Prezzi carburante a Frosinone oggi

Oggi in provincia di Frosinone la benzina self costa in media 2,034 €/l e il gasolio self 2,239 €/l, su 253 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 4 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Frosinone oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Frosinone è oggi di 2,034 €/l, più economica della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Frosinone è al 13° posto. La rilevazione copre 253 impianti in 63 comuni.

Benzina self
2,034€/l
min 1,624 · max 2,257 · 239 distributori servito 2,171 €/l 7 giorni −0,112 vs media Italia −0,016
Gasolio self
2,239€/l
min 2,037 · max 2,457 · 235 distributori servito 2,364 €/l 7 giorni −0,129 vs media Italia −0,008
GPL servito
0,780€/l
min 0,699 · max 0,969 · 64 distributori self 0,779 €/l 7 giorni +0,035 vs media Italia +0,014
Metano servito
1,911€/kg
min 1,599 · max 2,099 · 15 distributori self — €/kg 7 giorni +0,003 vs media Italia +0,017

Il prezzo della benzina a Frosinone è di 2,034 €/l al self e 2,171 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Frosinone, cioè il prezzo del diesel, è di 2,239 €/l al self e 2,364 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 11,2 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 13,7 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 6,85 euro.

Dove conviene fare benzina a Frosinone: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Frosinone, oggi Vicalvi a Vicalvi è il distributore più economico, con la benzina self a 1,624 €/l: circa 20,50 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Vicalvi Ss Della Vandra Km 9+300 Snc 03030
Vicalvi (FR)
1,624 02/10 21:57
2 Fiuggi Via A. Diaz 30 03014
Fiuggi (FR)
1,654 02/10 21:57
3 Anagni Via Anticolana Snc 03012
Anagni (FR)
1,659 02/10 21:53
4 Ceccano- Via Gaeta Via Gaeta 15 03023
Ceccano (FR)
1,694 02/10 21:55
5 Veroli Via Casamari Scifelli Sp 263 03029
Veroli (FR)
1,734 02/10 21:54
6 Ripi Via Vado Farina 4 03027
Ripi (FR)
1,744 02/10 21:54
7 Monte San Giovanni Campano Via Valle Snc 03025
Monte San Giovanni Campano (FR)
1,744 02/10 21:55
8 Sant'Ambrogio Sul Garigliano Via Santa Maria Snc 03040
Sant'Ambrogio Sul Garigliano (FR)
1,754 02/10 21:54
9 Roccasecca Via Casilina 120 03038
Roccasecca (FR)
1,754 02/10 21:56
10 Vallemaio Corso Della Repubblica Snc 03040
Vallemaio (FR)
1,754 02/10 21:55
11 Aquino Ss6 Snc 03031
Aquino (FR)
1,754 02/10 21:59
12 Q8 Ss. 155 Km 0 767 Snc 03100
Frosinone (FR)
1,789 02/10 02:03
13 Petrol Gamma Via Giuseppe Mazzini Snc 03026
Pofi (FR)
1,969 01/10 12:27
14 Q8 Ss.6 Km 111 Snc 03032
Arce (FR)
1,989 01/10 01:39
15 Q8 Via Roma 188 03036
Isola Del Liri (FR)
1,989 01/10 01:39

I 15 più economici su 239 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Frosinone

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Frosinone ci sono 64 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,780 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 15 distributori, con un prezzo medio di 1,911 €/kg.

Mappa dei distributori a Frosinone

244 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Frosinone rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Frosinone costa meno della media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale solo in 0 su 46 mesi: il grafico mostra se la convenienza di oggi è abituale.

Benzinai a Frosinone: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 63 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Vicalvi e quello più alto a Pastena.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Frosinone352,0182,226
Cassino172,0302,212
Sora172,0012,201
Alatri132,0562,245
Anagni122,0132,259
Veroli102,0162,233
Ceccano91,9902,188
Ferentino92,0402,252
Isola Del Liri92,0372,226
Pontecorvo72,0862,276
Ceprano62,0872,284
Fiuggi51,9962,284
Patrica52,0502,230
Arce42,0692,264
Castrocielo41,9942,176
Monte San Giovanni Campano41,9792,232
Paliano42,1012,264
Roccasecca41,9142,168
San Giorgio A Liri42,0622,220
Aquino31,9422,237
Atina32,1872,357
Boville Ernica32,2062,402
Cervaro32,1712,352
Pofi32,0392,176
Ripi31,9912,244
San Vittore Del Lazio32,0242,228
Acuto21,9902,190
Amaseno22,0942,294
Arpino22,0822,247
Ausonia21,9922,192
Broccostella21,9942,194
Esperia22,0842,249
Giuliano Di Roma22,1992,379
Morolo21,9922,192
Piedimonte San Germano21,9992,194
Piglio22,0742,249
Pignataro Interamna22,0892,309
San Giovanni Incarico22,0702,260
Sant'Elia Fiumerapido22,0102,210
Serrone22,0582,277
Torrice22,0432,244
Trevi Nel Lazio21,9942,194
Villa Santa Lucia21,9942,189
Alvito1——
Campoli Appennino12,1792,389
Casalvieri11,9992,189
Castelliri11,9942,194
Castro Dei Volsci11,9902,190
Fontechiari11,9902,190
Fumone12,1972,397
Gallinaro12,1992,369
Pastena12,2572,457
Pico11,9892,189
Posta Fibreno12,0992,299
San Donato Val Di Comino12,1872,337
Sant'Ambrogio Sul Garigliano11,7542,115
Sant'Apollinare11,9942,194
Strangolagalli12,0972,297
Supino11,9902,190
Torre Cajetani12,1792,379
Vallemaio11,7542,115
Vicalvi11,624—
Villa Latina12,1872,337

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Lazio Frosinone è 2ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Latina, Rieti, Roma e Viterbo. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Frosinone

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Frosinone, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Frosinone può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Frosinone

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 4 ottobre 2026, in provincia di Frosinone la benzina self costa in media 2,034 €/l (servito 2,171 €/l), da un minimo di 1,624 €/l a un massimo di 2,257 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,239 €/l (servito 2,364 €/l), da 2,037 a 2,457 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Vicalvi (Ss Della Vandra Km 9+300 Snc 03030, Vicalvi) a 1,624 €/l.

Oggi la benzina self a Frosinone è più economica della media nazionale (−0,016 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Frosinone è 13ª su 107 province.

Oggi in provincia di Frosinone risultano 64 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,780 €/l.

Oggi risultano 253 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Frosinone, in 63 comuni.