Prezzi carburante a Pisa oggi

Oggi in provincia di Pisa la benzina self costa in media 2,035 €/l e il gasolio self 2,244 €/l, su 195 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Pisa oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Pisa la benzina self costa in media 2,035 €/l ed è più economica della media italiana: Pisa è 29ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 195 distributori in 33 comuni.

Benzina self
2,035€/l
min 1,699 · max 2,203 · 188 distributori servito 2,216 €/l 7 giorni −0,091 vs media Italia −0,009
Gasolio self
2,244€/l
min 1,884 · max 2,449 · 187 distributori servito 2,429 €/l 7 giorni −0,102 vs media Italia −0,003
GPL servito
0,752€/l
min 0,637 · max 0,912 · 60 distributori self 0,699 €/l 7 giorni +0,017 vs media Italia −0,019
Metano servito
1,983€/kg
min 1,397 · max 2,489 · 28 distributori self 1,644 €/kg 7 giorni +0,031 vs media Italia +0,085

Il prezzo della benzina a Pisa è di 2,035 €/l al self e 2,216 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Pisa, cioè il prezzo del diesel, è di 2,244 €/l al self e 2,429 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,1 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Pisa fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 18,1 centesimi al litro, circa 9,05 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Pisa: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Pisa, oggi Api-Ip a Montopoli In Val D'Arno è il distributore più economico, con la benzina self a 1,699 €/l: circa 16,80 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Api-Ip Via Cavour 76 56020
Montopoli In Val D'Arno (PI)
1,699 04/10 14:28
2 Agip Eni Via Aurelia Nord 6 56122
Pisa (PI)
1,809 04/10 22:43
3 Eli.Vit - San Giuliano Terme Pietrasantina 4 56017
San Giuliano Terme (PI)
1,979 05/10 07:30
4 Api-Ip S.S. 439 Sarzanese Valdera 44 56045
Pomarance (PI)
1,987 02/10 10:50
5 Quattro Petroli Via Nuova Circonvallazione, S.R. 439 Snc 56038
Ponsacco (PI)
1,988 02/10 07:39
6 Q8 Loc.Montecalvoli Snc 56020
Santa Maria A Monte (PI)
1,989 01/10 01:38
7 Q8 V.Dante Alighieri 29 56034
Casciana Terme Lari (PI)
1,989 01/10 01:38
8 Q8 Via Conte Fazio Snc 56100
Pisa (PI)
1,989 01/10 01:38
9 Q8 Via Di Cisanello 13 56100
Pisa (PI)
1,989 01/10 01:38
10 Q8 Fagiana Snc 56100
Pisa (PI)
1,989 06/10 01:30
11 Q8 Via Marco Polo 16 56031
Bientina (PI)
1,989 01/10 01:38
12 Q8 Via Luigi Bianchi 56100
Pisa (PI)
1,989 01/10 01:38
13 Q8 Loc.San Frediano A Settimo V. Tosco S/N 56026
Cascina (PI)
1,989 01/10 01:38
14 Q8 Loc. La Fontina-Ghezzano S/N 56017
San Giuliano Terme (PI)
1,989 01/10 01:38
15 Quattro Petroli Via Xvi Luglio , Lari (Pi) 2 56035
Casciana Terme Lari (PI)
1,989 01/10 11:07

I 15 più economici su 188 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Pisa

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Pisa ci sono 61 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,752 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 29 distributori, con un prezzo medio di 1,983 €/kg.

Mappa dei distributori a Pisa

193 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Pisa rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Pisa costa meno della media italiana. Nella serie dal 2023 Pisa è stata più cara della media italiana in 0 su 46 mesi: il grafico mostra quanto spesso riesce a restare sotto il dato nazionale.

Benzinai a Pisa: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 33 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Montopoli In Val D'Arno è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Casale Marittimo è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Pisa462,0322,239
Pontedera242,0392,248
Cascina172,0322,249
San Giuliano Terme132,0212,224
San Miniato112,0242,234
Vecchiano102,0582,261
Casciana Terme Lari71,9972,197
Ponsacco62,0262,221
Calcinaia52,0652,234
Santa Croce Sull'Arno51,9962,219
Santa Maria A Monte52,0622,254
Vicopisano52,0442,246
Volterra52,0132,225
Castelfranco Di Sotto41,9912,210
Montescudaio42,1192,319
Bientina32,0842,274
Pomarance32,1052,322
Terricciola32,0482,262
Calci21,9932,237
Crespina Lorenzana21,9942,194
Montecatini Val Di Cecina22,1492,364
Montopoli In Val D'Arno21,8452,190
Capannoli11,9992,199
Casale Marittimo12,1692,399
Castellina Marittima11,9902,190
Castelnuovo Di Val Di Cecina12,1202,399
Chianni12,0982,298
Fauglia11,9902,190
Guardistallo11,9972,187
Lajatico12,0592,259
Orciano Pisano12,0992,299
Palaia12,0302,230
Peccioli12,1292,328

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Toscana Pisa è 2ª su 10 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Arezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Massa-Carrara, Pistoia, Prato e Siena. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Pisa

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Pisa, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Pisa può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Pisa

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Pisa la benzina self costa in media 2,035 €/l (servito 2,216 €/l), da un minimo di 1,699 €/l a un massimo di 2,203 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,244 €/l (servito 2,429 €/l), da 1,884 a 2,449 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Api-Ip (Via Cavour 76 56020, Montopoli In Val D'Arno) a 1,699 €/l.

Oggi la benzina self a Pisa è più economica della media nazionale (−0,009 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Pisa è 29ª su 107 province.

Oggi in provincia di Pisa risultano 61 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,752 €/l.

Oggi risultano 195 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Pisa, in 33 comuni.