Prezzi carburante a Lucca oggi

Oggi in provincia di Lucca la benzina self costa in media 2,057 €/l e il gasolio self 2,264 €/l, su 183 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Lucca oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Lucca? Oggi la media self è 2,057 €/l e la benzina è più cara della media italiana: Lucca è la 85ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 183 distributori in 26 comuni.

Benzina self
2,057€/l
min 1,987 · max 2,320 · 178 distributori servito 2,213 €/l 7 giorni −0,075 vs media Italia +0,013
Gasolio self
2,264€/l
min 2,095 · max 2,439 · 177 distributori servito 2,421 €/l 7 giorni −0,086 vs media Italia +0,017
GPL servito
0,813€/l
min 0,719 · max 0,993 · 29 distributori self — €/l 7 giorni +0,012 vs media Italia +0,042
Metano servito
2,036€/kg
min 1,886 · max 2,099 · 12 distributori self — €/kg 7 giorni +0,002 vs media Italia +0,138

Il prezzo della benzina a Lucca è di 2,057 €/l al self e 2,213 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Lucca, cioè il prezzo del diesel, è di 2,264 €/l al self e 2,421 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 7,5 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 15,6 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 7,80 euro.

Dove conviene fare benzina a Lucca: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,987 €/l da COIL, a Capannori: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 3,50 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 COIL Viale Europa 7 55013
Capannori (LU)
1,987 05/10 08:16
2 Q8 Largo Risorgimento Snc 55049
Viareggio (LU)
1,989 01/10 01:38
3 Q8 V.Le C. Castracani 1028 55100
Lucca (LU)
1,989 01/10 01:38
4 Q8 Via Europa Imp. Q8 Snc 55011
Altopascio (LU)
1,989 01/10 01:38
5 Q8 S.S. 12 Km 6+570 S.Loren.A Vac Snc 55100
Lucca (LU)
1,989 02/10 01:02
6 Q8 Via Luigi Boccherini 626 55016
Porcari (LU)
1,989 01/10 01:38
7 Quattro Petroli Via Sr445 Ponte All'Ania, - -
Barga (LU)
1,989 05/10 15:59
8 Q8 Aurelia Sud 55049
Viareggio (LU)
1,989 01/10 01:38
9 Agip Eni Largo Risorgimento 1 55049
Viareggio (LU)
1,989 02/10 21:54
10 Api-Ip · autostrada Autostrada A11-A12 Viareggio-Lucca, Km. 73.289, Dir. Nord - 55100
Lucca (LU)
1,990 05/10 20:56
11 Agip Eni Statale 1 Via Aurelia, Km. 354,00, Dir. Nord 55049
Viareggio (LU)
1,990 05/10 07:19
12 Agip Eni Statale 12 Dell'Abetone E Del Brennero, Km. 11,4, Dir. Pisa - Lucca - 55058
Lucca (LU)
1,990 04/10 21:54
13 Agip Eni Statale 1 Via Aurelia, Km. 369, Dir. Roma 169/171 55045
Pietrasanta (LU)
1,990 05/10 07:02
14 Agip Eni Via I Maggio Snc 55023
Borgo A Mozzano (LU)
1,990 05/10 06:52
15 Api-Ip Via Romana 914 55100
Lucca (LU)
1,990 05/10 17:08

I 15 più economici su 178 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Lucca

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Lucca ci sono 29 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,813 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 12 distributori, con un prezzo medio di 2,036 €/kg.

Mappa dei distributori a Lucca

180 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Lucca rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Lucca è più cara della media italiana per la benzina self. Lo storico dice che Lucca ha avuto prezzi più alti della media italiana in 1 su 46 mesi dal 2023, utile per distinguere una differenza strutturale da un movimento di pochi giorni.

Benzinai a Lucca: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 26 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Coreglia Antelminelli è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Minucciano ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Lucca482,0482,259
Capannori212,0412,248
Viareggio202,0332,224
Pietrasanta162,0482,274
Altopascio112,0662,277
Camaiore112,0872,280
Massarosa82,0812,309
Seravezza62,0482,263
Porcari52,0672,277
Barga42,0992,259
Borgo A Mozzano41,9932,223
Castelnuovo Di Garfagnana42,0552,276
Forte Dei Marmi42,0192,212
Pieve Fosciana42,0552,245
Gallicano32,0562,270
Bagni Di Lucca22,1092,309
Minucciano22,2032,413
Piazza Al Serchio22,1292,314
Camporgiano12,1692,299
Coreglia Antelminelli11,9902,250
Fabbriche Di Vergemoli12,1992,329
Molazzana12,1872,397
Montecarlo12,1692,394
Pescaglia12,1492,359
Villa Basilica12,0992,299
Villa Collemandina12,0762,269

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Toscana Lucca è 8ª su 10 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Arezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Massa-Carrara, Pisa, Pistoia, Prato e Siena. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Lucca

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Lucca, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Lucca può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Lucca

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Lucca la benzina self costa in media 2,057 €/l (servito 2,213 €/l), da un minimo di 1,987 €/l a un massimo di 2,320 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,264 €/l (servito 2,421 €/l), da 2,095 a 2,439 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è COIL (Viale Europa 7 55013, Capannori) a 1,987 €/l.

Oggi la benzina self a Lucca è più cara della media nazionale (+0,013 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Lucca è 85ª su 107 province.

Oggi in provincia di Lucca risultano 29 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,813 €/l.

Oggi risultano 183 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Lucca, in 26 comuni.