Prezzi carburante a Prato oggi

Oggi in provincia di Prato la benzina self costa in media 2,040 €/l e il gasolio self 2,243 €/l, su 68 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Prato oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Prato è oggi di 2,040 €/l, in linea con la media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Prato è al 39° posto. La rilevazione copre 68 impianti in 6 comuni.

Benzina self
2,040€/l
min 1,989 · max 2,179 · 68 distributori servito 2,262 €/l 7 giorni −0,082 vs media Italia −0,004
Gasolio self
2,243€/l
min 2,189 · max 2,399 · 68 distributori servito 2,464 €/l 7 giorni −0,091 vs media Italia −0,004
GPL servito
0,722€/l
min 0,677 · max 0,798 · 12 distributori self — €/l 7 giorni +0,016 vs media Italia −0,049
Metano servito
2,016€/kg
min 1,847 · max 2,399 · 6 distributori self — €/kg 7 giorni +0,032 vs media Italia +0,118

Il prezzo della benzina a Prato è di 2,040 €/l al self e 2,262 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Prato, cioè il prezzo del diesel, è di 2,243 €/l al self e 2,464 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,2 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 22,2 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 11,10 euro.

Dove conviene fare benzina a Prato: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Q8, nel comune di Prato, con la benzina self a 1,989 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 2,55 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 V. Liliana Rossi Ang V.Metauro Snc 59100
Prato (PO)
1,989 01/10 01:38
2 Q8 Via Cava - Tobbiana 245/C 59100
Prato (PO)
1,989 01/10 01:38
3 Q8 Via Fabio Filzi 196 59100
Prato (PO)
1,989 01/10 01:38
4 Agip Eni Piazza Buricchi E Spinelli 2 59015
Carmignano (PO)
1,990 05/10 15:22
5 Agip Eni Viale Fratelli Cervi 75/77 59100
Prato (PO)
1,990 05/10 12:36
6 Agip Eni Via Cavour 102 59100
Prato (PO)
1,990 02/10 09:26
7 Agip Eni Viale Montegrappa 250 59100
Prato (PO)
1,990 04/10 22:00
8 CONAD Via Di Maliseti 14 59100
Prato (PO)
1,990 05/10 17:31
9 Api-Ip Viale Leonardo Da Vinci 135 59100
Prato (PO)
1,990 02/10 16:00
10 Agip Eni Via Marco Roncioni 100 59100
Prato (PO)
1,990 05/10 16:19
11 Agip Eni Viale Sedici Aprile 1992 1200 59100
Prato (PO)
1,990 05/10 18:25
12 Api-Ip Via Nam Dihn Lato Nord 59100
Prato (PO)
1,990 05/10 09:20
13 Agip Eni Via Paronese S.N. 59100, Prato (Po) Snc 59100
Prato (PO)
1,990 05/10 22:34
14 Api-Ip Via Salvador Allende 16 50047
Prato (PO)
1,990 02/10 17:34
15 Agip Eni Viale Leonardo Da Vinci 17/P 59100
Prato (PO)
1,990 05/10 07:13

I 15 più economici su 68 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Prato

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Prato ci sono 12 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,722 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 6 distributori, con un prezzo medio di 2,016 €/kg.

Mappa dei distributori a Prato

68 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Prato rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Prato è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 4 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Prato: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 6 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Carmignano è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Montemurlo ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Prato562,0372,242
Montemurlo62,0792,272
Carmignano21,9942,194
Vernio22,0642,264
Poggio A Caiano11,9942,194
Vaiano12,0292,229

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Toscana Prato è 4ª su 10 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Arezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Massa-Carrara, Pisa, Pistoia e Siena. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Prato

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Prato, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Prato può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Prato

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Prato la benzina self costa in media 2,040 €/l (servito 2,262 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,179 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,243 €/l (servito 2,464 €/l), da 2,189 a 2,399 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (V. Liliana Rossi Ang V.Metauro Snc 59100, Prato) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self a Prato è in linea con la media nazionale (−0,004 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Prato è 39ª su 107 province.

Oggi in provincia di Prato risultano 12 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,722 €/l.

Oggi risultano 68 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Prato, in 6 comuni.