Prezzi carburante a Pescara oggi

Oggi in provincia di Pescara la benzina self costa in media 2,032 €/l e il gasolio self 2,227 €/l, su 130 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 4 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Pescara oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Pescara? Oggi la media self è 2,032 €/l e la benzina è più economica della media italiana: Pescara è la 9ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 130 distributori in 32 comuni.

Benzina self
2,032€/l
min 1,979 · max 2,259 · 122 distributori servito 2,153 €/l 7 giorni −0,118 vs media Italia −0,018
Gasolio self
2,227€/l
min 2,099 · max 2,399 · 122 distributori servito 2,351 €/l 7 giorni −0,140 vs media Italia −0,020
GPL servito
0,788€/l
min 0,727 · max 0,859 · 15 distributori self — €/l 7 giorni −0,001 vs media Italia +0,022
Metano servito
1,881€/kg
min 1,797 · max 1,949 · 9 distributori self 1,746 €/kg 7 giorni +0,066 vs media Italia −0,013

Il prezzo della benzina a Pescara è di 2,032 €/l al self e 2,153 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Pescara, cioè il prezzo del diesel, è di 2,227 €/l al self e 2,351 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 11,8 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 12,1 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 6,05 euro.

Dove conviene fare benzina a Pescara: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,979 €/l da Bps Petroli S.R.L., a Cepagatti: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 2,65 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Bps Petroli S.R.L. 602 Di Forca Di Penne, Km. 50+200, Pescara - 65012
Cepagatti (PE)
1,979 03/10 08:46
2 Auchan Via S.P. 602 Via Maiella Snc
Spoltore (PE)
1,979 03/10 20:17
3 Api-Ip Var.Ss16 Adriatica Km 438 584 65010
Spoltore (PE)
1,986 02/10 16:29
4 Dam Carburanti Via Cervino 1 65015
Montesilvano (PE)
1,987 02/10 17:03
5 Dam Carburanti Via Via Ponte Delle Fascine S.N. 65012, Cepagatti (Pe) 65012
Cepagatti (PE)
1,987 02/10 17:04
6 Martina Refuel - Montesilvano Via Cavallotti Gestori.Prezzibenzina.It Via Felice Cavallotti 12 65015
Montesilvano (PE)
1,987 01/10 12:14
7 Martina Refuel - Montesilvano Via Vestina Gestori.Prezzibenzina.It Via Vestina 408 65015
Montesilvano (PE)
1,987 01/10 12:15
8 Martina Refuel - Montesilvano Via Verrotti Gestori.Prezzibenzina.It Via Verrotti 65015
Montesilvano (PE)
1,987 01/10 12:14
9 Martina Refuel - Collecorvino Gestori.Prezzibenzina.It Viale Italia 131 65010
Collecorvino (PE)
1,987 01/10 12:14
10 Lotogas - Vestina 276 Via Vestina 276 65015
Montesilvano (PE)
1,987 29/09 20:31
11 Petrol Gamma Via G. Verrotti 58 65015
Montesilvano (PE)
1,987 01/10 13:40
12 Q8 Via Tirino Snc 65100
Pescara (PE)
1,989 01/10 01:39
13 Q8 Via F.Fellini 8 65010
Spoltore (PE)
1,989 01/10 01:39
14 Api-Ip Via Tiburtina 2 65025
Manoppello (PE)
1,990 03/10 09:14
15 Agip Eni Statale 81 Piceno Aprutina, Km. 103+300, Dir. Sud - -
Penne (PE)
1,990 02/10 19:37

I 15 più economici su 122 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Pescara

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Pescara ci sono 15 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,788 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 10 distributori, con un prezzo medio di 1,881 €/kg.

Mappa dei distributori a Pescara

125 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Pescara rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Pescara costa meno della media italiana. Nella serie dal 2023 Pescara è stata più cara della media italiana in 0 su 46 mesi: il grafico mostra quanto spesso riesce a restare sotto il dato nazionale.

Benzinai a Pescara: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 32 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Pianella e quello più alto a Farindola.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Pescara382,0332,225
Montesilvano202,0192,219
Spoltore112,0042,200
Cepagatti92,0252,226
Città Sant'Angelo82,0182,218
Manoppello52,0372,241
Penne42,0402,240
Loreto Aprutino32,0922,278
Pianella31,9902,190
Popoli32,0292,229
Collecorvino21,9922,192
Moscufo21,9902,190
Rosciano22,0452,244
Torre De' Passeri22,0902,295
Abbateggio12,0492,269
Alanno12,0302,230
Bolognano11,9902,190
Bussi Sul Tirino12,0992,299
Cappelle Sul Tavo1——
Caramanico Terme11,9952,195
Castiglione A Casauria11,9942,194
Catignano12,1572,259
Civitella Casanova1——
Cugnoli12,1592,326
Elice11,9902,190
Farindola12,1792,399
Lettomanoppello12,1572,357
Nocciano11,9902,190
Picciano12,1762,376
San Valentino In Abruzzo Citeriore12,0992,099
Scafa11,9902,190
Tocco Da Casauria12,0302,230

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Abruzzo Pescara è 1ª su 4 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Chieti, L'Aquila e Teramo. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Pescara

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Pescara, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Pescara può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Pescara

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 4 ottobre 2026, in provincia di Pescara la benzina self costa in media 2,032 €/l (servito 2,153 €/l), da un minimo di 1,979 €/l a un massimo di 2,259 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,227 €/l (servito 2,351 €/l), da 2,099 a 2,399 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Bps Petroli S.R.L. (602 Di Forca Di Penne, Km. 50+200, Pescara - 65012, Cepagatti) a 1,979 €/l.

Oggi la benzina self a Pescara è più economica della media nazionale (−0,018 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Pescara è 9ª su 107 province.

Oggi in provincia di Pescara risultano 15 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,788 €/l.

Oggi risultano 130 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Pescara, in 32 comuni.