Prezzi carburante a La Spezia oggi

Oggi in provincia di La Spezia la benzina self costa in media 2,043 €/l e il gasolio self 2,258 €/l, su 77 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a La Spezia oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a La Spezia è oggi di 2,043 €/l, in linea con la media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, La Spezia è al 48° posto. La rilevazione copre 77 impianti in 19 comuni.

Benzina self
2,043€/l
min 1,989 · max 2,199 · 72 distributori servito 2,225 €/l 7 giorni −0,089 vs media Italia −0,001
Gasolio self
2,258€/l
min 2,187 · max 2,440 · 72 distributori servito 2,438 €/l 7 giorni −0,093 vs media Italia +0,011
GPL servito
0,847€/l
min 0,768 · max 0,949 · 12 distributori self 0,799 €/l 7 giorni +0,008 vs media Italia +0,076
Metano servito
2,050€/kg
min 1,865 · max 2,299 · 5 distributori self 2,059 €/kg 7 giorni +0,050 vs media Italia +0,152

Il prezzo della benzina a La Spezia è di 2,043 €/l al self e 2,225 €/l al servito; il prezzo del gasolio a La Spezia, cioè il prezzo del diesel, è di 2,258 €/l al self e 2,438 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,9 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di La Spezia fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 18,2 centesimi al litro, circa 9,10 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a La Spezia: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,989 €/l da Q8, a Sarzana: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 2,70 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Via Brigata Muccini Distr. Q8 Snc 19038
Sarzana (SP)
1,989 01/10 01:38
2 Q8 Viale Amendola 234 19122
La Spezia (SP)
1,989 01/10 01:38
3 Q8 Piazza Concordia S/N 19126
La Spezia (SP)
1,989 01/10 01:38
4 Q8 Via Nazionale Cisa Sud S/N 19037
Santo Stefano Di Magra (SP)
1,989 01/10 01:38
5 Agip Eni Viale Italia Ang. Viale San Bartolomeo 12 19125
La Spezia (SP)
1,989 05/10 10:10
6 Api-Ip Via Variante Cisa 40 19038
Sarzana (SP)
1,989 05/10 09:55
7 Agip Eni Viale Giovanni Amendola 220 19122
La Spezia (SP)
1,989 04/10 16:34
8 Api-Ip Via Variante Cisa 40 19038
Sarzana (SP)
1,989 05/10 15:05
9 Agip Eni · autostrada Autostrada A15 Parma-La Spezia, Km. 106.113, Dir. Est 19136
La Spezia (SP)
1,990 05/10 05:49
10 Agip Eni Via Sarzana 343 19126
La Spezia (SP)
1,990 05/10 07:18
11 Agip Eni Localita' Prelli 19037
Santo Stefano Di Magra (SP)
1,990 05/10 07:02
12 Agip Eni Statale 1 Via Aurelia, Km. 568, Dir. Roma - 19038
Sarzana (SP)
1,990 05/10 09:01
13 Agip Eni Cisa 50 19020
Bolano (SP)
1,990 05/10 07:09
14 Agip Eni Viale Prov. Spezia Loc. Bottagna 104 19020
Vezzano Ligure (SP)
1,990 05/10 21:53
15 Agip Eni Via Dell'Olivo 65 19025
Portovenere (SP)
1,990 03/10 17:28

I 15 più economici su 72 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a La Spezia

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di La Spezia ci sono 13 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,847 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 6 distributori, con un prezzo medio di 2,050 €/kg.

Mappa dei distributori a La Spezia

74 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

La Spezia rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a La Spezia è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 12 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a La Spezia: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 19 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Bolano è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Rocchetta Di Vara ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
La Spezia272,0232,240
Sarzana142,0122,231
Vezzano Ligure62,1222,310
Santo Stefano Di Magra52,0102,243
Brugnato42,0202,235
Luni32,0992,329
Arcola22,1082,318
Bolano21,9902,250
Lerici22,0122,212
Levanto21,9942,224
Riccò Del Golfo Di Spezia22,0882,298
Ameglia12,1792,440
Borghetto Di Vara12,1792,359
Castelnuovo Magra12,1392,329
Deiva Marina12,1392,319
Portovenere11,9902,190
Rocchetta Di Vara12,1992,399
Sesta Godano11,9972,187
Varese Ligure12,1092,299

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Liguria La Spezia è 4ª su 4 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Genova, Imperia e Savona. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a La Spezia

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di La Spezia, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a La Spezia può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a La Spezia

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di La Spezia la benzina self costa in media 2,043 €/l (servito 2,225 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,199 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,258 €/l (servito 2,438 €/l), da 2,187 a 2,440 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Via Brigata Muccini Distr. Q8 Snc 19038, Sarzana) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self a La Spezia è in linea con la media nazionale (−0,001 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self La Spezia è 48ª su 107 province.

Oggi in provincia di La Spezia risultano 13 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,847 €/l.

Oggi risultano 77 distributori con prezzi aggiornati in provincia di La Spezia, in 19 comuni.