Prezzi carburante a Viterbo oggi

Oggi in provincia di Viterbo la benzina self costa in media 2,024 €/l e il gasolio self 2,230 €/l, su 167 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Viterbo oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Viterbo è oggi di 2,024 €/l, più economica della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Viterbo è al 6° posto. La rilevazione copre 167 impianti in 52 comuni.

Benzina self
2,024€/l
min 1,625 · max 2,229 · 145 distributori servito 2,150 €/l 7 giorni −0,110 vs media Italia −0,020
Gasolio self
2,230€/l
min 1,996 · max 2,409 · 142 distributori servito 2,347 €/l 7 giorni −0,109 vs media Italia −0,017
GPL servito
0,741€/l
min 0,599 · max 0,829 · 50 distributori self — €/l 7 giorni +0,002 vs media Italia −0,030
Metano servito
2,014€/kg
min 1,699 · max 2,199 · 7 distributori self — €/kg 7 giorni invariato vs media Italia +0,116

Il prezzo della benzina a Viterbo è di 2,024 €/l al self e 2,150 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Viterbo, cioè il prezzo del diesel, è di 2,230 €/l al self e 2,347 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 11,0 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Viterbo fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 12,6 centesimi al litro, circa 6,30 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Viterbo: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Corchiano, nel comune di Corchiano, con la benzina self a 1,625 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 19,95 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Corchiano Via Civita Castellana 46 01030
Corchiano (VT)
1,625 02/10 21:53
2 Montefiascone - Commenda Sp7 01027
Montefiascone (VT)
1,684 02/10 21:54
3 Montefiascone - Via Delle Grazie Via Madonna Delle Grazie - Montefiascone (Vt) Snc 01027
Montefiascone (VT)
1,725 02/10 21:54
4 Viterbo - Semianello Tangenziale Semianello Snc 01100
Viterbo (VT)
1,765 02/10 21:54
5 Cellere S.S. Castrenze Km 25,150 Snc 01010
Cellere (VT)
1,765 02/10 21:53
6 Canepina Via S.P. Canepinese Km 5 - Canepina (Vt) Km 5 01030
Canepina (VT)
1,775 02/10 21:57
7 Cancellieri carburanti Strada Tuscanese Km. 1+700 01100
Viterbo (VT)
1,989 05/10 22:01
8 Q8 Via S.Cimina Km 22+713 Snc 01037
Ronciglione (VT)
1,989 01/10 01:39
9 Q8 Via Diaz Snc 01100
Viterbo (VT)
1,989 01/10 01:39
10 Q8 Via Garbini C.C Leclerc/Conad Snc 01100
Viterbo (VT)
1,989 01/10 01:39
11 Manzi Petroli Via Cardinal Salotti Snc 01027
Montefiascone (VT)
1,989 29/09 17:48
12 Cancellieri carburanti Via Cassia Nord Km. 84+300 Snc 01100, Viterbo (Vt) Km 84,300 01100
Viterbo (VT)
1,989 05/10 22:01
13 Q8 Via Tiberina-S.P.151 01028
Orte (VT)
1,989 01/10 01:39
14 Q8 Via Gallese K.8+391 01039
Vignanello (VT)
1,989 01/10 01:39
15 Cancellieri carburanti Via Prov.Le Faleriense Km 8+744 Snc 01034, Fabrica Di Roma (Vt) Km. 8+744 01034
Fabrica Di Roma (VT)
1,989 05/10 22:01

I 15 più economici su 145 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Viterbo

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Viterbo ci sono 50 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,741 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 7 distributori, con un prezzo medio di 2,014 €/kg.

Mappa dei distributori a Viterbo

152 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Viterbo rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Viterbo costa meno della media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale solo in 12 su 46 mesi: il grafico mostra se la convenienza di oggi è abituale.

Benzinai a Viterbo: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 52 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Corchiano è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Gallese ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Viterbo382,0122,217
Civita Castellana102,0042,209
Tarquinia92,0352,234
Montefiascone71,9092,180
Orte72,0382,228
Vetralla72,0932,274
Fabrica Di Roma61,9972,196
Montalto Di Castro62,0692,292
Nepi62,0172,219
Acquapendente51,9992,199
Ronciglione42,0172,217
Soriano Nel Cimino42,0192,220
Vitorchiano42,0762,262
Bagnoregio32,0322,232
Bolsena32,0762,269
Canepina32,0242,235
Civitella D'Agliano32,0362,222
Canino22,0542,249
Capodimonte21,9902,250
Gallese22,2292,345
Graffignano22,0092,179
Sutri21,9972,196
Tuscania21,9992,199
Vignanello21,9902,220
Arlena Di Castro12,1192,299
Barbarano Romano12,1192,279
Bassano In Teverina11,9902,190
Bassano Romano12,0942,277
Blera11,9992,109
Capranica12,0592,219
Caprarola11,9902,250
Carbognano12,1292,319
Castel Sant'Elia12,1992,399
Castiglione In Teverina12,0992,299
Cellere11,7652,185
Corchiano11,625—
Faleria12,0792,189
Farnese12,1192,299
Gradoli12,1792,399
Grotte Di Castro12,1192,299
Ischia Di Castro1——
Lubriano12,1192,279
Marta11,9952,255
Onano12,1192,299
Oriolo Romano11,9942,194
Piansano11,9992,199
San Lorenzo Nuovo12,1192,299
Valentano1——
Vallerano11,9942,194
Vasanello11,9942,194
Vejano11,9992,199
Villa San Giovanni In Tuscia12,1692,339

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Lazio Viterbo è 2ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Frosinone, Latina, Rieti e Roma. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Viterbo

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Viterbo, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Viterbo può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Viterbo

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Viterbo la benzina self costa in media 2,024 €/l (servito 2,150 €/l), da un minimo di 1,625 €/l a un massimo di 2,229 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,230 €/l (servito 2,347 €/l), da 1,996 a 2,409 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Corchiano (Via Civita Castellana 46 01030, Corchiano) a 1,625 €/l.

Oggi la benzina self a Viterbo è più economica della media nazionale (−0,020 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Viterbo è 6ª su 107 province.

Oggi in provincia di Viterbo risultano 50 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,741 €/l.

Oggi risultano 167 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Viterbo, in 52 comuni.