Prezzi carburante a Latina oggi

Oggi in provincia di Latina la benzina self costa in media 2,038 €/l e il gasolio self 2,244 €/l, su 255 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 4 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Latina oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Latina è oggi di 2,038 €/l, più economica della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Latina è al 21° posto. La rilevazione copre 255 impianti in 30 comuni.

Benzina self
2,038€/l
min 1,659 · max 2,410 · 247 distributori servito 2,217 €/l 7 giorni −0,124 vs media Italia −0,012
Gasolio self
2,244€/l
min 2,179 · max 2,599 · 241 distributori servito 2,414 €/l 7 giorni −0,149 vs media Italia −0,003
GPL servito
0,756€/l
min 0,659 · max 0,857 · 69 distributori self 0,699 €/l 7 giorni +0,023 vs media Italia −0,010
Metano servito
1,888€/kg
min 1,599 · max 2,099 · 17 distributori self 1,899 €/kg 7 giorni +0,008 vs media Italia −0,006

Il prezzo della benzina a Latina è di 2,038 €/l al self e 2,217 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Latina, cioè il prezzo del diesel, è di 2,244 €/l al self e 2,414 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 12,4 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Latina fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 17,9 centesimi al litro, circa 8,95 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Latina: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,659 €/l da Agip Eni, a Formia: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 18,95 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Agip Eni Via Appia Lato Napoli 04023
Formia (LT)
1,659 02/10 21:54
2 Sabaudia Strada Provinciale Litoranea Km 11 + 240 Snc 04016
Sabaudia (LT)
1,666 02/10 14:19
3 Fondi Via Appia Via Appia Km 23+526 72100
Fondi (LT)
1,684 03/10 21:43
4 Fondi Ponte Gagliardo Via Ponte Gagliardo 160 04022
Fondi (LT)
1,684 03/10 11:16
5 Santi Cosma E Damiano Via Francesco Baracca 1225 04020
Santi Cosma E Damiano (LT)
1,694 02/10 21:56
6 Gaffoil Variante Appia Snc 04026
Minturno (LT)
1,980 03/10 12:29
7 Staroil - Aprilia Via Della Selciatella 04011
Aprilia (LT)
1,984 03/10 13:08
8 Agip Eni Via Le Pastine 18 04013
Sermoneta (LT)
1,984 03/10 20:04
9 Q8 Via Del Murillo - Latina Scalo Snc 04013
Latina (LT)
1,989 01/10 01:39
10 Q8 Via Acque Alte Km 0 200 Borgo Piave Snc 04100
Latina (LT)
1,989 01/10 01:39
11 Q8 S.S.Pontina Km 78+265 - Borgo San Michele Snc 04100
Latina (LT)
1,989 01/10 01:39
12 Q8 Ss 148 Pontina Km 77 624 - Borgo San Michele Snc 04100
Latina (LT)
1,989 01/10 01:39
13 Q8 Ss 7 Km 148+465 Loc S.Croce Snc 04023
Formia (LT)
1,989 01/10 01:39
14 Q8 Loc.Scalo Ss. 156 Km.43+317 S/N 04010
Sezze (LT)
1,989 01/10 01:40
15 Q8 C/O Centro Comm.Le Itaca - S.Croce S/N 04023
Formia (LT)
1,989 03/10 22:03

I 15 più economici su 247 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Latina

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Latina ci sono 70 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,756 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 17 distributori, con un prezzo medio di 1,888 €/kg.

Mappa dei distributori a Latina

250 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Latina rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Latina costa meno della media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale solo in 4 su 46 mesi: il grafico mostra se la convenienza di oggi è abituale.

Benzinai a Latina: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 30 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Minturno è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Ponza è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Latina672,0422,244
Aprilia342,0172,213
Fondi192,0472,277
Terracina182,0342,238
Cisterna Di Latina132,0452,244
Formia132,0242,272
Sabaudia132,0022,237
Sezze112,0312,229
Pontinia92,0392,253
Minturno71,9882,188
Priverno72,0842,293
Gaeta62,0722,248
San Felice Circeo52,0262,218
Santi Cosma E Damiano52,0242,217
Cori42,0412,226
Sonnino42,0952,277
Itri31,9912,191
Sermoneta32,0712,251
Ponza22,2002,394
Spigno Saturnia21,9902,189
Castelforte12,1592,329
Lenola12,1972,399
Maenza12,1492,389
Monte San Biagio11,9992,199
Norma12,1592,369
Prossedi11,9942,194
Roccagorga12,0302,230
Roccasecca Dei Volsci12,1592,299
Sperlonga11,9902,190
Ventotene1——

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Lazio Latina è 4ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Frosinone, Rieti, Roma e Viterbo. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Latina

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Latina, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Latina può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Latina

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 4 ottobre 2026, in provincia di Latina la benzina self costa in media 2,038 €/l (servito 2,217 €/l), da un minimo di 1,659 €/l a un massimo di 2,410 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,244 €/l (servito 2,414 €/l), da 2,179 a 2,599 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Agip Eni (Via Appia Lato Napoli 04023, Formia) a 1,659 €/l.

Oggi la benzina self a Latina è più economica della media nazionale (−0,012 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Latina è 21ª su 107 province.

Oggi in provincia di Latina risultano 70 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,756 €/l.

Oggi risultano 255 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Latina, in 30 comuni.