Prezzi carburante a Imperia oggi

Oggi in provincia di Imperia la benzina self costa in media 2,033 €/l e il gasolio self 2,251 €/l, su 73 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Imperia oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Imperia la benzina self costa in media 2,033 €/l ed è più economica della media italiana: Imperia è 26ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 73 distributori in 20 comuni.

Benzina self
2,033€/l
min 1,989 · max 2,199 · 69 distributori servito 2,172 €/l 7 giorni −0,082 vs media Italia −0,011
Gasolio self
2,251€/l
min 2,187 · max 2,439 · 71 distributori servito 2,391 €/l 7 giorni −0,083 vs media Italia +0,004
GPL servito
0,903€/l
min 0,859 · max 0,919 · 4 distributori self — €/l 7 giorni invariato vs media Italia +0,132
Metano servito
1,916€/kg
min 1,916 · max 1,916 · 1 distributori self — €/kg 7 giorni +0,100 vs media Italia +0,018

Il prezzo della benzina a Imperia è di 2,033 €/l al self e 2,172 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Imperia, cioè il prezzo del diesel, è di 2,251 €/l al self e 2,391 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,2 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 13,9 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 6,95 euro.

Dove conviene fare benzina a Imperia: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Q8, nel comune di Taggia, con la benzina self a 1,989 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 2,20 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Via Abbazia S. Francesco, Arma Di Taggia 10 18011
Taggia (IM)
1,989 01/10 01:35
2 Agip Eni Corso Cavallotti 352 18038
Sanremo (IM)
1,990 05/10 07:12
3 Agip Eni Aurelia 10 18018
Taggia (IM)
1,990 04/10 21:58
4 Agip Eni Via Xxv Aprile 136 18100
Imperia (IM)
1,990 05/10 07:20
5 Agip Eni Aurelia 43 18016
San Bartolomeo Al Mare (IM)
1,990 05/10 21:50
6 Agip Eni Corso Marconi 2 18038
Sanremo (IM)
1,990 05/10 13:17
7 Api-Ip Via Dante Alighieri 191 18038
Sanremo (IM)
1,990 05/10 07:14
8 Api-Ip Corso Matuzia 18038
Sanremo (IM)
1,990 05/10 09:15
9 Api-Ip Corso Garibaldi 18100
Imperia (IM)
1,990 05/10 09:19
10 Api-Ip Via Mameli 66 18018
Taggia (IM)
1,990 04/10 09:19
11 Api-Ip Via Vittorio Emanuele Ii 258 18012
Bordighera (IM)
1,990 05/10 09:10
12 Agip Eni · autostrada Autostrada A10 Savona-Ventimiglia, Km. 143, Dir. Nord - 18012
Bordighera (IM)
1,990 04/10 07:13
13 Agip Eni Via Dante Alighieri 370 18038
Sanremo (IM)
1,990 05/10 21:56
14 Agip Eni · autostrada A10 Savona-Ventimiglia, Km. 143+544, Est - 18012
Bordighera (IM)
1,990 06/10 00:08
15 Agip Eni Viale G. Matteotti 134 18100
Imperia (IM)
1,990 05/10 08:01

I 15 più economici su 69 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Imperia

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Imperia ci sono 4 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,903 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano c'è un solo distributore in provincia, a 1,916 €/kg.

Mappa dei distributori a Imperia

71 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Imperia rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Imperia costa meno della media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale solo in 45 su 46 mesi: il grafico mostra se la convenienza di oggi è abituale.

Benzinai a Imperia: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 20 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Pontedassio e quello più alto a Molini Di Triora.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Sanremo132,0172,234
Bordighera112,0402,241
Imperia112,0002,217
Taggia92,0132,226
San Bartolomeo Al Mare52,1242,335
Ventimiglia42,0022,232
Diano Marina31,9912,211
Camporosso22,0992,309
Pieve Di Teco22,0172,212
Santo Stefano Al Mare22,0782,277
Vallecrosia21,9982,193
Badalucco12,1992,439
Borgomaro11,9992,199
Castellaro12,0992,299
Chiusanico1——
Dolceacqua12,1542,344
Molini Di Triora12,1992,439
Ospedaletti12,0142,359
Pontedassio11,9902,250
Riva Ligure12,0592,409

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Liguria Imperia è 3ª su 4 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Genova, La Spezia e Savona. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Imperia

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Imperia, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Imperia può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Imperia

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Imperia la benzina self costa in media 2,033 €/l (servito 2,172 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,199 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,251 €/l (servito 2,391 €/l), da 2,187 a 2,439 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Via Abbazia S. Francesco, Arma Di Taggia 10 18011, Taggia) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self a Imperia è più economica della media nazionale (−0,011 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Imperia è 26ª su 107 province.

Oggi in provincia di Imperia risultano 4 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,903 €/l.

Oggi risultano 73 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Imperia, in 20 comuni.