Prezzi carburante a Campobasso oggi

Oggi in provincia di Campobasso la benzina self costa in media 2,039 €/l e il gasolio self 2,257 €/l, su 106 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Campobasso oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Campobasso la benzina self costa in media 2,039 €/l ed è in linea con la media italiana: Campobasso è 36ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 106 distributori in 44 comuni.

Benzina self
2,039€/l
min 1,628 · max 2,249 · 99 distributori servito 2,194 €/l 7 giorni −0,080 vs media Italia −0,005
Gasolio self
2,257€/l
min 1,988 · max 2,457 · 100 distributori servito 2,404 €/l 7 giorni −0,074 vs media Italia +0,010
GPL servito
0,810€/l
min 0,739 · max 0,899 · 22 distributori self 0,774 €/l 7 giorni +0,012 vs media Italia +0,039
Metano servito
1,894€/kg
min 1,749 · max 1,999 · 6 distributori self 1,849 €/kg 7 giorni invariato vs media Italia −0,004

Il prezzo della benzina a Campobasso è di 2,039 €/l al self e 2,194 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Campobasso, cioè il prezzo del diesel, è di 2,257 €/l al self e 2,404 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,0 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Campobasso fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 15,5 centesimi al litro, circa 7,75 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Campobasso: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Campobasso, oggi San Massimo a San Massimo è il distributore più economico, con la benzina self a 1,628 €/l: circa 20,55 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 San Massimo Ss 17 Km 201 Snc 86027
San Massimo (CB)
1,628 02/10 21:58
2 Distributore Di Carburante Comunale Vittorio Emanuele Iii Sn 86024
Petrella Tifernina (CB)
1,739 30/09 08:33
3 Bianco Carburanti Pesco Cupo 16 86012
Cercemaggiore (CB)
1,799 29/09 14:35
4 Sepino S.P. 50 Via Colli Snc 86017
Sepino (CB)
1,888 02/10 21:57
5 Tamoil · autostrada Autostrada A14 Bologna-Bari-Taranto, Km. 458+600, Dir. Sud - 86036
Montenero Di Bisaccia (CB)
1,989 03/10 13:30
6 Portobello Area Di Servizio Termoli Via Corsica Snc 86039
Termoli (CB)
1,989 05/10 09:00
7 Interpetrol 16 Adriatica, Km. 548, Nord - 86039
Termoli (CB)
1,989 03/10 10:39
8 Gg Oil Roccavivara Ss650
Roccavivara (CB)
1,989 05/10 08:16
9 San Giacomo Degli Schiavoni Via Solagne Snc 86030
San Giacomo Degli Schiavoni (CB)
1,989 05/10 21:51
10 ECOFUEL Acacie Snc 86039
Termoli (CB)
1,989 03/10 10:14
11 Api-Ip Contrada Padula
Montenero Di Bisaccia (CB)
1,989 05/10 11:00
12 Api-Ip Viale Xxiv Maggio 86100
Campobasso (CB)
1,989 05/10 08:55
13 Agip Eni Statale 647 Fondo Valle Del Biferno, Km. 34+600, Dir. Campobasso - 86030
Lucito (CB)
1,990 05/10 19:40
14 Agip Eni Statale 16 Adriatica, Km. 530+110, Dir. Sud - 86038
Petacciato (CB)
1,990 04/10 22:00
15 Agip Eni Contrada Arenale Snc 86046
San Martino In Pensilis (CB)
1,990 05/10 21:49

I 15 più economici su 99 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Campobasso

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Campobasso ci sono 22 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,810 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 6 distributori, con un prezzo medio di 1,894 €/kg.

Mappa dei distributori a Campobasso

106 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Campobasso rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Campobasso è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 18 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Campobasso: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 44 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, San Massimo è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Salcito è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Campobasso222,0382,245
Termoli142,0162,236
Campomarino62,0452,254
Montenero Di Bisaccia62,0172,217
Bojano52,0032,240
Guglionesi32,0522,262
Larino32,0162,216
Riccia32,1312,318
Cercemaggiore21,9792,324
Gambatesa22,1442,360
Lucito22,0392,258
Palata22,0342,235
San Martino In Pensilis22,0302,244
Santa Croce Di Magliano22,0592,259
Toro22,0952,284
Trivento22,0792,340
Baranello11,9972,227
Bonefro12,0492,249
Casacalenda12,0592,259
Casalciprano12,0292,229
Castropignano11,9902,190
Colle D'Anchise12,1402,360
Colletorto12,0952,294
Ferrazzano12,1492,339
Fossalto12,0492,249
Jelsi12,0692,279
Lupara12,0992,299
Montagano11,9902,190
Montelongo12,0952,294
Petacciato11,9902,190
Petrella Tifernina11,7392,359
Portocannone12,1092,309
Ripalimosani11,9992,199
Roccavivara11,9892,189
Salcito12,2492,457
San Giacomo Degli Schiavoni11,9892,189
San Giuliano Del Sannio12,1992,409
San Giuliano Di Puglia12,1892,389
San Massimo11,628—
San Polo Matese11,9902,250
Sepino11,8881,988
Torella Del Sannio12,0992,279
Ururi12,1982,339
Vinchiaturo11,9902,190

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Molise Campobasso è 1ª su 2 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Isernia. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Campobasso

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Campobasso, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Campobasso può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Campobasso

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Campobasso la benzina self costa in media 2,039 €/l (servito 2,194 €/l), da un minimo di 1,628 €/l a un massimo di 2,249 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,257 €/l (servito 2,404 €/l), da 1,988 a 2,457 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è San Massimo (Ss 17 Km 201 Snc 86027, San Massimo) a 1,628 €/l.

Oggi la benzina self a Campobasso è in linea con la media nazionale (−0,005 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Campobasso è 36ª su 107 province.

Oggi in provincia di Campobasso risultano 22 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,810 €/l.

Oggi risultano 106 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Campobasso, in 44 comuni.