Prezzi carburante a Pistoia oggi

Oggi in provincia di Pistoia la benzina self costa in media 2,071 €/l e il gasolio self 2,279 €/l, su 109 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Pistoia oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Pistoia è oggi di 2,071 €/l, più cara della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Pistoia è al 103° posto. La rilevazione copre 109 impianti in 21 comuni.

Benzina self
2,071€/l
min 1,989 · max 2,199 · 102 distributori servito 2,233 €/l 7 giorni −0,069 vs media Italia +0,027
Gasolio self
2,279€/l
min 2,189 · max 2,438 · 102 distributori servito 2,443 €/l 7 giorni −0,081 vs media Italia +0,032
GPL servito
0,754€/l
min 0,687 · max 0,899 · 20 distributori self — €/l 7 giorni +0,009 vs media Italia −0,017
Metano servito
2,073€/kg
min 1,880 · max 2,199 · 11 distributori self — €/kg 7 giorni −0,009 vs media Italia +0,175

Il prezzo della benzina a Pistoia è di 2,071 €/l al self e 2,233 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Pistoia, cioè il prezzo del diesel, è di 2,279 €/l al self e 2,443 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 6,9 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Pistoia fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 16,2 centesimi al litro, circa 8,10 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Pistoia: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Q8, nel comune di Pistoia, con la benzina self a 1,989 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 4,10 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Via E. Fermi 2/B 51100
Pistoia (PT)
1,989 01/10 01:38
2 Q8 Via Del Salsero 184 51016
Montecatini-Terme (PT)
1,989 01/10 01:38
3 Q8 S.P. Romana 54 A 51017
Pescia (PT)
1,989 01/10 01:38
4 COIL Viale Ugo Foscolo 40 51016
Montecatini-Terme (PT)
1,989 03/10 11:19
5 Agip Eni Via Lucchese 39 51011
Buggiano (PT)
1,990 05/10 12:49
6 Agip Eni Via Raccordo Autostradale, 51100 - -
Pistoia (PT)
1,990 05/10 07:01
7 Tamoil Via Enrico Fermi 91 51100
Pistoia (PT)
1,990 02/10 19:25
8 Tamoil Via Maria Tasselli 187 233 51100
Pistoia (PT)
1,990 02/10 19:25
9 Tamoil Via Salvo D'Acquisto 24 51100
Pistoia (PT)
1,990 02/10 19:25
10 Agip Eni S.P. Porrione Del Terzo 51015
Monsummano Terme (PT)
1,990 03/10 08:16
11 Api-Ip Corso Matteotti 51016
Montecatini-Terme (PT)
1,990 05/10 09:02
12 Agip Eni Via Dalmazia 242 51100
Pistoia (PT)
1,990 05/10 21:54
13 Agip Eni Via Fermi 91 51100
Pistoia (PT)
1,990 02/10 09:28
14 Tamoil S.P. Pratese 51100
Pistoia (PT)
1,990 02/10 19:26
15 Agip Eni S.P. Francesca Sud 52015
Monsummano Terme (PT)
1,990 02/10 09:33

I 15 più economici su 102 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Pistoia

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Pistoia ci sono 20 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,754 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 11 distributori, con un prezzo medio di 2,073 €/kg.

Mappa dei distributori a Pistoia

105 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Pistoia rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Pistoia è più cara della media italiana per la benzina self. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 12 su 46 mesi: il grafico mostra se il divario di oggi è occasionale o ricorrente.

Benzinai a Pistoia: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 21 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Montecatini-Terme è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Marliana ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Pistoia322,0432,253
Quarrata102,1242,325
Monsummano Terme72,0522,287
Montecatini-Terme72,0122,229
Pescia72,0812,265
Buggiano52,0622,267
Chiesina Uzzanese52,0712,279
Agliana42,1392,341
Lamporecchio42,1222,346
San Marcello Piteglio42,0872,282
Serravalle Pistoiese42,0502,251
Massa E Cozzile32,1392,349
Montale32,0762,283
Pieve A Nievole32,0392,259
Ponte Buggianese32,0392,214
Abetone Cutigliano22,1742,379
Larciano22,0752,304
Cutigliano1——
Marliana12,1992,399
Sambuca Pistoiese12,1392,299
Uzzano12,1192,339

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Toscana Pistoia è 10ª su 10 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Arezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Massa-Carrara, Pisa, Prato e Siena. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Pistoia

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Pistoia, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Pistoia può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Pistoia

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Pistoia la benzina self costa in media 2,071 €/l (servito 2,233 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,199 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,279 €/l (servito 2,443 €/l), da 2,189 a 2,438 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Via E. Fermi 2/B 51100, Pistoia) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self a Pistoia è più cara della media nazionale (+0,027 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Pistoia è 103ª su 107 province.

Oggi in provincia di Pistoia risultano 20 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,754 €/l.

Oggi risultano 109 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Pistoia, in 21 comuni.