Prezzi carburante a L'Aquila oggi

Oggi in provincia di L'Aquila la benzina self costa in media 2,051 €/l e il gasolio self 2,250 €/l, su 143 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a L'Aquila oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a L'Aquila? Oggi la media self è 2,051 €/l e la benzina è più cara della media italiana: L'Aquila è la 76ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 143 distributori in 52 comuni.

Benzina self
2,051€/l
min 1,915 · max 2,350 · 130 distributori servito 2,164 €/l 7 giorni −0,073 vs media Italia +0,007
Gasolio self
2,250€/l
min 1,975 · max 2,590 · 132 distributori servito 2,362 €/l 7 giorni −0,086 vs media Italia +0,003
GPL servito
0,787€/l
min 0,699 · max 0,980 · 44 distributori self 0,699 €/l 7 giorni +0,009 vs media Italia +0,016
Metano servito
1,882€/kg
min 1,689 · max 2,099 · 12 distributori self 1,949 €/kg 7 giorni +0,021 vs media Italia −0,016

Il prezzo della benzina a L'Aquila è di 2,051 €/l al self e 2,164 €/l al servito; il prezzo del gasolio a L'Aquila, cioè il prezzo del diesel, è di 2,250 €/l al self e 2,362 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 7,3 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 11,3 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 5,65 euro.

Dove conviene fare benzina a L'Aquila: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a L'Aquila, oggi Cappelle N a Scurcola Marsicana è il distributore più economico, con la benzina self a 1,915 €/l: circa 6,80 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Cappelle N Via Tiburina Valeria K 108+495 67068
Scurcola Marsicana (AQ)
1,915 01/10 12:12
2 Navelli Ss17 Km 65+125 67020
Navelli (AQ)
1,964 04/10 21:55
3 Q8 Statale 690 Avezzano-Sora, Km. 4+700, Dir. Avezzano - 67051
Avezzano (AQ)
1,979 04/10 18:52
4 Tamoil S.S. 5 Tiburtina Valeria Km 117+500 67051
Avezzano (AQ)
1,979 06/10 07:58
5 Iperstaroil Avezzano-Sora S.P. Per Sora Km 4+984 Lato Dx Snc Snc 67051
Avezzano (AQ)
1,979 05/10 20:16
6 Sarni Oil · autostrada Autostrada A25 Roma-Pescara, Km. 81.6, Dir. Est - -
Magliano De' Marsi (AQ)
1,989 02/10 14:20
7 Q8 Fraz P.Te Cermone 67017
Pizzoli (AQ)
1,989 01/10 01:39
8 Arche' Collarmele S.R.Num.83 Km 2+400 67040
Collarmele (AQ)
1,989 30/09 15:15
9 Perinetti Auto Fuel Via Roma Km. 12.450 Sn 67059
Trasacco (AQ)
1,989 06/10 06:56
10 PETROLITALIA Via Sandro Pertini Snc 67051
Avezzano (AQ)
1,989 02/10 10:23
11 Api-Ip · autostrada Autostrada A24 Roma-L'Aquila-Teramo, Km. 99.1, Dir. Est 67100
L'Aquila (AQ)
1,990 30/09 14:36
12 Agip Eni S.S. 5 Km 113 67051
Avezzano (AQ)
1,990 05/10 07:02
13 Api-Ip 17 Dell'Appennino Abruzzese E Appulo Sannitica, Km. 37+227, L'Aquila Centro - 67100
L'Aquila (AQ)
1,990 06/10 05:42
14 Api-Ip Viale Gran Sasso S.N.C. 67100
L'Aquila (AQ)
1,990 30/09 16:48
15 Api-Ip Via Circonvallazione Orientale 67039
Sulmona (AQ)
1,990 05/10 09:06

I 15 più economici su 130 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a L'Aquila

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di L'Aquila ci sono 44 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,787 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 12 distributori, con un prezzo medio di 1,882 €/kg.

Mappa dei distributori a L'Aquila

140 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

L'Aquila rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi L'Aquila è più cara della media italiana per la benzina self. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 30 su 46 mesi: il grafico mostra se il divario di oggi è occasionale o ricorrente.

Benzinai a L'Aquila: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 52 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Collarmele è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Villalago è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
L'Aquila242,0302,232
Avezzano182,0152,206
Sulmona92,0062,221
Oricola62,0662,285
Magliano De' Marsi52,0822,295
Pratola Peligna52,0492,243
Castel Di Sangro42,0442,242
Celano42,0922,285
San Benedetto Dei Marsi41,9992,196
Tagliacozzo41,9952,215
Balsorano32,0982,318
Carsoli31,9952,255
Pescina31,9952,215
Scurcola Marsicana32,0312,171
Capistrello22,0492,264
Montereale22,1292,319
Navelli22,0172,162
Pizzoli22,0392,224
Raiano22,0902,290
Rivisondoli22,0892,287
Roccacasale21,9922,192
Roccaraso22,0052,234
San Demetrio Ne' Vestini22,1792,299
Trasacco21,9902,184
Aielli11,9992,199
Alfedena12,1792,379
Ateleta12,1792,379
Barisciano1——
Campo Di Giove12,1492,339
Capestrano11,9992,199
Cappadocia12,1992,299
Castel Del Monte12,2292,429
Civita D'Antino11,9902,190
Civitella Roveto11,9952,255
Collarmele11,9892,189
Gioia Dei Marsi12,0492,299
Lecce Nei Marsi12,0972,197
Luco Dei Marsi11,9992,179
Molina Aterno12,0902,290
Ofena11,9902,190
Ortucchio12,1292,299
Ovindoli12,1992,379
Pescasseroli12,2872,424
Pescocostanzo11,9902,190
Pettorano Sul Gizio12,0992,299
Rocca Di Cambio12,1992,379
Rocca Di Mezzo12,1992,379
San Pio Delle Camere12,0992,299
Scanno11,9992,199
Scoppito12,0292,229
Villalago12,3502,590
Villetta Barrea12,2492,469

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Abruzzo L'Aquila è 3ª su 4 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Chieti, Pescara e Teramo. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a L'Aquila

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di L'Aquila, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a L'Aquila può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a L'Aquila

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di L'Aquila la benzina self costa in media 2,051 €/l (servito 2,164 €/l), da un minimo di 1,915 €/l a un massimo di 2,350 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,250 €/l (servito 2,362 €/l), da 1,975 a 2,590 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Cappelle N (Via Tiburina Valeria K 108+495 67068, Scurcola Marsicana) a 1,915 €/l.

Oggi la benzina self a L'Aquila è più cara della media nazionale (+0,007 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self L'Aquila è 76ª su 107 province.

Oggi in provincia di L'Aquila risultano 44 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,787 €/l.

Oggi risultano 143 distributori con prezzi aggiornati in provincia di L'Aquila, in 52 comuni.