Prezzi carburante a Catania oggi

Oggi in provincia di Catania la benzina self costa in media 2,051 €/l e il gasolio self 2,250 €/l, su 384 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Catania oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Catania è oggi di 2,051 €/l, più cara della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Catania è al 74° posto. La rilevazione copre 384 impianti in 57 comuni.

Benzina self
2,051€/l
min 1,939 · max 2,500 · 358 distributori servito 2,191 €/l 7 giorni −0,081 vs media Italia +0,007
Gasolio self
2,250€/l
min 1,959 · max 2,439 · 359 distributori servito 2,390 €/l 7 giorni −0,097 vs media Italia +0,003
GPL servito
0,806€/l
min 0,769 · max 0,999 · 55 distributori self 0,794 €/l 7 giorni −0,001 vs media Italia +0,035
Metano servito
2,045€/kg
min 1,569 · max 2,557 · 14 distributori self — €/kg 7 giorni +0,007 vs media Italia +0,147

Il prezzo della benzina a Catania è di 2,051 €/l al self e 2,191 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Catania, cioè il prezzo del diesel, è di 2,250 €/l al self e 2,390 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,1 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Catania fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 14,0 centesimi al litro, circa 7,00 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Catania: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è SEPA, nel comune di Santa Maria Di Licodia, con la benzina self a 1,939 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 5,60 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 SEPA Contrada Ponte Barriera-Sp4/Ii Sn 95038
Santa Maria Di Licodia (CT)
1,939 05/10 15:20
2 Agip Eni Via Lo Jacono Francesco 75 95030
Sant'Agata Li Battiati (CT)
1,964 28/09 21:52
3 Iperstaroil Via Enrico Mattei 90045
Misterbianco (CT)
1,979 05/10 20:15
4 Q8 Duca Degli Abruzzi 203 95037
San Giovanni La Punta (CT)
1,989 01/10 01:41
5 Q8 Via Marco Polo Snc 95041
San Giovanni La Punta (CT)
1,989 01/10 01:41
6 Q8 Piazza A. Lincon 10 95128
Catania (CT)
1,989 01/10 01:41
7 Q8 Viale Laino' 95126
Catania (CT)
1,989 01/10 01:41
8 Q8 S.P.33 Km 6'992 95042
Grammichele (CT)
1,989 01/10 01:41
9 Q8 Via Re Martino Ang. Galatioto 95126
Catania (CT)
1,989 01/10 01:41
10 Q8 Via Casagrandi 95123
Catania (CT)
1,989 01/10 01:41
11 Petrol Company 121 Catanese, Km. 14.331, Paternò - 95032
Belpasso (CT)
1,989 04/10 21:31
12 Caltagirone Via Principe Umberto 172 95041
Caltagirone (CT)
1,989 02/10 18:08
13 Petrol Company Via Catira S.N. 95027
San Gregorio Di Catania (CT)
1,989 04/10 21:51
14 Q8 Vle Rapisardi 396 95122
Catania (CT)
1,989 01/10 01:41
15 Agip Eni Via A. Gramsci 16 95030
Gravina Di Catania (CT)
1,989 05/10 07:01

I 15 più economici su 358 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Catania

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Catania ci sono 56 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,806 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 14 distributori, con un prezzo medio di 2,045 €/kg.

Mappa dei distributori a Catania

362 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Catania rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Catania è più cara della media italiana per la benzina self. Lo storico dice che Catania ha avuto prezzi più alti della media italiana in 7 su 46 mesi dal 2023, utile per distinguere una differenza strutturale da un movimento di pochi giorni.

Benzinai a Catania: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 57 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Santa Maria Di Licodia è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Licodia Eubea ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Catania902,0322,229
Misterbianco212,0342,233
Acireale192,0392,242
Belpasso182,0502,243
Caltagirone162,0292,247
Paternò152,0862,244
San Giovanni La Punta152,0552,267
Giarre122,0212,232
Mascalucia112,0422,254
Aci Sant'Antonio92,0562,268
Adrano92,0802,308
Bronte82,0542,237
Sant'Agata Li Battiati82,0422,242
Gravina Di Catania72,0532,253
Biancavilla62,0562,252
Motta Sant'Anastasia62,1012,265
Ramacca62,0852,307
Riposto62,0822,276
Tremestieri Etneo62,0222,239
Castiglione Di Sicilia52,1292,283
Mascali52,0532,267
Mineo52,0742,274
San Gregorio Di Catania52,0642,256
Scordia52,0222,222
Trecastagni52,0992,297
Aci Catena42,0582,261
Palagonia42,0412,260
Randazzo42,0152,223
Aci Castello32,0642,264
Calatabiano32,0662,293
Castel Di Iudica32,1682,368
Fiumefreddo Di Sicilia31,9932,213
Grammichele31,9902,190
Santa Maria Di Licodia31,9742,114
Santa Venerina32,0262,263
Aci Bonaccorsi21,9992,199
Licodia Eubea22,1792,409
Linguaglossa22,1382,349
Maletto22,1442,344
Maniace22,0992,298
Nicolosi22,0972,292
Pedara22,0712,226
Piedimonte Etneo22,0642,269
San Pietro Clarenza21,9902,190
Vizzini22,0482,248
Zafferana Etnea22,0772,247
Camporotondo Etneo12,1492,329
Mazzarrone12,1292,299
Militello In Val Di Catania12,0992,299
Milo11,9902,190
Mirabella Imbaccari11,9992,199
Raddusa12,1492,339
Ragalna12,1592,249
San Michele Di Ganzaria12,1392,379
Sant'Alfio12,0992,299
Valverde12,1392,399
Viagrande12,0592,259

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Sicilia Catania è 4ª su 9 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Agrigento, Caltanissetta, Enna, Messina, Palermo, Ragusa, Siracusa e Trapani. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Catania

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Catania, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Catania può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Catania

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Catania la benzina self costa in media 2,051 €/l (servito 2,191 €/l), da un minimo di 1,939 €/l a un massimo di 2,500 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,250 €/l (servito 2,390 €/l), da 1,959 a 2,439 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è SEPA (Contrada Ponte Barriera-Sp4/Ii Sn 95038, Santa Maria Di Licodia) a 1,939 €/l.

Oggi la benzina self a Catania è più cara della media nazionale (+0,007 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Catania è 74ª su 107 province.

Oggi in provincia di Catania risultano 56 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,806 €/l.

Oggi risultano 384 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Catania, in 57 comuni.