Prezzi carburante a Grosseto oggi

Oggi in provincia di Grosseto la benzina self costa in media 2,066 €/l e il gasolio self 2,269 €/l, su 135 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Grosseto oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Grosseto è oggi di 2,066 €/l, più cara della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Grosseto è al 98° posto. La rilevazione copre 135 impianti in 26 comuni.

Benzina self
2,066€/l
min 1,888 · max 2,479 · 130 distributori servito 2,217 €/l 7 giorni −0,055 vs media Italia +0,022
Gasolio self
2,269€/l
min 1,988 · max 2,679 · 130 distributori servito 2,425 €/l 7 giorni −0,061 vs media Italia +0,022
GPL servito
0,759€/l
min 0,689 · max 0,869 · 40 distributori self 0,797 €/l 7 giorni +0,007 vs media Italia −0,012
Metano servito
1,891€/kg
min 1,547 · max 2,199 · 9 distributori self — €/kg 7 giorni +0,023 vs media Italia −0,007

Il prezzo della benzina a Grosseto è di 2,066 €/l al self e 2,217 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Grosseto, cioè il prezzo del diesel, è di 2,269 €/l al self e 2,425 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 5,5 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 15,1 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 7,55 euro.

Dove conviene fare benzina a Grosseto: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Cinigiano, nel comune di Cinigiano, con la benzina self a 1,888 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 8,90 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Cinigiano Località La Crocina Snc 58044
Cinigiano (GR)
1,888 04/10 21:41
2 Q8 Via Aurelia Nord Km.184 Snc 58100
Grosseto (GR)
1,989 01/10 01:38
3 Q8 Via Dei Mille 107 58100
Grosseto (GR)
1,989 01/10 01:38
4 Q8 Rosellana 135 58100
Grosseto (GR)
1,989 01/10 01:38
5 Q8 Sp 152 Km 46 Via Aurelia Nord 58022
Follonica (GR)
1,989 01/10 01:38
6 Agip Eni Sp. 152 Aurelia Vecchia Km.48+300 Scarlino Scalo 58020
Scarlino (GR)
1,990 04/10 08:35
7 Agip Eni Statale 223 Di Paganico, Km. 22+700, Dir. Siena - 58045
Civitella Paganico (GR)
1,990 03/10 08:17
8 Agip Eni Statale 1 Bis Via Aurelia, Km. 223, Dir. Roma - 58020
Scarlino (GR)
1,990 05/10 04:58
9 Agip Eni Aurelia Snc 58022
Follonica (GR)
1,990 06/10 07:02
10 Agip Eni Via Del Gallaccino 14 58033
Castel Del Piano (GR)
1,990 05/10 05:49
11 Agip Eni Marconi 58015
Orbetello (GR)
1,990 05/10 07:25
12 Agip Eni Via Aurelia Snc 58022
Follonica (GR)
1,990 05/10 04:46
13 Agip Eni S.P. 64 Del Cipressino 58045
Civitella Paganico (GR)
1,990 03/10 08:17
14 Agip Eni Via Aurelia Nord 50 58100
Grosseto (GR)
1,990 04/10 21:40
15 CONAD Via Bulgaria 35 58100
Grosseto (GR)
1,990 05/10 07:56

I 15 più economici su 130 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Grosseto

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Grosseto ci sono 40 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,759 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 9 distributori, con un prezzo medio di 1,891 €/kg.

Mappa dei distributori a Grosseto

131 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Grosseto rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Grosseto è più cara della media italiana per la benzina self. Lo storico dice che Grosseto ha avuto prezzi più alti della media italiana in 2 su 46 mesi dal 2023, utile per distinguere una differenza strutturale da un movimento di pochi giorni.

Benzinai a Grosseto: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 26 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Cinigiano e quello più alto a Isola Del Giglio.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Grosseto502,0412,254
Orbetello132,0612,273
Follonica112,0652,263
Capalbio62,0972,270
Castiglione Della Pescaia52,0692,279
Civitella Paganico52,0192,237
Monte Argentario52,0542,262
Roccastrada52,1312,310
Scarlino52,0182,230
Cinigiano31,9662,133
Manciano32,0792,265
Pitigliano32,0622,243
Arcidosso22,1042,314
Castel Del Piano21,9902,220
Gavorrano22,0672,282
Isola Del Giglio22,4792,679
Massa Marittima22,0502,250
Scansano22,0822,282
Sorano22,1192,309
Castell'Azzara12,1392,339
Magliano In Toscana12,2692,389
Monterotondo Marittimo12,1692,339
Montieri12,1692,359
Roccalbegna12,1592,329
Santa Fiora12,0402,240
Semproniano12,1982,359

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Toscana Grosseto è 9ª su 10 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Arezzo, Firenze, Livorno, Lucca, Massa-Carrara, Pisa, Pistoia, Prato e Siena. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Grosseto

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Grosseto, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Grosseto può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Grosseto

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Grosseto la benzina self costa in media 2,066 €/l (servito 2,217 €/l), da un minimo di 1,888 €/l a un massimo di 2,479 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,269 €/l (servito 2,425 €/l), da 1,988 a 2,679 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Cinigiano (Località La Crocina Snc 58044, Cinigiano) a 1,888 €/l.

Oggi la benzina self a Grosseto è più cara della media nazionale (+0,022 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Grosseto è 98ª su 107 province.

Oggi in provincia di Grosseto risultano 40 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,759 €/l.

Oggi risultano 135 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Grosseto, in 26 comuni.