Prezzi carburante a Rieti oggi

Oggi in provincia di Rieti la benzina self costa in media 2,062 €/l e il gasolio self 2,256 €/l, su 87 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Rieti oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Rieti? Oggi la media self è 2,062 €/l e la benzina è più cara della media italiana: Rieti è la 89ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 87 distributori in 34 comuni.

Benzina self
2,062€/l
min 1,644 · max 2,259 · 81 distributori servito 2,160 €/l 7 giorni −0,065 vs media Italia +0,018
Gasolio self
2,256€/l
min 2,039 · max 2,489 · 80 distributori servito 2,350 €/l 7 giorni −0,065 vs media Italia +0,009
GPL servito
0,743€/l
min 0,699 · max 0,799 · 19 distributori self 0,678 €/l 7 giorni +0,004 vs media Italia −0,028
Metano servito
1,835€/kg
min 1,759 · max 1,872 · 4 distributori self — €/kg 7 giorni +0,025 vs media Italia −0,063

Il prezzo della benzina a Rieti è di 2,062 €/l al self e 2,160 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Rieti, cioè il prezzo del diesel, è di 2,256 €/l al self e 2,350 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 6,5 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 9,8 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 4,90 euro.

Dove conviene fare benzina a Rieti: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,644 €/l da Cittaducale, a Cittaducale: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 20,90 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Cittaducale Via Salaria 84 02015
Cittaducale (RI)
1,644 02/10 21:56
2 MyOil Via Tancia Loc Poggio Fidoni 02100
Rieti (RI)
1,985 05/10 17:05
3 MyOil Via Del Terminillo Km 0,97 02100
Rieti (RI)
1,985 03/10 09:40
4 Rieti Ss 675 Km 1+996 Snc 02100
Rieti (RI)
1,985 05/10 08:33
5 Q8 Salaria Per L'Aquila 50 02100
Rieti (RI)
1,989 01/10 01:39
6 Agip Eni Via F.Lli Cervi Snc 02100
Rieti (RI)
1,990 05/10 21:50
7 Agip Eni Statale 4 Via Salaria, Km. 90+200, Dir. Aquila 02015
Cittaducale (RI)
1,990 05/10 21:49
8 Agip Eni Via Palmiro Togliatti Snc, 02100
Rieti (RI)
1,990 06/10 07:34
9 Agip Eni Via Lambruschina Snc 02040
Tarano (RI)
1,990 05/10 07:34
10 Agip Eni Statale 4 Via Salaria Km. 109.400 Dir. Ascoli Piceno
Antrodoco (RI)
1,990 05/10 06:52
11 Agip Eni Via Nuova Salaria Km 75,45,rieti Rieti 02100 - -
Rieti (RI)
1,990 04/10 21:10
12 Agip Eni Statale 4 Via Salaria, Km. 97+400, Dir. Sud - 02015
Cittaducale (RI)
1,990 05/10 21:50
13 Api-Ip Via Oreste Di Fazio 1/A 02100
Rieti (RI)
1,990 05/10 09:06
14 Agip Eni · autostrada Autostrada A1 Milano-Napoli, Km. 509, Dir. Nord - 02046
Magliano Sabina (RI)
1,990 05/10 21:51
15 Agip Eni Via Angelo Maria Ricci 107 02100
Rieti (RI)
1,990 04/10 20:31

I 15 più economici su 81 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Rieti

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Rieti ci sono 20 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,743 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 4 distributori, con un prezzo medio di 1,835 €/kg.

Mappa dei distributori a Rieti

83 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Rieti rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Rieti è più cara della media italiana per la benzina self. Lo storico dice che Rieti ha avuto prezzi più alti della media italiana in 7 su 46 mesi dal 2023, utile per distinguere una differenza strutturale da un movimento di pochi giorni.

Benzinai a Rieti: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 34 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Cittaducale è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Leonessa ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Rieti312,0382,233
Fara In Sabina62,0292,223
Cittaducale51,9322,224
Magliano Sabina51,9922,207
Contigliano42,1662,319
Poggio Mirteto32,0412,254
Borgorose22,1692,319
Forano22,0472,277
Leonessa22,2482,483
Petrella Salto22,1992,299
Posta22,1392,344
Amatrice12,1892,389
Antrodoco11,9902,250
Cantalice12,1392,199
Cantalupo In Sabina11,9902,190
Casaprota11,9992,039
Castel Di Tora12,1992,359
Castelnuovo Di Farfa12,1992,399
Cittareale12,1692,399
Configni12,0192,149
Cottanello12,1992,349
Frasso Sabino1——
Mompeo11,9992,039
Monteleone Sabino12,2402,390
Pescorocchiano12,2202,350
Poggio Moiano12,0992,279
Poggio Nativo12,0592,299
Rivodutri12,1492,269
Rocca Sinibalda11,9992,199
Scandriglia12,0302,230
Selci1——
Stimigliano12,0592,299
Tarano11,9902,190
Torri In Sabina12,1292,299

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Lazio Rieti è 5ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Frosinone, Latina, Roma e Viterbo. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Rieti

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Rieti, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Rieti può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Rieti

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Rieti la benzina self costa in media 2,062 €/l (servito 2,160 €/l), da un minimo di 1,644 €/l a un massimo di 2,259 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,256 €/l (servito 2,350 €/l), da 2,039 a 2,489 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Cittaducale (Via Salaria 84 02015, Cittaducale) a 1,644 €/l.

Oggi la benzina self a Rieti è più cara della media nazionale (+0,018 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Rieti è 89ª su 107 province.

Oggi in provincia di Rieti risultano 20 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,743 €/l.

Oggi risultano 87 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Rieti, in 34 comuni.