Prezzi carburante a Teramo oggi

Oggi in provincia di Teramo la benzina self costa in media 2,049 €/l e il gasolio self 2,251 €/l, su 144 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Teramo oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Teramo la benzina self costa in media 2,049 €/l ed è in linea con la media italiana: Teramo è 70ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 144 distributori in 37 comuni.

Benzina self
2,049€/l
min 1,859 · max 2,314 · 134 distributori servito 2,203 €/l 7 giorni −0,072 vs media Italia +0,005
Gasolio self
2,251€/l
min 1,809 · max 2,486 · 134 distributori servito 2,407 €/l 7 giorni −0,075 vs media Italia +0,004
GPL servito
0,803€/l
min 0,679 · max 0,989 · 33 distributori self — €/l 7 giorni +0,004 vs media Italia +0,032
Metano servito
1,842€/kg
min 1,599 · max 1,999 · 11 distributori self — €/kg 7 giorni +0,033 vs media Italia −0,056

Il prezzo della benzina a Teramo è di 2,049 €/l al self e 2,203 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Teramo, cioè il prezzo del diesel, è di 2,251 €/l al self e 2,407 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 7,2 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 15,4 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 7,70 euro.

Dove conviene fare benzina a Teramo: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Q8, nel comune di Teramo, con la benzina self a 1,859 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 9,50 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Viale F Crispi Snc 64100
Teramo (TE)
1,859 05/10 01:01
2 Pa.Co Carburanti Viale Gran Sasso 60 64032
Atri (TE)
1,979 02/10 19:08
3 Energas Strada Provinciale 22/A Zona Industriale S.N. Mosciano Sant'Angelo S.N. 64023
Mosciano Sant'Angelo (TE)
1,980 05/10 21:04
4 Mennilli Petroli S.Egidio Vib. Viale Kennedy 197 64016
Sant'Egidio Alla Vibrata (TE)
1,983 05/10 08:43
5 Mennilli Petroli Tortoreto S.P. 8 Del Salinello Km 6+337 64018
Tortoreto (TE)
1,983 05/10 08:43
6 Q8 Ss 16 C/O C/Commerciale Universo Snc 64028
Silvi (TE)
1,989 01/10 01:39
7 Q8 S.S.16 Km 425+894 64025
Pineto (TE)
1,989 01/10 01:39
8 Q8 C/O Centro Commerciale Gran Sasso S/N 64100
Teramo (TE)
1,989 01/10 01:39
9 Agip Eni Statale 16 Adriatica, Km. 420+360, Dir. Ancona - 64026
Roseto Degli Abruzzi (TE)
1,989 05/10 07:10
10 Esso 16 Adriatica, Km. 433+170, Nord - 64028
Silvi (TE)
1,989 02/10 08:31
11 PETROLITALIA Via Piane Del Tronto 2 64010
Ancarano (TE)
1,989 02/10 10:32
12 Agip Eni · autostrada Autostrada A14 Bologna-Bari-Taranto, Km. 363+100, Dir. Nord - 64028
Silvi (TE)
1,990 04/10 15:22
13 Agip Eni Strada Provinciale 3 Km 4 Dir. Ovest 64012
Campli (TE)
1,990 05/10 07:40
14 Agip Eni Statale 16 Adriatica, Km. 434, Dir. Sud 190 64028
Silvi (TE)
1,990 06/10 05:59
15 Agip Eni Via Nazionale Val Vomano Snc 64039
Penna Sant'Andrea (TE)
1,990 05/10 07:58

I 15 più economici su 134 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Teramo

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Teramo ci sono 33 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,803 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 11 distributori, con un prezzo medio di 1,842 €/kg.

Mappa dei distributori a Teramo

141 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Teramo rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Teramo è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 0 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Teramo: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 37 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Mosciano Sant'Angelo è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Torricella Sicura è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Teramo262,0172,204
Giulianova122,0252,235
Roseto Degli Abruzzi112,0492,258
Martinsicuro82,0682,278
Pineto72,0132,220
Silvi72,0272,247
Atri62,0292,237
Campli52,1622,323
Montorio Al Vomano52,0752,287
Mosciano Sant'Angelo51,9882,188
Tortoreto52,1222,304
Corropoli42,0572,272
Sant'Egidio Alla Vibrata42,0152,231
Alba Adriatica32,0282,235
Morro D'Oro31,9902,230
Nereto31,9992,219
Notaresco31,9912,191
Sant'Omero32,0862,262
Ancarano22,0142,164
Bellante22,0702,265
Castiglione Messer Raimondo22,0452,244
Castilenti22,0762,281
Isola Del Gran Sasso D'Italia22,1392,344
Basciano1——
Bisenti12,1882,324
Canzano12,0992,299
Castellalto11,9902,190
Castelli12,1852,486
Cellino Attanasio12,1092,309
Civitella Del Tronto12,1992,399
Colledara12,1892,399
Controguerra1——
Cortino12,0702,240
Crognaleto12,1692,359
Penna Sant'Andrea11,9902,250
Torricella Sicura12,2692,429
Valle Castellana12,0702,320

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Abruzzo Teramo è 2ª su 4 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Chieti, L'Aquila e Pescara. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Teramo

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Teramo, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Teramo può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Teramo

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Teramo la benzina self costa in media 2,049 €/l (servito 2,203 €/l), da un minimo di 1,859 €/l a un massimo di 2,314 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,251 €/l (servito 2,407 €/l), da 1,809 a 2,486 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Viale F Crispi Snc 64100, Teramo) a 1,859 €/l.

Oggi la benzina self a Teramo è in linea con la media nazionale (+0,005 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Teramo è 70ª su 107 province.

Oggi in provincia di Teramo risultano 33 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,803 €/l.

Oggi risultano 144 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Teramo, in 37 comuni.