Prezzi carburante a Siena oggi

Oggi in provincia di Siena la benzina self costa in media 2,049 €/l e il gasolio self 2,261 €/l, su 130 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Siena oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Siena? Oggi la media self è 2,049 €/l e la benzina è in linea con la media italiana: Siena è la 69ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 130 distributori in 33 comuni.

Benzina self
2,049€/l
min 1,989 · max 2,489 · 119 distributori servito 2,213 €/l 7 giorni −0,081 vs media Italia +0,005
Gasolio self
2,261€/l
min 2,187 · max 2,669 · 118 distributori servito 2,427 €/l 7 giorni −0,083 vs media Italia +0,014
GPL servito
0,792€/l
min 0,728 · max 0,899 · 33 distributori self 0,778 €/l 7 giorni +0,008 vs media Italia +0,021
Metano servito
1,911€/kg
min 1,629 · max 2,199 · 12 distributori self — €/kg 7 giorni +0,013 vs media Italia +0,013

Il prezzo della benzina a Siena è di 2,049 €/l al self e 2,213 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Siena, cioè il prezzo del diesel, è di 2,261 €/l al self e 2,427 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,1 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 16,4 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 8,20 euro.

Dove conviene fare benzina a Siena: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Siena, oggi Q8 a Chiusi è il distributore più economico, con la benzina self a 1,989 €/l: circa 3,00 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Loc. Querce Al Pino Snc 53043
Chiusi (SI)
1,989 01/10 01:38
2 Q8 Via Giovanni Paolo Ii 2 53100
Siena (SI)
1,989 01/10 01:38
3 Q8 Via Celso Cittadini 70 53100
Siena (SI)
1,989 01/10 01:38
4 Api-Ip · autostrada Autostrada A1 Milano-Napoli, Km. 395+000, Dir. Nord - 53045
Montepulciano (SI)
1,990 04/10 10:30
5 Agip Eni Statale 674 Tangenziale Ovest Di Siena, Km. 1+047, Dir. Firenze - 53035
Monteriggioni (SI)
1,990 03/10 08:17
6 Agip Eni Tangeziale Ovest Snc 53100
Siena (SI)
1,990 05/10 07:18
7 Agip Eni Via Tangenziale Ovest - Loc. Colonna S. Marco Snc 53100, Siena (Si) 53100
Siena (SI)
1,990 05/10 07:43
8 Agip Eni Strada Comunale Di Selvamaggio Snc 53034
Colle Di Val D'Elsa (SI)
1,990 04/10 18:33
9 Agip Eni Via Cassia Sud Km. 201 53022
Buonconvento (SI)
1,990 05/10 15:52
10 Agip Eni Badesse S.P. Di Basciano 53035
Monteriggioni (SI)
1,990 02/10 09:28
11 Api-Ip Via Gramsci 57/A 53034
Colle Di Val D'Elsa (SI)
1,990 05/10 09:02
12 Agip Eni Sr 2 Cassia 53036
Poggibonsi (SI)
1,990 02/10 09:28
13 Canestrelli Petroli Via S.P. 5 Colligiana - Loc. Belvedere - Km. 5+040 - 53034, Colle Di Val D'Elsa (Si) Km 5+040 53034
Colle Di Val D'Elsa (SI)
1,990 05/10 22:02
14 Agip Eni Cassia Snc 53024
Montalcino (SI)
1,990 04/10 19:07
15 Agip Eni Sp 1 S.Gimignano Le Lame 53036 53036
Poggibonsi (SI)
1,990 05/10 07:37

I 15 più economici su 119 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Siena

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Siena ci sono 34 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,792 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 12 distributori, con un prezzo medio di 1,911 €/kg.

Mappa dei distributori a Siena

124 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Siena rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Siena è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 30 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Siena: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 33 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Radda In Chianti è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Radicofani è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Siena262,0182,237
Poggibonsi142,0162,239
Colle Di Val D'Elsa92,0272,231
Montepulciano92,0342,232
Sinalunga72,0552,281
Castelnuovo Berardenga62,1302,349
Chiusi62,0282,231
Rapolano Terme52,0622,284
Torrita Di Siena42,0842,284
Buonconvento32,0272,246
Chianciano Terme32,0052,205
Montalcino32,0462,272
Monteriggioni32,0562,280
Murlo32,0452,255
Radicofani32,1972,379
Abbadia San Salvatore22,1292,339
Casole D'Elsa22,1792,379
Cetona22,1012,296
Chiusdino22,0962,296
Monteroni D'Arbia21,9972,197
San Gimignano22,1692,429
Sarteano22,0392,229
Sovicille22,0292,249
Asciano12,0992,299
Castellina In Chianti11,995—
Castiglione D'Orcia12,1192,318
Gaiole In Chianti11,9972,197
Piancastagnaio12,1292,329
Pienza11,9952,255
Radda In Chianti11,9902,250
San Casciano Dei Bagni12,0272,230
San Quirico D'Orcia11,9942,194
Trequanda12,1692,279

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Toscana Siena è 6ª su 10 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Arezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Massa-Carrara, Pisa, Pistoia e Prato. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Siena

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Siena, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Siena può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Siena

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Siena la benzina self costa in media 2,049 €/l (servito 2,213 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,489 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,261 €/l (servito 2,427 €/l), da 2,187 a 2,669 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Loc. Querce Al Pino Snc 53043, Chiusi) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self a Siena è in linea con la media nazionale (+0,005 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Siena è 69ª su 107 province.

Oggi in provincia di Siena risultano 34 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,792 €/l.

Oggi risultano 130 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Siena, in 33 comuni.