Prezzi carburante a Livorno oggi

Oggi in provincia di Livorno la benzina self costa in media 2,055 €/l e il gasolio self 2,256 €/l, su 140 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Livorno oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Livorno è oggi di 2,055 €/l, più cara della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Livorno è al 80° posto. La rilevazione copre 140 impianti in 19 comuni.

Benzina self
2,055€/l
min 1,987 · max 2,763 · 136 distributori servito 2,229 €/l 7 giorni −0,064 vs media Italia +0,011
Gasolio self
2,256€/l
min 2,119 · max 2,613 · 134 distributori servito 2,428 €/l 7 giorni −0,071 vs media Italia +0,009
GPL servito
0,769€/l
min 0,689 · max 0,949 · 27 distributori self — €/l 7 giorni +0,019 vs media Italia −0,002
Metano servito
1,925€/kg
min 1,769 · max 2,099 · 12 distributori self — €/kg 7 giorni +0,037 vs media Italia +0,027

Il prezzo della benzina a Livorno è di 2,055 €/l al self e 2,229 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Livorno, cioè il prezzo del diesel, è di 2,256 €/l al self e 2,428 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 6,4 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Livorno fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 17,4 centesimi al litro, circa 8,70 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Livorno: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Api-Ip, nel comune di Livorno, con la benzina self a 1,987 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 3,40 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Api-Ip Viale Nievo Ippolito 43/C 57122
Livorno (LI)
1,987 03/10 08:16
2 Q8 Via Firenze 14 57121
Livorno (LI)
1,989 01/10 01:38
3 Q8 V.Aurelia Km.278+025- Loc. Cedrino Snc 57023
Cecina (LI)
1,989 01/10 01:38
4 Q8 Aurelia Sud 241 57022
Castagneto Carducci (LI)
1,989 01/10 01:38
5 Q8 Staz.Serv.Q8 Lungom.Marconi Snc 57020
Piombino (LI)
1,989 01/10 01:38
6 Q8 Via Principessa Loc.Fabbriciane 17 57020
Piombino (LI)
1,989 01/10 01:38
7 Q8 Loc.Palazzaccio Aurelia 365/B 57023
Cecina (LI)
1,989 01/10 01:38
8 Q8 Variante Ss 1 Km 4+320 L.Monte 57121
Livorno (LI)
1,989 01/10 01:38
9 Q8 V.Nte Ss.1 Km.4,3 Lato Mare 57121
Livorno (LI)
1,989 06/10 01:30
10 Q8 V.Le Boccaccio 21 57100
Livorno (LI)
1,989 06/10 01:30
11 Agip Eni Via Lungomare Marconi 73 57025
Piombino (LI)
1,989 05/10 21:47
12 Esso Firenze 18 57121
Livorno (LI)
1,989 06/10 07:25
13 ACI Viale Ippolito Nievo 126 57121
Livorno (LI)
1,989 05/10 14:01
14 Api-Ip · autostrada Autostrada A12 Livorno-Civitavecchia, Km. 195.075, Dir. Sud 57016
Rosignano Marittimo (LI)
1,990 05/10 08:12
15 Api-Ip · autostrada Autostrada A12 Livorno-Civitavecchia, Km. 200.325, Dir. Nord -
Rosignano Marittimo (LI)
1,990 03/10 08:37

I 15 più economici su 136 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Livorno

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Livorno ci sono 27 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,769 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 12 distributori, con un prezzo medio di 1,925 €/kg.

Mappa dei distributori a Livorno

139 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Livorno rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Livorno è più cara della media italiana per la benzina self. Lo storico dice che Livorno ha avuto prezzi più alti della media italiana in 6 su 46 mesi dal 2023, utile per distinguere una differenza strutturale da un movimento di pochi giorni.

Benzinai a Livorno: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 19 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Marciana Marina è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Capraia Isola è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Livorno442,0222,221
Cecina152,0212,227
Rosignano Marittimo152,0472,256
Collesalvetti132,0542,282
Piombino132,0182,220
Campiglia Marittima92,0462,250
Castagneto Carducci62,0502,248
Portoferraio52,1582,385
San Vincenzo52,0102,227
Campo Nell'Elba32,1762,349
Porto Azzurro32,1632,369
Bibbona22,1242,339
Capraia Isola12,7632,613
Marciana12,2482,398
Marciana Marina11,9902,250
Rio12,3592,499
Rio Nell'Elba12,2592,379
Sassetta12,0992,299
Suvereto12,1292,309

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Toscana Livorno è 7ª su 10 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Arezzo, Firenze, Grosseto, Lucca, Massa-Carrara, Pisa, Pistoia, Prato e Siena. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Livorno

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Livorno, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Livorno può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Livorno

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Livorno la benzina self costa in media 2,055 €/l (servito 2,229 €/l), da un minimo di 1,987 €/l a un massimo di 2,763 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,256 €/l (servito 2,428 €/l), da 2,119 a 2,613 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Api-Ip (Viale Nievo Ippolito 43/C 57122, Livorno) a 1,987 €/l.

Oggi la benzina self a Livorno è più cara della media nazionale (+0,011 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Livorno è 80ª su 107 province.

Oggi in provincia di Livorno risultano 27 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,769 €/l.

Oggi risultano 140 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Livorno, in 19 comuni.