Di Montechiaro (AG)
1,990 06/10 07:27
7 Agip Eni C.Da Foggia 92019
Sciacca (AG)
1,990 06/10 05:58
8 Agip Eni Via Cap. Callea Snc 92026
Favara (AG)
1,990 04/10 21:54
9 Agip Eni Via Campo Sportivo 230 92016
Ribera (AG)
1,990 05/10 13:49
10 Agip Eni C/Da Mandrozzi Ex Ss 115 Sn 92013
Menfi (AG)
1,990 05/10 12:49
11 Agip Eni Via Umberto 37 92018
Santa Margherita Di Belice (AG)
1,990 05/10 13:25
12 Agip Eni Via S.S.115 Km 170 92010
Realmonte (AG)
1,990 05/10 21:50
13 Agip Eni Via Cappuccini Snc 92019
Sciacca (AG)
1,990 05/10 07:11
14 Agip Eni Via Dante S.N. 92019
Sciacca (AG)
1,990 05/10 07:05
15 Agip Eni Via Garibaldi S.N. 92013
Menfi (AG)
1,990 06/10 00:52

I 15 più economici su 118 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano ad Agrigento

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Agrigento ci sono 22 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,801 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano c'è un solo distributore in provincia, a 1,998 €/kg.

Mappa dei distributori ad Agrigento

119 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Agrigento rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Agrigento è più cara della media italiana per la benzina self. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 46 su 46 mesi: il grafico mostra se il divario di oggi è occasionale o ricorrente.

Benzinai ad Agrigento: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 38 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Grotte è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Lampedusa E Linosa è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Agrigento232,0112,214
Favara132,0442,249
Canicattì122,0582,258
Sciacca112,0432,244
Ribera92,0302,245
Licata72,0602,284
Palma Di Montechiaro41,9922,235
Porto Empedocle42,0912,311
Raffadali42,1032,298
Lampedusa E Linosa32,6232,758
Menfi32,0432,300
Naro32,0792,265
Santo Stefano Quisquina32,1042,311
Aragona21,9942,194
Caltabellotta22,0692,274
Cammarata22,0752,260
Campobello Di Licata21,9992,199
Casteltermini22,0262,226
Cattolica Eraclea22,1792,319
Montevago22,0892,294
Ravanusa22,1692,314
Realmonte22,0242,224
Sambuca Di Sicilia22,1392,290
Santa Margherita Di Belice22,0942,294
Alessandria Della Rocca11,9942,194
Bivona1——
Burgio12,1652,345
Camastra11,9992,199
Castrofilippo12,1992,439
Cianciana12,1792,369
Comitini12,0992,239
Grotte11,9902,190
Joppolo Giancaxio12,0992,299
Lucca Sicula12,1382,338
Racalmuto1——
San Biagio Platani12,2192,419
San Giovanni Gemini12,1592,329
Siculiana12,1992,399

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Sicilia Agrigento è 7ª su 9 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Caltanissetta, Catania, Enna, Messina, Palermo, Ragusa, Siracusa e Trapani. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine ad Agrigento

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Agrigento, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine ad Agrigento può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina ad Agrigento

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Agrigento la benzina self costa in media 2,066 €/l (servito 2,217 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,699 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,269 €/l (servito 2,414 €/l), da 2,189 a 2,779 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Corso Vittorio Veneto 92026, Favara) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self ad Agrigento è più cara della media nazionale (+0,022 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Agrigento è 97ª su 107 province.

Oggi in provincia di Agrigento risultano 22 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,801 €/l.

Oggi risultano 135 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Agrigento, in 38 comuni.