Prezzi carburante a Roma oggi

Oggi in provincia di Roma la benzina self costa in media 2,019 €/l e il gasolio self 2,225 €/l, su 1326 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Roma oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Roma la benzina self costa in media 2,019 €/l ed è più economica della media italiana: Roma è 3ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 1326 distributori in 79 comuni.

Benzina self
2,019€/l
min 1,623 · max 2,459 · 1199 distributori servito 2,158 €/l 7 giorni −0,104 vs media Italia −0,025
Gasolio self
2,225€/l
min 1,876 · max 2,506 · 1185 distributori servito 2,361 €/l 7 giorni −0,106 vs media Italia −0,022
GPL servito
0,761€/l
min 0,649 · max 0,919 · 245 distributori self 0,752 €/l 7 giorni +0,023 vs media Italia −0,010
Metano servito
1,918€/kg
min 1,499 · max 2,299 · 61 distributori self — €/kg 7 giorni +0,014 vs media Italia +0,020

Il prezzo della benzina a Roma è di 2,019 €/l al self e 2,158 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Roma, cioè il prezzo del diesel, è di 2,225 €/l al self e 2,361 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 10,4 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Roma fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 13,9 centesimi al litro, circa 6,95 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Roma: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Roma, oggi Roma Boccea 353 a Roma è il distributore più economico, con la benzina self a 1,623 €/l: circa 19,80 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Roma Boccea 353 Via Di Boccea 353 00166
Roma (RM)
1,623 05/10 21:50
2 Santa Severa Via Aurelia Km 49.600 - Santa Severa 00058
Santa Marinella (RM)
1,634 02/10 21:58
3 Roma Dei Gonzaga Via Dei Gonzaga Snc 00163
Roma (RM)
1,634 02/10 21:56
4 Santa Marinella V. Aurelia Km 54 00058
Santa Marinella (RM)
1,644 02/10 21:54
5 Roma Via Dei Selmi Via Francesco Selmi 1 00156
Roma (RM)
1,648 05/10 21:50
6 Smaf Gestori.Prezzibenzina.It Orazio Pulvillo 8 00175
Roma (RM)
1,658 02/10 08:09
7 Roma Via Boccea Via Di Boccea 324 00167
Roma (RM)
1,685 02/10 21:55
8 Esso V. Aurelia 2 00165
Roma (RM)
1,709 02/10 21:55
9 Roma - Togliatti Viale Palmiro Togliatti 61 00175
Roma (RM)
1,715 02/10 21:53
10 Roma - Gregorio Via Gregorio Vii 42 00165
Roma (RM)
1,735 02/10 21:58
11 Gps Gregorio Vii Gregorio Vii 276 00165
Roma (RM)
1,739 05/10 11:30
12 Roma - Camilluccia Via Della Camilluccia 351 00135
Roma (RM)
1,765 02/10 21:56
13 Anzio - Ardeatina Via Ardeatina Snc 00042
Anzio (RM)
1,888 02/10 21:55
14 Tamoil Via Lungoteveredegli Inventori 67 00146
Roma (RM)
1,969 02/10 21:56
15 Agip Eni Via Collatina 219/A 00155
Roma (RM)
1,979 05/10 06:50

I 15 più economici su 1199 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Roma

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Roma ci sono 248 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,761 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 60 distributori, con un prezzo medio di 1,918 €/kg.

Mappa dei distributori a Roma

1232 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Roma rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Roma costa meno della media italiana. Nella serie dal 2023 Roma è stata più cara della media italiana in 0 su 46 mesi: il grafico mostra quanto spesso riesce a restare sotto il dato nazionale.

Benzinai a Roma: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 79 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Sant'Angelo Romano è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Capranica Prenestina è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Roma8492,0142,221
Fiumicino332,0352,215
Pomezia272,0172,221
Guidonia Montecelio262,0172,229
Civitavecchia252,0162,207
Anzio222,0222,235
Nettuno172,0372,255
Ardea162,0222,217
Velletri162,0262,227
Tivoli152,0312,232
Colleferro132,0052,217
Ciampino122,0162,222
Fiano Romano122,0282,234
Marino122,0462,246
Bracciano102,0212,216
Frascati102,0072,221
Genzano Di Roma102,0762,260
Monterotondo102,0452,237
Ladispoli91,9972,212
Albano Laziale82,0592,249
Palestrina82,0182,218
Santa Marinella81,9962,292
Artena72,0332,229
Valmontone72,0262,244
Capena62,0062,206
San Cesareo62,0112,215
Castelnuovo Di Porto52,0392,234
Fonte Nuova52,0602,256
Formello52,0082,230
Palombara Sabina52,0692,196
Tolfa51,9922,172
Anguillara Sabazia42,0792,269
Ariccia42,0452,249
Campagnano Di Roma42,0342,227
Castel Gandolfo41,9902,220
Cave42,0142,190
Cerveteri41,9942,214
Gallicano Nel Lazio42,0402,254
Genazzano42,0182,231
Lanuvio42,0292,223
Monte Compatri42,0412,216
Colonna32,0142,215
Grottaferrata32,0362,290
Labico32,0462,242
Lariano32,0492,276
Manziana32,0302,230
Mentana32,0262,226
Olevano Romano32,0392,223
Sant'Angelo Romano31,9892,189
Zagarolo31,9942,224
Agosta21,9942,194
Castel Madama22,1712,351
Montelibretti22,1152,255
Nerola22,1472,327
Rignano Flaminio22,0452,300
Rocca Di Papa22,0422,232
Rocca Priora22,0392,229
Sacrofano21,9942,194
Segni22,0792,289
Subiaco21,9902,244
Trevignano Romano21,9902,190
Arsoli12,0992,259
Capranica Prenestina12,2392,399
Carpineto Romano12,0302,230
Ciciliano11,9952,195
Magliano Romano11,9902,190
Mazzano Romano11,9902,190
Monte Porzio Catone11,9942,194
Moricone12,1692,439
Morlupo11,9902,250
Nazzano12,0792,289
Poli12,1992,399
Ponzano Romano1——
Riano11,9902,190
San Gregorio Da Sassola1——
San Polo Dei Cavalieri11,9992,199
San Vito Romano11,9992,219
Sant'Oreste12,1992,399
Vicovaro11,9902,190

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Lazio Roma è 1ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Frosinone, Latina, Rieti e Viterbo. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Roma

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Roma, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Roma può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Roma

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Roma la benzina self costa in media 2,019 €/l (servito 2,158 €/l), da un minimo di 1,623 €/l a un massimo di 2,459 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,225 €/l (servito 2,361 €/l), da 1,876 a 2,506 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Roma Boccea 353 (Via Di Boccea 353 00166, Roma) a 1,623 €/l.

Oggi la benzina self a Roma è più economica della media nazionale (−0,025 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Roma è 3ª su 107 province.

Oggi in provincia di Roma risultano 248 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,761 €/l.

Oggi risultano 1326 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Roma, in 79 comuni.