Prezzi carburante a Massa-Carrara oggi

Oggi in provincia di Massa-Carrara la benzina self costa in media 2,040 €/l e il gasolio self 2,255 €/l, su 76 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Massa-Carrara oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Massa-Carrara? Oggi la media self è 2,040 €/l e la benzina è in linea con la media italiana: Massa-Carrara è la 37ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 76 distributori in 13 comuni.

Benzina self
2,040€/l
min 1,979 · max 2,179 · 70 distributori servito 2,198 €/l 7 giorni −0,093 vs media Italia −0,004
Gasolio self
2,255€/l
min 2,179 · max 2,439 · 71 distributori servito 2,413 €/l 7 giorni −0,101 vs media Italia +0,008
GPL servito
0,848€/l
min 0,779 · max 0,949 · 11 distributori self 0,790 €/l 7 giorni invariato vs media Italia +0,077
Metano servito
1,986€/kg
min 1,886 · max 2,199 · 4 distributori self — €/kg 7 giorni +0,032 vs media Italia +0,088

Il prezzo della benzina a Massa-Carrara è di 2,040 €/l al self e 2,198 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Massa-Carrara, cioè il prezzo del diesel, è di 2,255 €/l al self e 2,413 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,3 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 15,8 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 7,90 euro.

Dove conviene fare benzina a Massa-Carrara: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Aliah Srl S., nel comune di Carrara, con la benzina self a 1,979 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 3,05 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Aliah Srl S. Via G. Da Verrazzano 1 54033
Carrara (MS)
1,979 05/10 08:54
2 COIL Viale Turigliano 5 54033
Carrara (MS)
1,985 05/10 12:37
3 Q8 Via Aurelia Loc. Castagnola Snc 54100
Massa (MS)
1,989 01/10 01:39
4 Q8 Viale Democrazia S/N 54100
Massa (MS)
1,989 01/10 01:39
5 Q8 Via Xx Settembre 55b-Loc.Fossola 54033
Carrara (MS)
1,989 01/10 01:39
6 Agip Eni Via Democrazia 34 54100
Massa (MS)
1,990 05/10 07:39
7 Agip Eni Via Lunigiana 5, 54011 54011
Aulla (MS)
1,990 05/10 19:11
8 Agip Eni Viale Galilei 31 54033
Carrara (MS)
1,990 05/10 07:11
9 Api-Ip Viale Roma 252/A 54100
Massa (MS)
1,990 05/10 17:00
10 Api-Ip Via Xx Settembre 271 54033
Carrara (MS)
1,990 05/10 09:02
11 Carrara Carburanti Doganella Xx Settembre 284 54033
Carrara (MS)
1,990 05/10 09:41
12 Agip Eni Via Pellegrini 8 54100
Massa (MS)
1,990 05/10 07:01
13 Agip Eni Viale Xx Settembre 93 54033
Carrara (MS)
1,990 05/10 07:01
14 Api-Ip · autostrada A15 Parma-La Spezia, Km. 28, Nord - 54026
Mulazzo (MS)
1,990 05/10 09:14
15 Api-Ip Viale Galilei 13 54033
Carrara (MS)
1,990 01/10 07:32

I 15 più economici su 70 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Massa-Carrara

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Massa-Carrara ci sono 12 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,848 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 4 distributori, con un prezzo medio di 1,986 €/kg.

Mappa dei distributori a Massa-Carrara

74 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Massa-Carrara rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Massa-Carrara è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 4 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Massa-Carrara: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 13 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Mulazzo è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Casola In Lunigiana ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Carrara232,0152,237
Massa232,0362,248
Aulla62,0502,250
Pontremoli62,0472,266
Fivizzano42,0862,286
Montignoso42,0742,277
Licciana Nardi22,0642,264
Mulazzo21,9922,222
Villafranca In Lunigiana22,0642,264
Casola In Lunigiana12,1792,399
Filattiera12,0992,299
Tresana12,0302,291
Zeri12,1592,379

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Toscana Massa-Carrara è 3ª su 10 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Arezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Pisa, Pistoia, Prato e Siena. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Massa-Carrara

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Massa-Carrara, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Massa-Carrara può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Massa-Carrara

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Massa-Carrara la benzina self costa in media 2,040 €/l (servito 2,198 €/l), da un minimo di 1,979 €/l a un massimo di 2,179 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,255 €/l (servito 2,413 €/l), da 2,179 a 2,439 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Aliah Srl S. (Via G. Da Verrazzano 1 54033, Carrara) a 1,979 €/l.

Oggi la benzina self a Massa-Carrara è in linea con la media nazionale (−0,004 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Massa-Carrara è 37ª su 107 province.

Oggi in provincia di Massa-Carrara risultano 12 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,848 €/l.

Oggi risultano 76 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Massa-Carrara, in 13 comuni.