Prezzi carburante a Enna oggi

Oggi in provincia di Enna la benzina self costa in media 2,047 €/l e il gasolio self 2,249 €/l, su 59 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Enna oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Enna? Oggi la media self è 2,047 €/l e la benzina è in linea con la media italiana: Enna è la 62ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 59 distributori in 18 comuni.

Benzina self
2,047€/l
min 1,979 · max 2,199 · 55 distributori servito 2,144 €/l 7 giorni −0,099 vs media Italia +0,003
Gasolio self
2,249€/l
min 2,179 · max 2,409 · 55 distributori servito 2,350 €/l 7 giorni −0,109 vs media Italia +0,002
GPL servito
0,806€/l
min 0,739 · max 0,939 · 9 distributori self — €/l 7 giorni −0,004 vs media Italia +0,035
Metano servito
1,999€/kg
min 1,999 · max 1,999 · 1 distributori self — €/kg 7 giorni invariato vs media Italia +0,101

Il prezzo della benzina a Enna è di 2,047 €/l al self e 2,144 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Enna, cioè il prezzo del diesel, è di 2,249 €/l al self e 2,350 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,9 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Enna fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 9,7 centesimi al litro, circa 4,85 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Enna: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,979 €/l da Iblea Petroli, a Enna: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 3,40 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Iblea Petroli Via A. Diaz
Enna (EN)
1,979 05/10 12:46
2 Q8 Via Ottavio Catalano Snc 94100
Enna (EN)
1,989 01/10 01:41
3 Q8 Via Pergusa-S.P. 1 Km.0,400 94100
Enna (EN)
1,989 01/10 01:41
4 Q8 Via Chiaranda' 93 94015
Piazza Armerina (EN)
1,989 01/10 01:41
5 Nobile Oil Contrada Arroccamento Sn 94100
Enna (EN)
1,989 02/10 08:49
6 Iblea Petroli Via Generale Gaeta 28 94015
Piazza Armerina (EN)
1,989 04/10 21:49
7 Esso Viale Generale Ciancio 41 94015
Piazza Armerina (EN)
1,989 02/10 10:19
8 Agip Eni Statale 120 Dell'Etna E Delle Madonie, Km. 102+925, Dir. Nicosia - 94014
Nicosia (EN)
1,990 06/10 05:59
9 Esso Viale Generale Cannada S.N. 94012
Barrafranca (EN)
1,990 02/10 10:44
10 Agip Eni Piazza Senatore Marescalchi 94015
Piazza Armerina (EN)
1,990 05/10 06:37
11 Agip Eni Strada Provinciale N. 12 C.Da Torre Snc, 94012 - -
Barrafranca (EN)
1,990 05/10 09:09
12 Agip Eni · autostrada A19 Palermo-Catania, Km. 124,400, Catania - 94100
Enna (EN)
1,990 05/10 14:26
13 Agip Eni Via Pergusa 204 94100
Enna (EN)
1,990 05/10 13:01
14 Agip Eni · autostrada Autostrada A19 Palermo-Catania, Dir. Palermo
Enna (EN)
1,990 05/10 21:51
15 EOS Generale Cannada 1 94012
Barrafranca (EN)
1,990 01/10 15:39

I 15 più economici su 55 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Enna

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Enna ci sono 9 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,806 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano c'è un solo distributore in provincia, a 1,999 €/kg.

Mappa dei distributori a Enna

56 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Enna rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Enna è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 41 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Enna: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 18 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Catenanuova e quello più alto a Gagliano Castelferrato.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Enna132,0172,224
Nicosia62,0862,281
Piazza Armerina62,0192,239
Barrafranca42,0002,195
Regalbuto42,0692,269
Troina42,0512,232
Agira32,0932,283
Leonforte32,0512,308
Valguarnera Caropepe32,0922,289
Catenanuova21,9992,189
Gagliano Castelferrato22,1592,299
Pietraperzia22,0992,359
Villarosa22,0242,224
Aidone12,1492,339
Assoro11,9992,199
Calascibetta1——
Centuripe11,9992,199
Nissoria11,9992,199

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Sicilia Enna è 2ª su 9 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Agrigento, Caltanissetta, Catania, Messina, Palermo, Ragusa, Siracusa e Trapani. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Enna

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Enna, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Enna può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Enna

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Enna la benzina self costa in media 2,047 €/l (servito 2,144 €/l), da un minimo di 1,979 €/l a un massimo di 2,199 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,249 €/l (servito 2,350 €/l), da 2,179 a 2,409 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Iblea Petroli (Via A. Diaz, Enna) a 1,979 €/l.

Oggi la benzina self a Enna è in linea con la media nazionale (+0,003 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Enna è 62ª su 107 province.

Oggi in provincia di Enna risultano 9 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,806 €/l.

Oggi risultano 59 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Enna, in 18 comuni.