Prezzi carburante ad Arezzo oggi

Oggi in provincia di Arezzo la benzina self costa in media 2,049 €/l e il gasolio self 2,262 €/l, su 156 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) ad Arezzo oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Arezzo la benzina self costa in media 2,049 €/l ed è in linea con la media italiana: Arezzo è 68ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 156 distributori in 34 comuni.

Benzina self
2,049€/l
min 1,989 · max 2,249 · 142 distributori servito 2,214 €/l 7 giorni −0,079 vs media Italia +0,005
Gasolio self
2,262€/l
min 2,187 · max 2,449 · 141 distributori servito 2,424 €/l 7 giorni −0,086 vs media Italia +0,015
GPL servito
0,811€/l
min 0,699 · max 0,899 · 44 distributori self — €/l 7 giorni +0,017 vs media Italia +0,040
Metano servito
2,046€/kg
min 1,769 · max 2,289 · 24 distributori self 1,869 €/kg 7 giorni +0,013 vs media Italia +0,148

Il prezzo della benzina ad Arezzo è di 2,049 €/l al self e 2,214 €/l al servito; il prezzo del gasolio ad Arezzo, cioè il prezzo del diesel, è di 2,262 €/l al self e 2,424 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 7,9 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Arezzo fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 16,5 centesimi al litro, circa 8,25 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina ad Arezzo: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,989 €/l da Q8, a Arezzo: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 3,00 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Via Dante - P.V. Q8 Snc 52100
Arezzo (AR)
1,989 01/10 01:38
2 Q8 Viale Risorgimento 4/A 52027
San Giovanni Valdarno (AR)
1,989 01/10 01:38
3 Q8 Via Fiorentina 228 52100
Arezzo (AR)
1,989 01/10 01:38
4 Api-Ip · autostrada Autostrada A1 Milano-Napoli, Km. 362+300, Dir. Sud - 52041
Civitella In Val Di Chiana (AR)
1,990 30/09 17:30
5 Agip Eni · autostrada Autostrada A1 Milano-Napoli, Km. 331, Dir. Nord 52027
San Giovanni Valdarno (AR)
1,990 05/10 13:34
6 Agip Eni Strada Statale 679 Loc. Battifolle Km 7 + 480 52100
Arezzo (AR)
1,990 05/10 05:46
7 Agip Eni Via Nazionale 52010
Bibbiena (AR)
1,990 05/10 07:34
8 Agip Eni Via Circonvallazione 33/A 52015
Pratovecchio Stia (AR)
1,990 05/10 12:49
9 Agip Eni Giacomo Matteotti 144 52044
Cortona (AR)
1,990 05/10 07:02
10 Agip Eni Via Tiberina 80 52036
Pieve Santo Stefano (AR)
1,990 04/10 22:49
11 Agip Eni Viale Mecenate 81/A 52100
Arezzo (AR)
1,990 05/10 04:16
12 Api-Ip Via Marco Perennio 69/2 52100
Arezzo (AR)
1,990 05/10 09:20
13 Agip Eni Via Setteponti 356 52100
Arezzo (AR)
1,990 06/10 07:10
14 Agip Eni Via Europa 1 52022
Cavriglia (AR)
1,990 05/10 07:37
15 Api-Ip Via Dal Borro 52100
Arezzo (AR)
1,990 05/10 09:02

I 15 più economici su 142 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano ad Arezzo

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Arezzo ci sono 44 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,811 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 24 distributori, con un prezzo medio di 2,046 €/kg.

Mappa dei distributori ad Arezzo

146 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Arezzo rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Arezzo è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 31 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai ad Arezzo: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 34 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Pratovecchio Stia è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Sestino è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Arezzo462,0322,249
Cortona122,0282,235
Montevarchi102,0662,279
Sansepolcro92,0552,259
Bibbiena62,0162,223
San Giovanni Valdarno62,0122,246
Civitella In Val Di Chiana52,0322,248
Foiano Della Chiana52,0902,292
Monte San Savino52,0412,253
Terranuova Bracciolini52,0512,286
Anghiari42,1152,311
Castiglion Fiorentino42,0102,247
Bucine31,9912,192
Cavriglia32,0252,210
Lucignano32,0332,253
Pieve Santo Stefano32,0052,245
Subbiano32,0302,230
Castel Focognano22,0452,274
Castelfranco Piandiscò22,0892,274
Chiusi Della Verna22,0642,304
Laterina Pergine Valdarno22,1592,349
Loro Ciuffenna22,0892,289
Marciano Della Chiana22,0842,299
Poppi22,0892,289
Badia Tedalda12,1982,388
Capolona12,0892,279
Caprese Michelangelo12,2292,399
Castel San Niccolò12,0992,299
Castiglion Fibocchi12,0992,299
Laterina12,1792,399
Monterchi12,0992,299
Pratovecchio Stia11,9902,190
Sestino12,2492,449
Talla12,1192,249

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Toscana Arezzo è 5ª su 10 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Massa-Carrara, Pisa, Pistoia, Prato e Siena. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine ad Arezzo

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Arezzo, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine ad Arezzo può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina ad Arezzo

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Arezzo la benzina self costa in media 2,049 €/l (servito 2,214 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,249 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,262 €/l (servito 2,424 €/l), da 2,187 a 2,449 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Via Dante - P.V. Q8 Snc 52100, Arezzo) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self ad Arezzo è in linea con la media nazionale (+0,005 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Arezzo è 68ª su 107 province.

Oggi in provincia di Arezzo risultano 44 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,811 €/l.

Oggi risultano 156 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Arezzo, in 34 comuni.