Prezzi carburante a Firenze oggi

Oggi in provincia di Firenze la benzina self costa in media 2,027 €/l e il gasolio self 2,240 €/l, su 296 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Firenze oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Firenze è oggi di 2,027 €/l, più economica della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Firenze è al 9° posto. La rilevazione copre 296 impianti in 41 comuni.

Benzina self
2,027€/l
min 1,765 · max 2,199 · 284 distributori servito 2,215 €/l 7 giorni −0,091 vs media Italia −0,017
Gasolio self
2,240€/l
min 2,039 · max 2,409 · 285 distributori servito 2,426 €/l 7 giorni −0,097 vs media Italia −0,007
GPL servito
0,787€/l
min 0,667 · max 0,899 · 65 distributori self 0,774 €/l 7 giorni +0,025 vs media Italia +0,016
Metano servito
1,994€/kg
min 1,587 · max 2,199 · 41 distributori self 2,024 €/kg 7 giorni +0,007 vs media Italia +0,096

Il prezzo della benzina a Firenze è di 2,027 €/l al self e 2,215 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Firenze, cioè il prezzo del diesel, è di 2,240 €/l al self e 2,426 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,1 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 18,8 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 9,40 euro.

Dove conviene fare benzina a Firenze: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,765 €/l da Agip Eni, a Firenze: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 13,10 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Agip Eni Viale U. Ojetti 50137
Firenze (FI)
1,765 02/10 21:53
2 Q8 Via Senese 150 50124
Firenze (FI)
1,964 02/10 20:15
3 Stazione Carburante Ludoil S.P.A. Via Via Lungo L'Affrico Snc 50137, Firenze (Fi) Snc 50137
Firenze (FI)
1,979 03/10 08:17
4 Edra Energia Piazza Puccini 50144
Firenze (FI)
1,979 05/10 17:18
5 Iperstaroil Firenze Via Bronzino Via Bronzino Snc 50142
Firenze (FI)
1,979 05/10 20:16
6 ICM Via Senese 184 50124
Firenze (FI)
1,988 05/10 10:14
7 Esso Via Senese Loc Galluzzo Km 296,112 Snc 50125
Firenze (FI)
1,988 06/10 07:28
8 Beyfin Senese 186/A 50124
Firenze (FI)
1,988 05/10 12:36
9 Q8 Via F.Lli Cervi "i Gigli" Snc 50013
Campi Bisenzio (FI)
1,989 01/10 01:38
10 Q8 Romana Lucchese -Galleno 330 50054
Fucecchio (FI)
1,989 01/10 01:38
11 Q8 Via Di Scandicci 292-292/A 50143
Firenze (FI)
1,989 01/10 01:38
12 Q8 Viale Guidoni Snc 50127
Firenze (FI)
1,989 01/10 01:38
13 Q8 Viale Pecori Giraldi 3 50032
Borgo San Lorenzo (FI)
1,989 01/10 01:38
14 Q8 Viale Primaldo Paolieri Snc 50013
Campi Bisenzio (FI)
1,989 01/10 01:38
15 Q8 Viale F. Talenti 112 50142
Firenze (FI)
1,989 01/10 01:38

I 15 più economici su 284 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Firenze

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Firenze ci sono 65 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,787 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 41 distributori, con un prezzo medio di 1,994 €/kg.

Mappa dei distributori a Firenze

294 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Firenze rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Firenze costa meno della media italiana. Nella serie dal 2023 Firenze è stata più cara della media italiana in 2 su 46 mesi: il grafico mostra quanto spesso riesce a restare sotto il dato nazionale.

Benzinai a Firenze: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 41 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Dicomano e quello più alto a Pelago.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Firenze1112,0112,224
Empoli182,0472,255
Sesto Fiorentino142,0352,254
Campi Bisenzio102,0252,238
Fucecchio102,0592,261
Figline E Incisa Valdarno82,0192,232
Lastra A Signa82,0472,256
Scandicci82,0302,244
Scarperia E San Piero72,0412,255
Bagno A Ripoli62,0492,251
Barberino Di Mugello62,0392,244
Calenzano62,0262,236
Reggello62,0112,225
San Casciano In Val Di Pesa62,0622,283
Barberino Tavarnelle52,0682,268
Castelfiorentino52,0582,276
Certaldo52,0612,267
Greve In Chianti52,0482,251
Montelupo Fiorentino52,0222,230
Pontassieve52,0312,249
Borgo San Lorenzo42,0272,249
Signa41,9932,223
Vinci42,0242,222
Montespertoli31,9962,216
Rufina31,9962,216
Capraia E Limite21,9942,218
Cerreto Guidi22,0642,284
Dicomano21,9902,189
Firenzuola21,9942,194
Gambassi Terme22,0892,289
Impruneta22,0452,274
Rignano Sull'Arno22,0452,274
Vicchio22,0772,327
Barberino Val D'Elsa11,9942,194
Fiesole1——
Marradi11,9992,199
Montaione12,0992,299
Palazzuolo Sul Senio12,1092,298
Pelago12,1992,399
Tavarnelle Val Di Pesa11,9902,190
Vaglia11,9902,190

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Toscana Firenze è 1ª su 10 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Arezzo, Grosseto, Livorno, Lucca, Massa-Carrara, Pisa, Pistoia, Prato e Siena. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Firenze

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Firenze, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Firenze può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Firenze

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Firenze la benzina self costa in media 2,027 €/l (servito 2,215 €/l), da un minimo di 1,765 €/l a un massimo di 2,199 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,240 €/l (servito 2,426 €/l), da 2,039 a 2,409 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Agip Eni (Viale U. Ojetti 50137, Firenze) a 1,765 €/l.

Oggi la benzina self a Firenze è più economica della media nazionale (−0,017 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Firenze è 9ª su 107 province.

Oggi in provincia di Firenze risultano 65 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,787 €/l.

Oggi risultano 296 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Firenze, in 41 comuni.