Prezzi carburante a Chieti oggi

Oggi in provincia di Chieti la benzina self costa in media 2,053 €/l e il gasolio self 2,255 €/l, su 188 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Chieti oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Chieti la benzina self costa in media 2,053 €/l ed è più cara della media italiana: Chieti è 78ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 188 distributori in 62 comuni.

Benzina self
2,053€/l
min 1,977 · max 2,400 · 174 distributori servito 2,172 €/l 7 giorni −0,063 vs media Italia +0,009
Gasolio self
2,255€/l
min 2,173 · max 2,460 · 178 distributori servito 2,371 €/l 7 giorni −0,066 vs media Italia +0,008
GPL servito
0,795€/l
min 0,726 · max 0,904 · 42 distributori self 0,819 €/l 7 giorni invariato vs media Italia +0,024
Metano servito
1,856€/kg
min 1,377 · max 1,984 · 10 distributori self — €/kg 7 giorni +0,005 vs media Italia −0,042

Il prezzo della benzina a Chieti è di 2,053 €/l al self e 2,172 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Chieti, cioè il prezzo del diesel, è di 2,255 €/l al self e 2,371 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 6,3 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Chieti fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 11,9 centesimi al litro, circa 5,95 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Chieti: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è COIL, nel comune di Chieti, con la benzina self a 1,977 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 3,80 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 COIL Viale Della Unità D'Italia Km223+900 66100
Chieti (CH)
1,977 05/10 10:31
2 Star Oil Abbruzzo 463 66100
Chieti (CH)
1,979 03/10 17:34
3 Gasoline Station Comunale San Leonardo Snc 66023
Francavilla Al Mare (CH)
1,979 05/10 20:28
4 Gasoline Self Viale Alcione 50 66023
Francavilla Al Mare (CH)
1,979 05/10 20:28
5 Brecciarola S.Da Statale 5 Snc 66100
Chieti (CH)
1,983 05/10 08:54
6 Tommaso De Luca Carburanti Via Val Di Foro 136 136 66010
Villamagna (CH)
1,987 05/10 11:13
7 Staroil Standard Oil S.R.L. Dell'Unita' D'Italia Snc 66100
Chieti (CH)
1,987 02/10 18:04
8 Q8 Ss 16 Adriatica Km 487+95 Snc 66022
Fossacesia (CH)
1,989 01/10 01:39
9 Q8 S.P. 656 Valpescara-Chieti Km 0+295 Snc 66100
Chieti (CH)
1,989 01/10 01:39
10 Q8 Via Erasmo Piaggio 66100
Chieti (CH)
1,989 01/10 01:39
11 Portobello Via Aterno Km 215 . 66021
Chieti (CH)
1,989 05/10 09:01
12 Esso 84 Frentana, Km. 75+170, Lanciano - 66034
Lanciano (CH)
1,989 06/10 07:11
13 Sarni Oil · autostrada A14 Bologna-Bari-Taranto, Km. 428.8, Bo - 66020
Torino Di Sangro (CH)
1,989 05/10 12:50
14 Portobello Area Di Servizio S.S. 16 Adriatica Km 503+195 . 66021
Casalbordino (CH)
1,989 02/10 09:05
15 Portobello Area Di Servizio Contrada Santa Calcagna 66020
Rocca San Giovanni (CH)
1,989 05/10 09:00

I 15 più economici su 174 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Chieti

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Chieti ci sono 44 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,795 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 10 distributori, con un prezzo medio di 1,856 €/kg.

Mappa dei distributori a Chieti

181 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Chieti rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Chieti è più cara della media italiana per la benzina self. Lo storico dice che Chieti ha avuto prezzi più alti della media italiana in 42 su 46 mesi dal 2023, utile per distinguere una differenza strutturale da un movimento di pochi giorni.

Benzinai a Chieti: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 62 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Villamagna e quello più alto a Roccascalegna.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Chieti322,0332,252
Francavilla Al Mare112,0142,230
Lanciano112,0112,220
Vasto112,0112,234
Atessa82,0602,242
San Giovanni Teatino82,0562,270
San Salvo82,0062,221
Miglianico72,0232,217
Ortona72,0352,269
Torino Di Sangro62,0682,309
Casoli42,0852,233
Altino32,1092,259
Casalbordino32,0262,226
Fossacesia32,1262,260
Guardiagrele32,0462,250
San Vito Chietino32,0992,269
Villa Santa Maria32,0892,262
Bucchianico22,1052,325
Canosa Sannita22,2062,344
Castiglione Messer Marino22,1082,328
Gissi22,0502,262
Mozzagrogna21,9942,194
Orsogna22,0962,306
Paglieta21,9942,194
Perano22,0992,294
Pollutri22,0592,259
Rocca San Giovanni21,9922,222
Santa Maria Imbaro21,9902,190
Scerni22,1232,279
Carpineto Sinello12,0592,259
Carunchio12,1992,329
Casacanditella11,9902,250
Casalincontrada12,1202,320
Castel Frentano11,9952,255
Crecchio12,0692,269
Cupello12,0982,298
Dogliola12,0992,299
Fara Filiorum Petri12,0492,189
Fara San Martino12,0992,299
Fraine12,1682,298
Fresagrandinaria11,9992,179
Furci12,0682,268
Gessopalena12,1392,269
Giuliano Teatino12,1992,299
Lama Dei Peligni12,0202,220
Montazzoli12,1992,299
Montenerodomo12,2192,399
Palena12,0492,229
Palombaro12,1792,279
Pizzoferrato11,9992,179
Poggiofiorito12,1892,409
Pretoro11,9902,190
Quadri12,1202,320
Ripa Teatina12,0992,279
Roccascalegna12,2202,443
Sant'Eusanio Del Sangro12,1292,249
Schiavi Di Abruzzo1——
Tollo11,9952,255
Tornareccio12,1592,329
Torrevecchia Teatina12,0692,279
Tufillo11,9952,195
Villamagna11,9872,187

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Abruzzo Chieti è 4ª su 4 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono L'Aquila, Pescara e Teramo. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Chieti

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Chieti, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Chieti può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Chieti

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Chieti la benzina self costa in media 2,053 €/l (servito 2,172 €/l), da un minimo di 1,977 €/l a un massimo di 2,400 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,255 €/l (servito 2,371 €/l), da 2,173 a 2,460 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è COIL (Viale Della Unità D'Italia Km223+900 66100, Chieti) a 1,977 €/l.

Oggi la benzina self a Chieti è più cara della media nazionale (+0,009 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Chieti è 78ª su 107 province.

Oggi in provincia di Chieti risultano 44 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,795 €/l.

Oggi risultano 188 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Chieti, in 62 comuni.